Перейти к содержанию

Шпионские страсти


Рекомендуемые сообщения

Российский агент в японском правительстве

 

Задержанный в Токио чиновник канцелярии премьер-министра Японии признался в том, он передавал сотрудникам российского посольства конфиденциальную информацию. Эти сведения не носили оборонный характер, а представляли собой распечатанные сводки об изменениях общественного мнения в Японии и о реакции на внутриполитические события со стороны зарубежных государств. По словам задержанного, за свои услуги он получил около миллиона йен (примерно 10 тысяч долларов). Чиновник был уволен, а материалы дела будут направлены в прокуратуру. Задержанный рассказал, что контактировал со вторым секретарем российского посольства, который уже покинул Японию. Российской стороне было указано, что если факт передачи информации подтвердится, то ей будет заявлен "решительный протест". В посольстве обещали проанализировать "сложившееся положение". "Шпионский скандал" был использован японскими ультраправыми организациями для начала новой кампании за возвращение "Северных территорий", как в Японии называют Южные Курилы.

 

_ttp://lenta.ru/story/informer/

 

Экс-сотрудник ФСИН Хитрюк осужден за шпионаж

 

Бывший сотрудник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области подполковник Василий Хитрюк, обвинявшийся в шпионаже, сегодня приговорен Калининградским областным судом к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы.

 

Как передает Имран Алиев, офицер ФСИН признан виновным по статье 275 Уголовного кодекса Российской Федерации (государственная измена). Кроме того, решением суда Хитрюк лишен звания подполковника и наград. Процесс по этому делу шел в течение полутора лет за закрытыми дверями, журналисты были приглашены лишь сегодня на оглашение приговора. Осужденный обжаловать приговор не намерен. Напомню, что Василий Хитрюк был задержан сотрудниками ФСБ 18 октября 2006 года в городе Советске, граничащем с Литвой. Центр общественных связей ФСБ России заявил, что благодаря его аресту предотвращена утечка за рубеж секретной военной информации о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области.

 

_ttp://www.rusnovosti.ru/news/56449/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельчаем, однако...

Япошке 10 штук зеленых отвалили. На фоне этого предложил бы начать компанию о закрытии суши-баров в Москве и в Питере. А то нормальной еды уже нет, только рыба сырая.

А вот человек всю жизнь зеков охранял, а тут шпиеном стал...И кому продался-то...Господи!!! Мельчает народ русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким боком ФСИН относится к

секретной военной информации о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области.

Или он в зоне допрашивал осужденных с пристрастием пока не выдадут тайну?

Или он губу охранял, так губа в ведомстве гарнизона находится.

Тоже мне носителя секретной информации нашли.

Мельчаем однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот, наверное, один из примеров некоммерческой разведки:

ФСБ поймала шпионов

ФСБ обвиняет двух граждан России, имеющих также гражданство США, в промышленном шпионаже

20 марта 2008, 18:11

ФСБ задержала двух граждан России, имеющих также гражданство США, при получении закрытой информации, составляющей коммерческую тайну. Задержаны братья Заславские, один из которых является сотрудником компании «ТНК–ВР Менеджмент», а другой – руководителем одного из проектов Британского совета. ФСБ уже предъявила им обвинения в промышленном шпионаже в пользу иностранных компаний и заявляет, что у нее есть доказательства этого.

 

ФСБ предъявила двум российским гражданам, имеющим также гражданство США, обвинение в промышленном шпионаже в пользу иностранных компаний.

 

Речь идет о братьях Заславских, один из которых является руководителем проекта Британского совета «Клуб выпускников», а второй – сотрудником английской части компании «ТНК–ВР Менеджмент».

 

«По информации ФСБ России, указанные лица осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ», – цитирует сообщение ЦОС ФСБ Интерфакс.

 

А.Г. Заславский и И.Г. Заславский были задержаны Следственным управлением ФСБ России 12 марта при попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну.

 

Передавал ее один из сотрудников режимного нефтегазового предприятия России.

 

В их отношении была избрана мера пресечения в качестве подписки о невыезде. 18 марта им было предъявлено обвинение. Имена братьев в ФСБ корреспонденту ВЗГЛЯДа сообщить отказались.

 

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду в центральном офисе ТНК–ВР на Арбате правоохранительные органы провели выемку документов.

 

«В ходе обыска были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа, а именно: копии документов органов государственной власти и управления РФ, докладных и аналитических записок, относящихся к тематике недропользования, по предварительной оценке, отнесенных к коммерческой тайне, а также визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ», – говорится в сообщении ФСБ.

 

Правда, официальный представитель Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина в среду сказала, что выемки проводились в рамках уголовного дела в отношении НК «Сиданко».

 

В связи с этим делом может получить новое развитие тема Британского совета, которая активно обсуждается на дипломатическом уровне с начала 2008 года.

 

Британский совет должен был прекратить с 1 января работу своих региональных отделений в РФ из-за отсутствия нормативно-правовой базы для такой деятельности.

 

Однако это было сделано гораздо позже, после того как МИД расценил продолжение работы этих отделений как провокацию.

 

В результате ситуация с работой Британского совета привела к обострению отношений между Россией и Великобританией.

Отсюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств [u][b]и ЦРУ[/b][/u]

вот ЦРУшники и прокололись ....с визитками, на мелочах засыпались...салаги

по предварительной оценке, отнесенных к коммерческой тайне,

о том что оносится не относится к КТ может сказать только обладатель КТ, опять же КТ д.б. в рамках закона КТ. Ну уж про промышленный шпионаж это вообще журналистские фантазии.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...