Перейти к содержанию

Cледователям расширят полномочия


Рекомендуемые сообщения

меня больше интересует нововведение в виде доказательной базы информации, отраженной в объяснении. каким образом это будет отражено в обвинительном заключении? ведь задержанный может и спьяну ляпнуть, и по-глупости себя оговорить... на этом может и окончиться расследование, в то время как злодей не понесет наказания. но я думаю, что не стоит принимать на 100% веру сырую статью, больше основанную на домыслах - не думаю, что процедура дознания и предварительного следствия будет в корне изменена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил бы, что облегчая бюрократическое бремя, надо и усиливать ответственность за результаты и ошибки. Тогда преступникам будет страшнее, а гражданам спокойнее.
с этим трудно не согласиться, уважаемый коллега - бюрократия является одним из страшнейших бичей "бумажной" работы! надеюсь, что нововведения (если случатся) отразятся положительно именно на устранении бюрократических препонов, а не на возможности тащить каждого в суд, сшибая "палки"! :smile3:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следствию разрешат сотрудничать с бандитами

Госдума сегодня одобрила в первом чтении законопроект, предоставляющий следствию возможность сотрудничать с членами организованных групп и преступных сообществ при условии значительного сокращения уголовного наказания таким лицам.

 

Такое право предоставляется правоохранительным органам в целях расследования заказных убийств, бандитизма, наркопреступлений, коррупции и в целом деятельности преступных сообществ, сообщает пояснительная записка к документу. Механизм заключения подобных «сделок» закреплен в законодательстве США, Канады, Великобритании, Франции, других западных стран, отмечают авторы законопроекта. Как пояснил сегодня парламентским журналистам председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Васильев, «такая практика в США была в свое время хорошим инструментом для борьбы с оргпреступностью, с которой американцы столкнулись на пути своего развития». «Мы сегодня, пожалуй, переживаем аналогичную ситуацию», — считает он.

 

Российские парламентарии, по словам Васильева, разработали проект по итогам изучения этого опыта. «В ближайшее время коллеги поедут в США изучать практику», — добавил депутат, объяснив, что это необходимо для последующей доработки документа. «Мы намерены этот законопроект провести с тем, чтобы дать правоохранительным органам дополнительную возможность бороться с крупными преступными группировками», — пояснил он.

 

Как отметил, в свою очередь, глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, такая законодательная новелла позволит усовершенствовать процедуру явки с повинной в применении к раскрытию особо опасных преступлений. «Если член преступной группировки идет на сотрудничество со специалистами, то это позволит не только раскрывать совершенные преступления, но и предотвращать те, которые готовятся», — подчеркнул он. Новый законопроект, по его словам, ставит целью «защитить невинных граждан от злоумышленных намерений» организованных бандитских формирований.

 

Порядок, прописанный в новом документе, предполагает письменное ходатайство подозреваемого или обвиняемого на имя прокурора с указанием действий, которые он обязуется совершить в целях содействия следствию, отмечает ИТАР-ТАСС. После выполнения им всех действий прокурор направляет в суд представление вместе со всеми материалами уголовного дела в отношении обвиняемого. Размер назначенного наказания в таком случае не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Также, по усмотрению суда, может быть назначено более мягкое наказание, применено условное осуждение, либо обвиняемый может быть освобожден от отбытия наказания вовсе. Кроме того, на такое лицо, его родственников и близких предполагается распространить все меры защиты, предусмотренные законом для потерпевших и свидетелей.

Отсюда

Все полномочия расширяют и расширяют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...