Перейти к содержанию

Провайдеры хотят отменить анонимность


Рекомендуемые сообщения

Если мне нахаляву дадут постоянный персональный внешний IP'шник, как предлагал Мирошников уже давным-давно, я не буду возражать. Только вот, пока у нас IPv4, ничего из этого не выйдет - на всех не хватит. Значит, будут использоваться другие способы лишения пользователей анонимности. А вот какие же еще могут быть, мне интересно?

Новый поколение интернета

 

ICANN сегодня, 5 февраля, объявила о том, что 6 из 13 корневых серверов интернета стали работать по протоколу IPv6. Теперь, два сервера, работающих на основе полноценной адресации нового протокола, могут связаться друг с другом без помощи традиционного IPv4 сервера. Это нововведение очень важно, так как адресное пространство старых протоколов уже заканчивается. В новой адресной системе в сотни триллионов раз больше адресов.

 

“Переход на новую версию уже назрел давно, кроме того, ICANN и IANA как головные организации технической стороны современного интернета, должны были подать пример конверсии протоколов. На сегодня количество неиспользованных IP-адресов составляет 14% от их общего числа. Ожидается, что к 2011 году и этот запас полностью иссякнет”, - говорит Пол Туоми.

http://eseo.ru/2008/02/05/1418.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ
Море волнуется раз, море волнуется два...

Вход в Интернет будет только по паспорту

 

Министерство внутренних дел РФ готовит проект по обязательной паспортизации всех российских интернет-пользователей. В качестве основной причины введения подобных мер называется борьба с преступностью. Однако начало принудительной регистрации можно смело считать первым шагом на пути к появлению цензуры в сети.

 

Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД РФ генерал-полковник Борис Мирошников предложил при подключении нового пользователя к интернету в обязательном порядке регистрировать его паспортные данные. По его мнению, это позволит правоохранительным органам максимально быстро вычислить компьютер, с которого была произведена, например, хакерская атака, а также личность его владельца.

 

Однако, по мнению экспертов, обязательная регистрация отразится, прежде всего, на законопослушных гражданах. Опытный хакер запросто подключится к чужому компьютеру и аккуратно сделает свои темные дела, прикрываясь паспортом добропорядочного пользователя. Ведь, как известно, большинство хакерских атак проводится с зараженных вирусами ПК, не с личной техники преступника. В итоге отвечать за аферы злоумышленника придется ничего не подозревающему пользователю, а хакеры, как и прежде, останутся «не при делах».

 

http://eseo.ru/2008/02/04/1415.html

 

Возникает вопрос: а что такое Интернет? Организации ведь такой нет -) Совокупность сетей, обменивающихся данными по единому протоколу и по единым правилам.

Если я подключен к локальной сети, это еще не Интернет. Если эта локальная сеть имеет выход на другую сеть, это еще не Интернет.

FIDO- не интернет.

Юридических проблем будет множество. Технических- немеряно.

Обходных путей решения (пусть и дорогих) - тоже. Не говоря уже о явно криминальных, типа трансвайдинга.

Из относительно простых и законных способов обхода - работа через промежуточные сервера, расположенные в других городах и странах. В крайнем случае доступ к серверу можно обеспечить по GPRS, дороговато, но если очень хочется.... -)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все становится прозрачнее и прозрачнее. Интересно, как все эти кардинальные изменения отражатся на "специалистах узкого профиля, но широкого захвата" по IT:

Паролей в интернете скоро станет меньше

Возможно, вскоре при посещении своих любимых интернет-сайтов пользователи смогут обойтись гораздо меньшим количеством паролей, чем сейчас. Гиганты компьютерной индустрии Microsoft, IBM, Google и Yahoo объединили свои усилия для разработки системы Open ID, упрощающей процесс авторизации в глобальной сети, сообщает Би-би-си.

 

Предполагается, что интернет-пользователю понадобится всего один идентификатор. Сейчас пользование многими веб-сервисами предполагает занудную процедуру регистрации - необходимо набраться терпения и ввести множество информации о себе, да еще и придумать логин и пароль.

 

Идея Open ID заключается в том, что пользователь регистрируется один раз и когда на другом сайте от него требуется ввести логин и пароль, этот запрос автоматически отправляется на место первичной регистрации для подтверждения. Это означает, что теперь не нужно будет изобретать новые имя и пароль для каждой новой регистрации в интернете.

Сейчас эту систему у себя внедрили более 10 тысяч веб-сайтов.

О том будет ли Open ID использоваться в Live Mail и Gmail, управляемые Microsoft и Google соответственно, пока не известно.

 

Перед тем как присоединиться к разработке Open ID, Yahoo и Google уже опробовали у себя аналогичные системы.

10 февраля 2008г.

Источник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
...

Обходных путей решения (пусть и дорогих) - тоже. Не говоря уже о явно криминальных, типа трансвайдинга.

...

Порылся в поисковиках, посмотрел Вики и... не нашёл формулировки "трансвайдинга"... :smile13:

Неужели такой криминальный способ? :smile12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё в темку -

Взорви вокзал вместе с МТС [статья]

Автор: Plasticine

Дата: 11 Мар 2008 11:06

Пока кто-то хочет восстановить симку, которая не принадлежит ему, другие, наоборот, выстраиваются в очередь за такими симками. Спонсор раздачи - МТС

Абонент «временно неизвестен»

11.03.08 09:40

В продаже появились новые сим-карты МТС. Минировать школы и вокзалы никогда не было так просто.

Новый способ зарабатывать на связи нашли неизвестные любители конспирации. В сети Интернет появились предложения о продаже сим-карт «МТС», которые зарегистрированы на постороннее лицо. С помощью такой симки можно совершать любые звонки, при этом ни оператор, ни правоохранительные органы не смогут выяснить личность абонента. Кто злоупотребляет доверием оператора и что ждет нарушителей – в материале JustMedia.

«Тайный номер» – новинка на уральском черном рынке: раньше ими не торговали в открытую, предпочитая пользоваться самостоятельно. Теперь же получить номер, зарегистрированный на неизвестного Василия Петровича или Галину Павловну, которых и в природе не существует, может любой желающий. Цена вопроса – 500 рублей. За эти деньги покупатель получит сим-карту «МТС» с одним из действующих тарифов оператора со «стартовым балансом» в размере 150 рублей. Вариантов использования телефона с такой «симкой» – масса. От «конфиденциальных» вызовов (конечно, при желании прослушать вас могут, но для этого правоохранительным органам потребуется, как минимум, узнать ваш номер) до звонков с сообщением о минировании вокзала.

«В МТС действует система контроля подлинности договоров, на основании которых абонентам оказываются услуги связи. Выявить фиктивный договор непросто, но специальные методики для этого существуют, и мы их активно используем в работе», – комментирует ситуацию специалист по связям с общественностью Филиала «Макро-регион «Урал» ОАО «МТС» Дарья Вольхина.

В том, что сим-карты регистрирует не сотрудник оператора, а постороннее заинтересованное лицо, уверены и в других сотовых компаниях. «Подобным видом мошенничества могут заниматься, например, сотрудники дилерских салонов, работающих с сотовыми операторами, регистрируя контракты на подставных лиц или несуществующих граждан», – отмечает пресс-секретарь екатеринбургского филиала «Билайн» Андрей Клименских.

Список салонов связи, сотрудники которых могут организовать нелегальное подключение, не ограничен: оператор не контролирует верность указанных в анкете данных на стадии заключения договора с клиентом и лишь регулярно выборочно проверяет базы абонентов. «Возможность регистрации сим-карты на недействительный или чужой документ особенно высока, если сотовая компания имеет дело с дилерами, которых увеличение процента продаж заботит больше, чем своя репутация. Вероятнее всего, зарегистрировать сим-карту на недействительный документ можно уже на этапе оформления договора, то есть, в момент обращения потенциального абонента к сотруднику дилерской точки», – отмечает директор по маркетингу телекоммуникационной группы «МОТИВ» Константин Брызгалов.

В случае, если виновник будет найден, ему грозит максимум увольнение: операторы отмечают, что действия конкретного менеджера не входят в сферы действия Уголовного и Гражданского кодексов. Компании-дилеру выйти из ситуации будет сложнее: при обнаружении фиктивного подключения все финансовые риски ложатся на плечи дилера. «При этом ответственность наступает с момента передачи сим-карт дилеру», – уверены в компании «Мегафон-Урал».

«В случае выявления такого нарушения мы применяем целый ряд санкций, вплоть до расторжения договора, взыскания штрафов и всех убытков», – подчеркивают представители МТС.

Отметим, что подключения без паспорта в настоящее время запрещены Законом о связи. Получить сим-карту без документов можно было до 2003 года. Последними, кто использовал этот метод, была компания «МОТИВ»: оператор дал абонентам возможность самостоятельного подключения и продавал «пакеты» с активированными сим-картами. «Пользователь в течение двух недель по факту приобретения сим-карты должен был прислать в компанию заполненный договор. В противном случае, по истечении установленного срока сим-карта блокировалась», – отмечает Константин Брызгалов.

Операторы сходятся во мнении: подключения с ложными паспортными данными существуют, однако это, скорее, единичные случаи, избежать которых невозможно. Назвать дилера-виновника участники рынка также не могут. Между тем, наиболее активным дилером сим-карт «МТС» на данный момент считается компания «Евросеть». Федеральный дилер изначально рекомендовал своим клиентам подключаться к сети «Билайн», однако позже перешел на сторону «Мобильных Телесистем», так как компания предложила более высокий процент продаж. Получить комментарий представителей «Евросети» по поводу инцидента не удалось: уральский филиал уже несколько месяцев работает без пресс-секретаря.

(с)_ttp://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=11&t=333308&i=333308

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...