Перейти к содержанию

Чей заказ выполняют московские рейдеры в Лысьве?


Рекомендуемые сообщения

Чей заказ выполняют московские рейдеры в Лысьве? Раненый при попытке захвата завода «Привод» охранник выходит из больницы

 

Охранник получил пулевое ранение в живот во время попытки захвата завода «Привод» (Лысьва, Пермская область), в воскресенье, 25-го сентября, примерно в 7-30 утра, когда группа примерно из 40 бойцов ЧОПа подъехала к зданию заводоуправления, нейтрализовала охрану (немногочисленную по причине выходного дня) и заняла кабинеты руководства. Интересно, что номера автомобилей «захватчиков» принадлежали 33-му региону (Владимирская область). «Нейтрализованная» охрана немедленно связалась с местным УВД и заводским руководством. Руководство завода, а затем прибывшие на место захвата представители правоохранительных органов попробовали вступить с «захватчиками» в переговоры, которые не привели к конструктивным результатам. Нападающие заявили, что представляют интересы «Русэлпрома», миноритарного акционера «Привода» (обладателя 4 % акций). По словам бойцов ЧОПа, их «заказчик» (Русэлпром) пытался таким образом разрешить противоречия, возникшие между ним и администрацией «Привода». В ответ на попытки сотрудников и охраны предприятия проникнуть в здание «Привода», «захватчики» открыли огонь, ранив одного из работников завода. Но поняв, что дело зашло слишком далеко, нападавшие, как в сюжете про террористов, попросили автобус, чтобы безопасно покинуть территорию завода и доехать от Лысьвы до Перми. Автобус им предоставили. Он и привез их в УВД для дачи показаний. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного захвата предприятия и применению огнестрельного оружия. Завод «Привод» работает в обычном режиме. По словам исполнительного директора ОАО "Привод" Юрия Мыльникова, самому заводу не был причинен серьезный урон, если не считать того, что за время «захвата» напавшие выпили весь коньяк, хранящийся в кабинетах руководства и украли нарды, принадлежащие начальнику юридического управления.

 

По мнению Мыльникова, «Русэлпром» решился на штурм только потому, что «у них нет шансов доказать свою правоту в арбитражном суде». «Они решили воспользоваться болезнью владельца предприятия Виктора Тетюева, что само по себе аморально», - заявил он.

 

В настоящий момент предприятие работает в нормальном режиме, график поставок по словам исполнительного директора Юрия Мыльникова, соблюдается.

 

В своем письме на имя вице-губернатору Пермской области М. Антонова, В. Тетюев признает за «Русэлпромом» права на 4.2% акций ОАО ХК «Привод» и просит М. Антонова взять текущую ситуацию вокруг ОАО ХК «Привод» под личный контроль и отдать необходимые распоряжения для предотвращения «преступного захвата» компании.

 

Основной версией захвата пермские аналитики считают попытку «Русэлпрома» установить контроль над успешным предприятием. Однако «Привод» мог стать разменной монетой в игре крупных зарубежных конкурентов, рассчитывающих поставлять погружное оборудование для «Газпрома», считает Андрей Запалов, директор Центра Экономической Коньюктуры (ЦЕК). В этом году спрос на погружное оборудование вырос в России и странах СНГ на 20%. Версию с попыткой выдавить «Привод» с рынка, подтверждает и то, что два года назабд ЮКОС при поддержке своих американских партнеров уже пытался поглотить «Привод», чтобы освободить бизнес-территорию для американских инжиниринговых компаний в Предуралье. Но ЮКОС сам попал под «каток». Не исключено, что после того, как страсти по Ходорковскому поутихли, его американские партнеры вновь предприняли попытку, обратившись к давнему партнеру Юкоса – компании Русэлпром. Эту версию в настоящий момент проверяют правоохранительные органы.

 

Справка. ХК ОАО «Привод» выпускает более 250 наименований электрических машин и аппаратуры управления ими. Основная продукция предприятия – турбогенераторы мощностью до 25 МВт, погружные насосы для добычи нефти Основной заказчик предприятия – ОАО «Газпром». Общий объем производства составляет около 50 млн долларов. В прошлом году объем производства вырос на 14%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...