Перейти к содержанию

Менеджер по противодействию конкурентам


Рекомендуемые сообщения

На http://www.e-xecutive.ru в Справочнике профессий появилось описание должности Менеджер по противодействию конкурентам / Competitive intelligence manager http://www.e-xecutive.ru/professions/book_18/page_575/

 

Интересно, а какое образование необходимо для данной профессии? Про бывших сотрудников служб государственной безопасности или внешней разведки все понятно. А как насчет экономического образования?

 

И реально ли устроиться в подобные подразделения, имея "теоретический опыт" в области конкурентной разведки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

А почему бы нет? Самое главное в этой работе - умение работать с людьми, получать от них необходимые данные, уметь потом их анализировать и синтезировать новые знания, помогающие понять свое место на рынке, слабые места в сильных позициях конкурента, прогнозировать процессы и т.д. Подобные способности могут быть у людей не обязатедьно из спецслужб. И, наооборот, бывает у бывших сотрудников спецслужб эти способности напрочь отсутствуют. Понятно, что кое-чему надо будет учиться. Но это условие вполне обычно для любого рода деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деловая разведка это очень широкая область деятельности, также как и безопасность. Здесь нуобходимо знать и экономику, и менеджмент и маркетинг и юриспруденцию и психологию и информатику и математику ...... иии....

 

Поэтому редко когда встречается в вакансиях требование к образованию, но зачастую требуют бывших силовиков. Поэтому я и опрос на сайте сделал в данную тему: кто, откуда пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...