Перейти к содержанию

Тарифы на смерть.


человек

Рекомендуемые сообщения

Тарифы на смерть

05.02.2008

Тарифы ГУП "Ритуал" в Москве в ближайшее время будут увеличены. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства столицы, где рассматривалось постановление о мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе, руководитель ГУП "Ритуал" Алексей Сулоев.

 

Тарифы ГУП "Ритуал" в Москве в ближайшее время будут увеличены. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства столицы, где рассматривалось постановление о мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе, руководитель ГУП "Ритуал" Алексей Сулоев.

 

По его словам, накануне часть тарифов уже была согласована. В то же время руководитель предприятия не уточнил, на какую величину будут повышены тарифы.

 

Сулоев сообщил, что в прошедшем году убытки ГУП "Ритуал" составили 100 млн руб. В основном они связаны с захоронением малоимущих граждан, а также с тем, что кремация в Москве проводится по минимальной стоимости, считает руководитель ГУП "Ритуал". "Эта услуга у нас самая дешевая в мире, даже в других городах России кремация стоит дороже", - уточнил он.

 

Сулоев добавил, что финансовое состояние предприятия может улучшить только значительное повышение тарифов на кремацию и погребение. "Например, только на содержание кладбищ мы ежегодно направляем 200 млн рублей, а для того, чтобы содержать их в надлежащем состоянии, нужно в пять раз больше", - заключил глава ГУП "Ритуал".

 

Также столичные власти предложили ввести лицензирование организаций, занимающихся похоронным делом. По словам депутата Мосгордумы Андрея Метельского, отмена лицензирования такого рода деятельности в стране - "большая ошибка государства". Депутат подчеркнул, что работа фирм, работающих в этой сфере, должна постоянно контролироваться. Отсутствие контроля привело к тому, что должностные лица, сотрудники органов внутренних дел, занимаются продажей информации о смерти граждан похоронным агентам.

 

"Около постели каждого умершего может быть 5-10 таких агентов", - сообщил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков, добавив, что "конкуренция дошла до того, что стоимость информации о смерти одного человека составляет в Москве 5 тысяч руб.". "Такая конкуренция нам не нужна", - заявил Малышков.

Участники заседания отметили, что эта стоимость компенсируется за счет оплаты похоронных услуг родственниками умершего, то есть стоимость услуг похоронных агентов завышается. "Лицензирование организаций, занимающихся похоронным делом и введение уголовной ответственности за продажу информации об умерших помогло бы решить эту проблему", - подчеркнули члены правительства.

 

По материалам открытых источников

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...