Перейти к содержанию

Схемы сбора информации


Рекомендуемые сообщения

ещё есть специализированный журнал по вашей теме, который и называется соответсвенно.

не могу ничего посоветовать касательно степени интересности их публикаций. всё зависит от ваших целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Схема сбора информации от старика Менделеева

 

Из жизни великого химика Дмитрия Ивановича Менделеева /1834-1907/

 

Знаменитый химик считал вагоны с сырьем, чтобы вывести формулу бездымного пороха (специалисты говорят что это красивая история).

Кстати химик также выполнял "секретные миссии", выведывая важнейшие технологические секреты.В США Менделеев был послан с целью выведать тайны дешевых способов добычи и переработки нефти. Менделеев не только успешно выполнил это задание. Все сведения о добыче и переработке нефти публиковались в открытых источниках, а сама переработка велась весьма примитивными методами, что допускалось высоким качеством американской нефти. Эти методы были хорошо известны Менделееву и его интересовали не технологические, а экономические аспекты нефтепереработки. Поэтому, после возвращения в Россию, ученый представил подробный отчет в Министерство финансов, убеждая последнее снизить или вообще отменить акцизы, что позволило бы молодой нефтеперерабатывающей промышленности быстро встать на наги и приносить казне настоящую прибыль. Отнесясь поначалу к предложениям Менделеева как к "профессорским мечтаниям", Министерство финансов все же последовало его совету, благодаря чему Россия вскоре смогла отказаться от импорта американского керосина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема сбора информации от старика Менделеева

 

 

Рассказывали, что в начале прошлого века, когда делегации наших авиаконструкторов и машиностроителей ездили в США и Германию на их заводы, то некоторые "особо любопытные" наши конструкторы старались задать кучу разных вопросов и потрогать машины и механизмы. После таких "троганий", руки вытирались каждый раз свежим носовым платком, а ответы на отдельные вопросы скурпулезно записывались, сводились в группы, и анализировались. Таким простым способом были получены как технические решения, так и годные для химического анализа образцы смазок и технических жидкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывали, что в начале прошлого века, когда делегации наших авиаконструкторов и машиностроителей ездили в США и Германию на их заводы, то некоторые "особо любопытные" наши конструкторы старались задать кучу разных  вопросов и потрогать машины и механизмы. После таких "троганий", руки вытирались каждый раз свежим носовым платком, а ответы на отдельные вопросы скурпулезно записывались, сводились в группы, и анализировались. Таким простым способом были получены как технические решения, так и годные для химического анализа образцы смазок и технических жидкостей.

5634[/snapback]

Нечто подобное использовали японцы. Они посещали интересующие их производства в качестве экскурсантов в обуви со специальной подошвой на которую все очень хорошо налипало, а в последствии сдавалось для исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...