Перейти к содержанию

Неизвестная история


Рекомендуемые сообщения

Увидел книгу Эдуарда Макаревича "Секретная агентура: Штатным и нештатным сотрудникам посвящается..."(М., Алгоритм, 2007), -- подумал: "Банальность! Ну что нового может рассказать автор по этой не только "затасканной", но и "забитой" теме?!".

Ан, нет! Эдуарду Федоровичу удалось найти немало "изюминок" в нашем историческом прошлом, достойном вдумчивого прочтения и осмысления!

 

Начать с истории начала Гражданской войны в России, что актуально в связи с грядущим 90-летним юбилеем.

 

Интереснейший рассказ о Сергее Петровиче Мельгунове, философе, антисоветчике и заговорщике, одном из моих любимых исторических персонажей.

 

Или - рассказ, спокойный, аналитический, о возникновении и деятельности 5-го управления КГБ СССР.

 

Смело!, очень смело для нашего времени!

 

И - тайна, открывшаяся его начальнику Филиппу Бобкову....

 

Очень похоже на правду - сам Ф.Д. намекал на нечто подобное.

 

"Агентура — самая большая ценность любой спецслужбы. Это не только сеть шпионов, "добытчиков" информации, а и "собрание" людей, способных изменить мировоззрение граждан и политическую ситуацию. О некоторых агентах, оставивших след в этом мире, с которыми имела дело советская спецслужба, называвшаяся с момента своего рождения в декабре 1917 года Всероссийской чрезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюцией и саботажем — ВЧК, рассказывается в этой книге. 20-е годы для ВЧК-ОГПУ отмечены судьбами Сергея Мельгунова, Александра Якушева, Николая Гумилева... 30-е годы — время НКВД, время агентов террора. А следом Отечественная война, что породила свой тип агентуры, действующей под маской соглашателей, предателей или немецких офицеров. И свой тип судьбы, как у Николая Кузнецова и Николая Хохлова. Натиск Красной Армии в Европе на исходе Второй мировой войны сподвиг лидеров Запада запустить механизм "холодной" войны с Советским Союзом. Недолог был в историческом времени путь от октября 1917 года к "молекулярной" революции, повлиявшей на мировоззрение граждан СССР. Здесь свои герои — от отшельников-эмигрантов из НТС, блиставших именами Андрея Власова, Владимира Поремского. Георгия Околовича, до диссидентов-интеллектуалов, — с которыми боролось КГБ. Обо всем этом рассказывается в книге, отличающейся множеством архивных документов и свидетельств очевидцев тех времен".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...