Перейти к содержанию

Мошенники полюбили пластиковые карты


Рекомендуемые сообщения

Автор: Cергей Антропов

Опубликовано 3 октября 2005 года

 

В мире резко возросло количество преступлений с пластиковыми картами.

 

В 2004 году рост преступлений с кредитными картами в Интернете составил 66%. Эти данные ФБР сообщил старший вице-президент по вопросам предотвращения мошенничества компании Visa USA Джон Шонесси на конференции в Мемфисе, посвященной безопасности оборота пластиковых карт. По его словам, за то же время средний размер хищений с карт вырос с $800 до $2400.

 

Мошенничество с «пластиком» перестало быть делом хакеров-одиночек. Сейчас этим видом криминального бизнеса промышляют хорошо организованные группировки, количество членов которых иногда превышает 50 человек. Вице-президент по вопросам безопасности Master Card International Сьюзанн Линч отметила, что в такие группировки нередко входят бывшие шифровальщики КГБ.

 

Эксперты насчитывают более 30 способов похитить деньги с пластиковых карт. Однако более половины преступлений в этой сфере совершается по так называемой схеме «полная подделка карты». В магазине или ресторане жертве подсовывают поддельную карту после того, как настоящая попала в руки продавцу или официанту. Особенно часто этот способ практикуют в странах Юго-Восточной Азии, а также некоторых европейских государствах: Испании, Италии и Великобритании.

 

Если верить статистике, в России проблемы с «пластиковыми» мошенничествами практически не существует. Это связано с небольшим количеством владельцев карт, что делает нашу страну малопривлекательной для «пластиковых» преступников. Согласно данным Visa International, в 2004 году с каждых $100 в России похитили 1 цент, в то время как среднемировой показатель – 10 центов. Статистика МВД вообще фиксирует снижение преступлений в этой сфере. Так в 2002 году Главный информационный центр МВД зафиксировал 1814 связанных с пластиковыми картами преступлений, в 2003 году – 1740, в 2004 году – 1616, - пишет газета «Новые Известия».

 

business-magazine.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...