Перейти к содержанию

Провайдеры хотят отменить анонимность


Рекомендуемые сообщения

Провайдеры хотят отменить анонимность

 

В последнее время все чаще поднимается вопрос о необходимости ужесточения контроля за пользователями в сети Интернет в связи с массовым распространением пиратства, порнографии, угрозам кибертерроризма, спама и множества

других как реальных так и абсолютно надуманных угроз. Против такого контроля выступают правозащитники, считающие это нарушением прав, да и сами пользователи, часть из которых панически не переносит что-либо связанного с контролем.

 

На днях стало известно, что к концу текущего года большинство провайдеров потребуют идентификации пользователей. Таким образом, посещение интернет-порталов на принципах анонимности станет практически невозможным. Многие

пользователи рассматривают этот шаг как посягательство на свободу слова. Но по мнению американских исследователей, отказ от анонимности принесет людям, выходящим во Всемирную сеть, большую пользу, а также окажет немалую услугу бизнесу.

 

Аналитики исследовательской группы Deloitte опубликовали исследование, в котором попытались предсказать основные тенденции наступившего года в области телекоммуникаций. По их мнению, изменения в Глобальной сети коснутся в основном статуса пользователей.

 

“Свобода провоцирует мошенничество, различные формы которого встречаются в Сети всё чаще, – полагают аналитики. – Поэтому в будущем авторизация пользователей для проведения транзакций через Интернет должна стать обязательной”.

Кроме того, предсказывают авторы исследования, со временем система авторизации пользователей может перерасти в выгодный бизнес, основными клиентами которого, наряду с представителями деловой сферы, станут родители, которых беспокоят “маршруты” детей по Всемирной паутине.

 

Однако, по мнению экспертов, система авторизации сейчас находится в зачаточном состоянии, поэтому для ее эффективной работы может потребоваться несколько лет.

 

http://eseo.ru/2008/01/30/1373.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Если мне нахаляву дадут постоянный персональный внешний IP'шник, как предлагал Мирошников уже давным-давно, я не буду возражать. Только вот, пока у нас IPv4, ничего из этого не выйдет - на всех не хватит. Значит, будут использоваться другие способы лишения пользователей анонимности. А вот какие же еще могут быть, мне интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море волнуется раз, море волнуется два...

Вход в Интернет будет только по паспорту

 

Министерство внутренних дел РФ готовит проект по обязательной паспортизации всех российских интернет-пользователей. В качестве основной причины введения подобных мер называется борьба с преступностью. Однако начало принудительной регистрации можно смело считать первым шагом на пути к появлению цензуры в сети.

 

Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД РФ генерал-полковник Борис Мирошников предложил при подключении нового пользователя к интернету в обязательном порядке регистрировать его паспортные данные. По его мнению, это позволит правоохранительным органам максимально быстро вычислить компьютер, с которого была произведена, например, хакерская атака, а также личность его владельца.

 

Однако, по мнению экспертов, обязательная регистрация отразится, прежде всего, на законопослушных гражданах. Опытный хакер запросто подключится к чужому компьютеру и аккуратно сделает свои темные дела, прикрываясь паспортом добропорядочного пользователя. Ведь, как известно, большинство хакерских атак проводится с зараженных вирусами ПК, не с личной техники преступника. В итоге отвечать за аферы злоумышленника придется ничего не подозревающему пользователю, а хакеры, как и прежде, останутся «не при делах».

 

http://eseo.ru/2008/02/04/1415.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, подобная практика убьет такое понятие, как интернет- центры, или же в них, по примеру батьки Лукашенко, введут обязательное предъявление паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...