Перейти к содержанию

Осторожно: «прослушка» наступает!


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Осторожно: «прослушка» наступает!

 

В Госдуму внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, предоставляющие правоохранителям фактически беспрепятственный доступ к базам данных сотовых операторов. Если законопроект примут, следователи смогут получать распечатки о звонках на мобильники не только матерых убийц и грабителей. Номера знакомых и друзей граждан, обвиняемых по самым «безобидным» статьям Уголовного кодекса, также попадут в поле зрения органов. Противники этого нововведения предупреждают о неизбежной утечке конфиденциальной информации и опасности «тотальной слежки».

 

С инициативой наделить новыми полномочиями стражей порядка выступил на днях сенатор от Коми Евгений Трофимов. Законодатель предложил расширить понятие контроля телефонных переговоров и разрешить правоохранителям получать в компаниях сотовых операторов распечатки о входящих и исходящих звонках на мобильники «при расследовании уголовных дел по всем категориям преступлений на основании судебного решения».

 

По действующему УПК в получении такого разрешения следователь напрямую зависит от прокурора, который должен выдать санкцию на выемку у компании электронных носителей с нужной информацией. Трофимов же предлагает идти за разрешением сразу в суд. Эксперты уже сошлись во мнении, что в случае принятия поправок влияние прокурорских работников ослабнет, а вот сотрудники новоиспеченного Следственного комитета под руководством Александра Бастрыкина, напротив, почувствуют себя намного вольготнее. Правда, и времени на получение санкции суда у них будет уходить гораздо больше.

 

Впрочем, поправки взбудоражили депутатов Госдумы совсем по другой причине. Первый зампред думского комитета по безопасности, «справедливоросс» Геннадий Гудков признался «Росбалту», что отчасти не понимает «их смысла». «Насколько мне известно, сейчас у правоохранительных органов и так нет проблем с получением любых данных о телефонных переговорах», — заметил он.

 

Парламентарий недоумевает, зачем вообще понадобилось расширять в законе понятие контроля телефонных переговоров, включая в него наряду с «прослушкой» и распечатки. Настораживает и то, что сенатор предлагает запрашивать у сотовых операторов списки номеров по делам всех категорий преступлений. А значит, в поле зрения спецслужб

 

могут попасть контакты всех друзей и соседей как мелкого мошенника, которому грозит максимум два года тюрьмы, так и убийцы-рецидивиста.

 

«Вполне возможно, что это упростит работу следствия и позволит быстрее раскрыть преступление, — не исключает Гудков. — Но есть одна проблема: согласно документу, все номера телефонов из распечаток остаются на усмотрение следователя, который может записать их в протокол как контакты обвиняемых или подозреваемых лиц, так и не имеющих к этому преступлению никакого отношения».

 

С учетом сильной коррумпированности следственных органов это приведет лишь к «дополнительным злоупотреблениям», считает депутат. «Рынок» распечаток существует у нас уже давно, — отметил Гудков. — За 500-600 долларов фактически любой может сейчас получить все данные о входящих и исходящих звонках с нужного мобильника. SMS идут за отдельную плату».

 

По мнению депутата Госдумы, экс-прокурора Виктора Илюхина (КПРФ), с легализацией получения распечаток у правоохранителей появится еще одна возможность поставить интересующий «объект» на «прослушку». «А это уже создание возможностей для широкого «вседогляда», — заявил парламентарий «Росбалту». — По сути этими поправками предлагается узаконить тотальную слежку».

 

По действующему законодательству «прослушка» считается незаконной лишь в отношении подозреваемых в совершении преступлений небольшой тяжести. То есть по тем статьям Уголовного кодекса, которые предполагают максимальное наказание – два года лишения свободы.

 

«По всем остальным преступлениям — средней тяжести, тяжким и особо тяжким — оперативные работники могут «слушать» без проблем в течение полугода, если есть санкция суда, — напоминает Гудков. — Сюда попадают не только убийства и, к примеру, терроризм, но и все экономические преступления, хранение оружия, незаконные банковская и предпринимательская деятельность. Даже по подозрению в порубке леса в сговоре с лесником на 250 тыс. рублей вас и ваших близких могут прослушивать!».

 

Хотя в беседе с корреспондентом «Росбалта» иные парламентарии откровенно признавались, что «не видят ничего страшного» в предложениях сенатора Трофимова и их возможных последствиях. По словам одного из народных избранников, даже в такой стране как Великобритания, известной своими глубокими демократическими традициями, в день «прослушивают» по тысяче людей минимум. «Доходит до того, что на «перехват» берут тех, кто выбрасывает в неположенном месте мусор, — привел пример парламентарий. — У нас же пока до этого дело не дошло. Так что радуйтесь!».

 

Мария Шувалова

http://www.rosbalt.ru/2008/02/02/452843.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

А, вот, янки, как всегда, "впереди планеты всей":

 

ВАШИНГТОН, 9 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Сенат США на заседании в среду при 69 голосах "за" и 28 "против" окончательно утвердил поддержанный администрацией Джорджа Буша законопроект о порядке прослушивания американскими спецслужбами находящихся за рубежом иностранцев, подозреваемых в шпионаже или связях с терроризмом.

 

Решение сената означает убедительную политическую победу Белого дома, в течение многих месяцев настаивавшего на принятии этого документа в приемлемой для администрации версии, которая включает судебный иммунитет для американских телефонных компаний, тайно оказывавших содействие спецслужбам США в проведении "прослушки".

 

В настоящее время в США против этих компаний возбуждено несколько десятков судебных исков на многие миллионы долларов.

 

Иски возбуждены отдельными физическим лицами и американскими правозащитными организациями, заявляющими, что в ходе мероприятий спецслужб по "прослушке" иностранцев телефонные компании США могли нарушать конституционные свободы и права американских граждан, так как в отношении граждан США прослушивание телефонных переговоров без судебного ордера запрещено.

 

Ожидается, что в течение ближайшего часа Буш выступит с заявлением, в котором поблагодарит законодателей и сообщит, что подпишет принятый документ.

 

_ttp://www.rian.ru/world/20080709/113646439.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот, янки, как всегда, "впереди планеты всей":

А мне кажется, в данном случае и правда впереди: спецслужбы теперь не по-тихому делают это, а по закону. Который опубликован и может быть изменен с помощью законных же процедур.

Понятно и правильно, на мой взгляд, что телефонные компании любой нормальной страны должны оказывать содействие своим спецслужбам. И понятно, что они не должны за это быть наказаны. Это на практике можно сделать это по закону, а можно - наполовину или полностью "по понятиям".

У янки в данном случае как раз продемонстрирован баланс интересов всех слоев общества, причем гласно и легально достигнутый. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, в данном случае и правда впереди: спецслужбы теперь не по-тихому делают это, а по закону. Который опубликован и может быть изменен с помощью законных же процедур.

 

нифига не по закону

о порядке прослушивания американскими спецслужбами находящихся за рубежом иностранцев

 

если америкосских Джеймсобондов уличат в РФ за прослушкой наших граждан, то получат они свой срок на общих основаниях, если только не успеют на территории СШП укрыться, где им сейчас иммунитет за это преступление предоставили

американское законодательство на другие страны и планеты не распространяется, хотя американцы считают по другому, вон уже по поводу земельных участков на луне американские суды начали решения принимать, забив на экстерриториальность космических объектов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецслужбы Швеции добиваются разрешения на прослушку интернет- и телефонного трафика из России

10.07.2008 09:45 | NEWSru.com

В Швеции готовится закон, который даст спецслужбам этой страны доступ к информации, поступающей по российским сетям за рубеж. Разведслужбы будут собирать информацию, передаваемую, в частности, с помощью мобильной и стационарной телефонии и по электронной почте. На эту страну приходится около 80% отечественного трафика, идущего на Запад. Российские операторы расценивают инициативу как попытку коммерческого шпионажа на государственном уровне и выражают готовность при необходимости пускать трафик в обход Швеции, сообщает РБК daily со ссылкой на шведскую газету Svenska Dagbladet.

"Наше географическое положение такое, что 80% российских контактов с большой частью мира идет по кабелям через Швецию, - сообщил источник, близкий к разведслужбам Швеции. - Основная причина принятия нового закона в том, что правительству и другим ведомствам необходима развединформация о России".

 

По данным издания, закон обяжет операторов записывать на серверах информацию, поступающую из России через Швецию. После этого шведская разведслужба National Defence Radio Establishment (FRA) будет тщательно изучать эти данные. Информация, собранная разведкой, затем может быть использована при торговле данными с другими западными странами, сообщает газета.

 

Действительно, большинство российского трафика направляется за рубеж через Финляндию и Швецию, главным образом через инфраструктуру TeliaSonera, подтвердил источник в одном из российских операторов.

 

Закон о прослушивании был направлен в шведский парламент еще в 2007 году. Однако его главная цель - получение доступа к информации, идущей из России, - держалась в секрете. Это связано с тем, что FRA хотела сохранить свои намерения в тайне как можно дольше, чтобы российские телекоммуникационные компании не смогли создать дополнительные каналы, ведущие за рубеж.

 

"При желании осуществить перехват информации элементарно. Но шифрование обеспечит надежную защиту данных. Расшифровать информацию, не имея специального оборудования и не зная шифра, невозможно", - считает менеджер по развитию бизнеса российского представительства Cisco Systems Алексей Лукацкий.

 

"Швеция организует не более чем систему коммерческого шпионажа. Вся информация, имеющая отношение к государственной тайне, передается по другим каналам - через дипломатическую почту, спутники или высокочастотные каналы связи", - считает один из экспертов.

 

Контроль над каналами связи позволяет отслеживать движение капиталов

 

По словам эксперта ПИР-Центра Дмитрия Евстафьева, инициатива Швеции ожидаема, поскольку контроль над международными каналами связи позволяет отслеживать движение капиталов и становится не менее важным, чем контроль над путями транспортировки углеводородов.

 

Однако российские операторы пока сохраняют спокойствие. "Перехватывать и записывать весь исходящий российский трафик - это нонсенс. Шведские власти просто разорятся на покупку новых серверов. Для шведов это заявление просто попытка набить себе цену. Власти лишний раз хотят напомнить Европе, что 80% трафика из России идет именно через Швецию", - считает один из участников рынка.

 

При этом операторы готовы организовать маршруты в Европу в обход Швеции. "У нас есть прямые соединения с Финляндией. Этот маршрут является зарезервированным, в любой момент трафик может пойти в Европу другим путем", - говорит советник генерального директора по связям с общественностью "Ростелекома" Иван Ким. Между тем это потребует дополнительных расходов.

 

Минобороны Швеции уже пыталось установить всеобщую слежку

 

Минобороны Швеции уже пыталось установить всеобщую слежку за населением страны полтора года назад. Тогда это остановил ценой своей жизни директор шведской полиции безопасности (СЭПО) Клас Бергстранд.

 

22 декабря 2006 года Минобороны разослало в заинтересованные инстанции документ, предлагавший ввести в стране тотальное прослушивание всего телекомпьютерного общения с внешним миром. Последний рабочий день перед двухнедельными рождественскими каникулами был выбран не случайно - по закону правительственные инстанции были обязаны высказать свое мнение в течение двух недель, и лишь после этого правительство могло принять решение. Клас Бергстранд, видя, что времени для предотвращения фактического антиконституционного переворота иными способами не остается, разместил на сайте СЭПО протест своей службы. После разразившегося скандала, проект военных был снят с повестки дня, а сам Бергстранд 22 января 2007 года внезапно скончался от инфаркта. Ему был всего 61 год, все знали его как хорошего спортсмена, никогда не жаловавшегося на проблемы со здоровьем. Как отмечает газета, нынешнее руководство СЭПО протестов не заявляет.

 

"Если этот проект пройдет, Швеция станет для мира ужасным примером пренебрежения правами человека и уничтожения правовых норм", - заявил бывший глава СЭПО, Андерс Эрикссон, возглавляющий ныне государственный Регистрационный комитет - орган, куда стекаются все предложения по собиранию данных о населении страны.

 

"Подобное возможно лишь в Саудовской Аравии и Китае, но никак не в демократической стране", - заявил один из руководителей Google Петер Флейшер.

 

 

NEWSru.com

 

И в Швеции все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...