Перейти к содержанию

Логика и этика СБ предприятия


matrix

Рекомендуемые сообщения

Почитав обсуждение темы о том, как судимость влияет на трудоустройство, был озадачен : неужели, действительно, кадровикам важно, что человек давным-давно привлекался к уголовной ответственности.

Сама тема находится здесь : Сведения о судимости

 

Ошарашил комментарий пользователя "Читатель" :

 

Уволить такого надо показательно! Чтобы коллектив был управляемым!

И провести с персоналом профбеседу о вреде юридических и других консультаций на стороне.

Пресекать это безобразие надо жестко!

 

Сам я, как вы уже могли догадаться, был судим за мелкое правонарушение ( ст.166 ч.1 УК РФ - угон без цели хищения).

 

В 17 лет с друзьями залезли в минивэн-развалюху и пытались ее завести, протолкав 30 метров. Были в сильном алкогольном опьянении и не воспринимали наши действия, как противозаконные ( т.к. в те годы УК РФ в глаза не видели ). Естественно, отдавали отчет, что делаем что-то нехорошее. Но мы ведь красть ничего не собирались... Кому нужна эта куча металлолома. В итоге подъехала милицейская газель, все разбежались, а у меня заклинила дверь... Был принят доблестными служителями порядка и отвезен в отделение, где меня, 17-летнего парня, ввели в заблуждение относительно тяжести преступления и я подписал всё, что написал следователь, думая, что отделаюсь штрафом...

 

Но не тут то было.... следствие, суд. И мне дали 6 мес. условно с испыт. сроком 6 мес. Причем, я возместил владельцу ВЕСЬ ущерб ( на самом деле, на те деньги, что были ему выплачены, он смог бы еще одну такую развалюху купить ).

 

С тех лет прошло много времени, я уже окончил институт, окончил военную кафедру и прошел военные сборы, получил второе высшее образование. У МЕНЯ ДАЖЕ В ГОЛОВЕ НЕ ВОЗНИКАЕТ ЖЕЛАНИЯ ЧТО-ЛИБО У КОГО-ЛИБО УКРАСТЬ !!!

 

Но, как я понял из всего этого "Обсуждения", которым вы здесь занимаетесь, есть целая специальность - ТЫКАТЬ ЛЮДЕЙ НОСОМ В ГОВНО ИЗ ПРОШЛОГО.

 

Зачем, господа ? Я не желаю зла никому. Ни работодателю, ни коллегам, ни клиентам. Зачем делать зверей из тех, кто уже ТЫСЯЧУ раз прокрутил в голове свой поступок и раскаялся в нем ? Что мне сделать, чтобы снова стать нормальным человеком ? Что мне сделать, чтобы больше никогда не думать о том происшествии, той подростковой глупости ????

 

ЧТО ?

 

Безопасность - безопасностью, а что-то человеческое должно быть в каждом. Зачем предвзято смотреть на человека, который в глубине души, быть может, хочет делать что-то доброе, полезное, нужное... Каждый из нас имеет право на ошибку.

 

Давайте не будем делать из " Тыкателей носом в говно из прошлого" профессию, востребованную на рынке.

 

"От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь"

 

P.S. А те люди, которые предоставляют информацию кадровикам о судимостях ( погашенных ) соискателей КАК РАЗ ТАКИ НАРУШАЮТ УК РФ !!! Злоупотребление служебным положением. А те, кто мнит себя "Службой безопасности" выступает в качестве взяткодателя, делая заказ на "пробить пару человек через ИЦ МВД". Т.е. все мы не без греха, какого же черта тогда одни мнят себя выше других ????

 

Не могу понять... Быть может Вы мне поможете разобраться в этом ? =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав обсуждение темы о том, как судимость влияет на трудоустройство, был озадачен : неужели, действительно, кадровикам важно, что человек давным-давно привлекался к уголовной ответственности.

Сама тема находится здесь : Сведения о судимости

 

Ошарашил комментарий пользователя "Читатель" :

 

Уволить такого надо показательно! Чтобы коллектив был управляемым!

И провести с персоналом профбеседу о вреде юридических и других консультаций на стороне.

Пресекать это безобразие надо жестко!

 

Сам я, как вы уже могли догадаться, был судим за мелкое правонарушение ( ст.166 ч.1 УК РФ - угон без цели хищения).

 

В 17 лет с друзьями залезли в минивэн-развалюху и пытались ее завести, протолкав 30 метров. Были в сильном алкогольном опьянении и не воспринимали наши действия, как противозаконные ( т.к. в те годы УК РФ в глаза не видели ). Естественно, отдавали отчет, что делаем что-то нехорошее. Но мы ведь красть ничего не собирались... Кому нужна эта куча металлолома. В итоге подъехала милицейская газель, все разбежались, а у меня заклинила дверь... Был принят доблестными служителями порядка и отвезен в отделение, где меня, 17-летнего парня, ввели в заблуждение относительно тяжести преступления и я подписал всё, что написал следователь, думая, что отделаюсь штрафом...

 

Но не тут то было.... следствие, суд. И мне дали 6 мес. условно с испыт. сроком 6 мес. Причем, я возместил владельцу ВЕСЬ ущерб ( на самом деле, на те деньги, что были ему выплачены, он смог бы еще одну такую развалюху купить ).

 

С тех лет прошло много времени, я уже окончил институт, окончил военную кафедру и прошел военные сборы, получил второе высшее образование. У МЕНЯ ДАЖЕ В ГОЛОВЕ НЕ ВОЗНИКАЕТ ЖЕЛАНИЯ ЧТО-ЛИБО У КОГО-ЛИБО УКРАСТЬ !!!

 

Но, как я понял из всего этого "Обсуждения", которым вы здесь занимаетесь, есть целая специальность - ТЫКАТЬ ЛЮДЕЙ НОСОМ В ГОВНО ИЗ ПРОШЛОГО.

 

Зачем, господа ? Я не желаю зла никому. Ни работодателю, ни коллегам, ни клиентам. Зачем делать зверей из тех, кто уже ТЫСЯЧУ раз прокрутил в голове свой поступок и раскаялся в нем ? Что мне сделать, чтобы снова стать нормальным человеком ? Что мне сделать, чтобы больше никогда не думать о том происшествии, той подростковой глупости ????

 

ЧТО ?

 

Безопасность - безопасностью, а что-то человеческое должно быть в каждом. Зачем предвзято смотреть на человека, который в глубине души, быть может, хочет делать что-то доброе, полезное, нужное... Каждый из нас имеет право на ошибку.

 

Давайте не будем делать из " Тыкателей носом в говно из прошлого" профессию, востребованную на рынке.

 

"От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь"

 

P.S. А те люди, которые предоставляют информацию кадровикам о судимостях ( погашенных ) соискателей КАК РАЗ ТАКИ НАРУШАЮТ УК РФ !!! Злоупотребление служебным положением. А те, кто мнит себя "Службой безопасности" выступает в качестве взяткодателя, делая заказ на "пробить пару человек через ИЦ МВД". Т.е. все мы не без греха, какого же черта тогда одни мнят себя выше других ????

 

Не могу понять... Быть может Вы мне поможете разобраться в этом ? =))))

 

Уважаемый matrix.

 

Я полагаю, что Вам стоит повнимательнее прочитать ветку "Сведения о судимости". В частности, - статью на которую ссылается уважаемый Читатель. Там есть, как минимум, два момента, которые Вы упустили. Намеренно или нет - уж не знаю. Во-первых, - в статье "Судимость — преграда для работы?" речь, собственно, не идет о самой судимости, которая, как справедливо отмечает юрист, погашена. И пункт 6-й статьи 86 УК РФ, действительно гласит: "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью". Речь идет о факте привлечения к уголовной ответственности в прошлом. Смотрите сами: "Также в анкете наличествовал пункт: "Привлекались ли вы к уголовной ответственности?"". Согласитесь - немного разные вещи. Помните - в некоторых "анкетах" был (да и сейчас встречается) такой пункт, как "Были ли у вас приводы в милицию". Хотя это тоже, чаще всего, не имело никаких правовых последствий.

И, во-вторых, а это я считаю в данном контексте самым важным, - работодатель напрягся не из-за того, что работник когда-то привлекался к ответственности, а из-за того, что счел нужным утаить этот факт. По сути, - пошел на прямой обман работодателя в самом начале своей работы на него. А вот это уже не шуточки и может иметь для компании малоприятные последствия в будущем. Кто может спрогнозировать - что еще решит утаить сотрудник через год-другой работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав обсуждение темы о том, как судимость влияет на трудоустройство, был озадачен : неужели, действительно, кадровикам важно, что человек давным-давно привлекался к уголовной ответственности.

Сама тема находится здесь : Сведения о судимости

 

Ошарашил комментарий пользователя "Читатель" :

 

Уволить такого надо показательно! Чтобы коллектив был управляемым!

И провести с персоналом профбеседу о вреде юридических и других консультаций на стороне.

Пресекать это безобразие надо жестко!

 

Сам я, как вы уже могли догадаться, был судим за мелкое правонарушение ( ст.166 ч.1 УК РФ - угон без цели хищения).

 

В 17 лет с друзьями залезли в минивэн-развалюху и пытались ее завести, протолкав 30 метров. Были в сильном алкогольном опьянении и не воспринимали наши действия, как противозаконные ( т.к. в те годы УК РФ в глаза не видели ). Естественно, отдавали отчет, что делаем что-то нехорошее. Но мы ведь красть ничего не собирались... Кому нужна эта куча металлолома. В итоге подъехала милицейская газель, все разбежались, а у меня заклинила дверь... Был принят доблестными служителями порядка и отвезен в отделение, где меня, 17-летнего парня, ввели в заблуждение относительно тяжести преступления и я подписал всё, что написал следователь, думая, что отделаюсь штрафом...

 

Но не тут то было.... следствие, суд. И мне дали 6 мес. условно с испыт. сроком 6 мес. Причем, я возместил владельцу ВЕСЬ ущерб ( на самом деле, на те деньги, что были ему выплачены, он смог бы еще одну такую развалюху купить ).

 

С тех лет прошло много времени, я уже окончил институт, окончил военную кафедру и прошел военные сборы, получил второе высшее образование. У МЕНЯ ДАЖЕ В ГОЛОВЕ НЕ ВОЗНИКАЕТ ЖЕЛАНИЯ ЧТО-ЛИБО У КОГО-ЛИБО УКРАСТЬ !!!

 

Но, как я понял из всего этого "Обсуждения", которым вы здесь занимаетесь, есть целая специальность - ТЫКАТЬ ЛЮДЕЙ НОСОМ В ГОВНО ИЗ ПРОШЛОГО.

 

Зачем, господа ? Я не желаю зла никому. Ни работодателю, ни коллегам, ни клиентам. Зачем делать зверей из тех, кто уже ТЫСЯЧУ раз прокрутил в голове свой поступок и раскаялся в нем ? Что мне сделать, чтобы снова стать нормальным человеком ? Что мне сделать, чтобы больше никогда не думать о том происшествии, той подростковой глупости ????

 

ЧТО ?

 

Безопасность - безопасностью, а что-то человеческое должно быть в каждом. Зачем предвзято смотреть на человека, который в глубине души, быть может, хочет делать что-то доброе, полезное, нужное... Каждый из нас имеет право на ошибку.

 

Давайте не будем делать из " Тыкателей носом в говно из прошлого" профессию, востребованную на рынке.

 

"От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь"

 

P.S. А те люди, которые предоставляют информацию кадровикам о судимостях ( погашенных ) соискателей КАК РАЗ ТАКИ НАРУШАЮТ УК РФ !!! Злоупотребление служебным положением. А те, кто мнит себя "Службой безопасности" выступает в качестве взяткодателя, делая заказ на "пробить пару человек через ИЦ МВД". Т.е. все мы не без греха, какого же черта тогда одни мнят себя выше других ????

 

Не могу понять... Быть может Вы мне поможете разобраться в этом ? =))))

Уважаемый, я не безопасник, но я давненько на этом форуме.

Поэтому немного отвечу.

 

Я читал здесь, видимо, больше Вашего. Поэтому у меня сложилось впечатление, что все зависит от того. на какую работу претендует человек. И что каждого рассматривают индивидуально именно в этом контексте.

 

Нет механизма залезть человеку в мозги. А критерии прогнозирования нужны. И чем больший вред может причинить тот, кто занимает ту или иную позицию в компании, тем больше недопустимость риска из-за неправильного выбора.

Один из методов прогнозирования будущего - изучение прошлого.

И оценка того, скрывает человек что-то или нет (Неважно, что конкретно он скрывает Важен факт, что он это делает. Иммиграционный офицер на границе любой страны, между прочим, на этом основании может не впустить человека, даже имеющего визу. Трижды кристальногои несудимого. просто запихнет обратно в самолет и "до свидания" не скажет. И его не только не накажут, но похвалят).

 

а в Вашем тексте есть недоговоренности (а, возможно, и нестыковки).

Вот смотрите:

1. Вы говорите, что в "те годы" (когда Вам было 17) никто не слышал про УК.

 

Когда лично мне было 17 (в 1984 году) один из моих сокурсников угнал автобус "Икарус". Он был пьян, хотел покататься и врезался в столб. Вы представляете, и он, и все мы про УК знали. Какие же это у Вас были "те годы", что Вы были такими неосведомленными?

 

2. С "тех лет", с Ваших слов, Вы много поучились, но ни слова не сказали о том, где и как работали. Насколько я понимаю, Вам никто препятствий не чинил. Скорее всего не потому, что не знали об условной судимости в 17 лет. В чем проблема?

 

Мне кажется, Вы или провоцируете большой демагогический флуд, или просто оказались здесь в ситуации, как тот, кто впервые попал в цех, где делают колбасу, и ужаснулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею опыт работы с кадрами (с 1996г. в безопасниках, из них 4 года "числился" начальником ОК). Могу пояснить, что в данном случае, указание о снятой судимости, является более положительным для Вас, чем сокрытие данного факта. А уж если Вам отказали в найме по причине наличия у Вас снятой судимости - подавайте на них в суд. Может это и наивное предложение, но по крайней мере Вы будете уверены, что сделали все правильно и по закону. И потом, даже В.И.Ленин имел "судимости"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...