Перейти к содержанию

Менеджер по противодействию конкурентам


Рекомендуемые сообщения

QUOTE
Спасибо, с ответом на первый вопрос все понятно…
На второй мой вопрос к Вам, Роман, мне все же интересно было бы получить от Вас ответ, поэтому я его повторю:  
На ваш взгляд, Роман, какие отделы, специалисты могут в ходить в классическую структуру подразделения КР/ДР? :?:  
С уважением ко всему сообществу,  
Артур.

Уважаемы Артур, структура отдела ДР во многом может зависит от того бизнеса которого придерживается компания, думаю Вы согласитесь что компании численностью 100 человек и занимающейся розничной торговлей, отдел ДР с численностью 90 человек не нужен. Роль специалиста ДР может выполнять один человек в лице зама по безопасности, что во многих случаях и происходит.

 

Если брать организацию равную по численность вашей - несколько тысяч человек сотрудников, развитую филиальную сеть и специфику вашего бизнеса - банковского, то да тут отдел ДР в 35 человек это нормально.

Что касается структуры и специалистов, то как я об этом говорил на одно из форумов мы уже об этом говорили, но ладно повторюсь, и так : оперативные сотрудники (думаю не стоит вам объяснять какими навыками и знаниями в какой области должен обладать такой специалист), аналитики (информационщики, в вашем случае еще и экономические/финансовые), it-шники - это минимальный набор. Как говориться идеалов не бывает, чтобы разработать структуру отдела необходимо знать какие функции на него повешены!

Это в кратце, а в общем я бы с удовольствием пообщал ся бы с Вами при встречи участников форума 13.05, надеюсь Вы будете присутствовать. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

QUOTE
Ну что вы, господа... Мне известны две Российские и 2 иностранные компании, в которых подразделение бизнесразведки выделено в абсолютно отдельную структуру. Еще три компании, в которых отдел БР административно входит в СБ, но фактически подчинен одному  из директоров. И в четырех действительно полностью подчинены СБ. Но всегда интересно - а как у других? В связи с этим есть предложение. Давайте попробуем провести небольшое исследование (без названий, адресов и явок) - в каком состоянии БР в Российских компаниях, численность, подчиненность, востребованность/загруженность. Роман, готов стать накопителем информации?

Логичное предложение, Иван, только организовывая, подобное исследование (опрос), важно, чтобы его организаторами (обязательно специалистами в данной области), были верно заданы параметры данного опроса. А зависят эти параметры от четко сформулированной цели исследования, иначе все действо превратится в мыльную оперу. Будет не удивительно, но очень досадно. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
... чтобы его организаторами (обязательно специалистами в данной области), были верно заданы параметры данного опроса. А зависят эти параметры от четко сформулированной цели исследования, иначе все действо превратится в мыльную оперу. Будет не удивительно, но очень досадно. 8)

 

Артур, какую цель данного исследования видете Вы как специалист :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Искренне,  
желаю Вам, удачи. http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif  
И, еще, неистовое желание отвергает все \"нет\".

 

Спасибо за добрые пожелания!

 

Насчет "неистового" желания - согласна на 100%! Надо только захотеть... И вообще, человек создан не для того, чтобы терпеть неудачи ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
[
Артур, какую цель данного исследования видете Вы как специалист :?:

 

Я так совершенно не вижу смысла.

Дело в том, что не может быть универсального ответа по оптимальной численности и структуре.

Все зависит от направленности бизнеса, мощности коммерческой организации, понимании руководством целей и задач КР.

В каждом случае это очень индивидуально.

Особенно последний субъективный фактор.

http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...