Перейти к содержанию

Профилактика в сфере эконом. безопасности


Рекомендуемые сообщения

Экономическая, финансовая, психологическая, политическая и другие виды безопасности есть суть - информационная безопасность.

Во всем мире информация признана объектом права собственности и считается важнейшим экономическим ресурсом, а эффективность ее обработки и применения - главнейшим условием конкурентоспособности экономики.

Становление в России негосударственных коммерческих структур вызвало необходимость защиты прав интеллектуальной собственности и корпоративной информации.

Коммерческие принципы информационного обслуживания требуют от предпринимателей не только рыночных стратегий, но и стратегий обеспечения информационной безопасности предприятий, фирм, банков и т.д.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ: Анализ нынешнего состояния информационной безопасности, защиты интеллектуальной собственности российских предпринимателей, деловых людей, свидетельствует о том, что они пока беззащитны перед лицом недобросовестной конкуренции, недобросовестного сотрудничества, а иногда и экспансии государственных структур.

При этом многие руководители привлекли к сотрудничеству профессионалов бывшего КГБ и пр., расставив на ключевых постах своих родственников и друзей.

Но, во-первых, их опыт не всегда адекватен новым, постоянно меняющимся экономическим условиям и поставленным задачам (ведь надо защищать не власть, не собственность, а ее разновидность - интеллектуальную собственность).

Во- вторых, родственные связи не всегда являются самыми надежными.

И, в-третьих, в условиях ожесточающейся конкуренции, возрастает необходимость реагировать с опережением проблемных ситуаций.

ПРОБЛЕМА: Попытки обеспечить информационную безопасность владельцев информации в русле технократических подходов с использованием только организационных, управленческих, административных, программных и иных мер, полного эффекта сегодня уже дать не могут.

Возникают ситуации, когда "замок" стоит дороже того, что за ним хранится. А самый ценный товар продолжает "утекать" или просто разворовывается.

Если учесть наши российские исторические, этнокультурные, экономические, правовые и психологические "традиции", то надежд остается еще меньше.

ПРЕДЛАГАЕМОЕ РЕШЕНИЕ: Неоспорим тот факт, что безопасность любой системы - это уровень ее жизнеспособности. А безопасность системы фирмы определяется надежностью самого слабого ее звена - человека.

Таким образом, обеспечение информационной безопасности фирмы путем тщательного отбора, специального обучения и контроля персонала, может быть более эффективным и дешевым, чем путем сохранения в тайне конфиденциальной информации.

Такой подход можно условно назвать концепцией персональной превентивности и выразить формулой: "Предотвращение опасности через прогноз".

Органичное соединение правовых, технократических и психологических подходов при ведущей роли последних, может дать тот эффект, который ждут российские предприниматели.

СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ: Ключевым моментом реализации концепции персональной превентивности являются традиционные и новейшие психотехнологии и важнейшие из них: технология опережающего моделирования бизнес-ситуаций с учетом человеческого фактора и система профильного психоанализа информационной безопасности личности, а также умение персонала обеспечить и свою физическую безопасность в экстремальных ситуациях.

Для чего желательно (и просто на сегодняшний день необходимо) обучить персонал методам управления информацией и обеспечения информационной и физической безопасности.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ФИРМЫ - это имунная система фирмы, от которой зависит не только ее финансовое благополучие, но и жизни ее сотрудников.

Ее можно и нужно решать, используя уже имеющийся потенциал современной науки, знания и опыт профессионалов.

 

Кто согласен с этой позицией (а есть и другие соображения на эту тему) и кому будет интересно узнать подробнее, обращайтесь к Роману или пишите сюда, в форум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Странно! style_emoticons/default/thk.gif Никого, что-ли, не интересуют технологии безопасности своего бизнеса и себя лично? Ходят, смотрят, а реакции - ноль style_emoticons/default/wht.gif Кто-нибудь, ответит, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, обеспечение информационной безопасности фирмы путем тщательного отбора, специального обучения и контроля персонала, может быть более эффективным и дешевым, чем путем сохранения в тайне конфиденциальной информации.

И отбор, и обучение, и контроль персонала могут быть весьма необходимы, но только как ОДНА из составляющих безопасности в целом, ее внутренняя часть.

Ибо есть такой факт, как разноплановые внешние угрозы, и с ними тоже крайне необходимо считаться. Тут уж одним умением персонала обеспечить свою физическую безопасность в экстремальных ситуациях не отделаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно! style_emoticons/default/thk.gif  Никого, что-ли, не интересуют технологии безопасности своего бизнеса и себя лично? Ходят, смотрят, а реакции - ноль  style_emoticons/default/wht.gif  Кто-нибудь, ответит, почему?

 

Потому что ниочем. безопасность это свойство информации, безопасность обеспечивется только комплексом технических и организационных мер, нарушитель далеко не всегда человек действующий в корыстных интересах или по злому умыслу. Это может быть отключение электричества, компьютерный вирус, или пожар во время наводнения. При создании информационной системы производится оценка рисков и разработка адекватной политики безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись! Согласная с каждым из ответов целиком и полностью, но все же считаю, что человеческий фактор в вопросах безопасности (а равно - и проявлениях угроз разнодо рода, вплоть до отключение электричества) самый важный, потому что все придумывается и осуществляется человеком (кроме природных коллизий, разумеется). Именно на это я хотела обратить внимание, хотя сакцентировала внимание только на некоторых аспектах экономической безопасности. И если посетители внимательно прочитали текст, то заметили сноску о том, чтоу меня есть и другие точки зрения

В то же время признаю, что по-настоящему систему экономической безопасности выстроить невозможно только на основе обучения персонала информационным, психологическим или физическим технологиям обеспечения личной безопасности.

На самом деле хочу призвать участников дискуссии в этой теме поделиться своми соображениями о методологии и технологиях обеспечения безопасности. Интерес - не шкурный. В настоящее время хочу найти соратников-методологов, концептологов, технологов и практиков в этой сфере, для того, чтобы, объединив усилия, можно было бы разработать стоящий "продукт". Возможности кое-какие имеются, прежде всего научно-методологические и организационные. Кому интересно - пишите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...