Перейти к содержанию

Из истории отечественной контрразведки


hipostasy

Рекомендуемые сообщения

Начавшийся 2008 год несет немало юбилейных и знаменательных дат Российской истории. Однако на этом фоне забылась не менее важная дата – 2 февраля (нового стиля) исполнилось 105 лет со дня учреждения первого специального контрразведывательного органа в истории России.

Как бы ни казалось это парадоксальным сегодня, но подобное положение, то есть отсутствие регулярной разведки и контрразведки, существовало тогда и в других странах, где даже разведывательные службы существовали лишь в зачаточном состоянии.

Французский генерал Жюль Луи Левель (1823 – 1908), автор первой в мире книги, посвященной разведке «Тактика разведки», вышедшей в 1881 г., небезосновательно писал: «Все говорят о разведке, хвалят предусмотрительность тех, кто ее имеет, и бранят пренебрегающих ею…. На разведку смотрят как на нечто второстепенное, не нуждающееся в изучении, каждый считает себя в ней компетентным». В лекциях об организации разведывательной работы для слушателей Военной академии Генерального штаба генерал-майор профессор Павел Федорович Рябиков цитировал слова генерала Левеля....

 

http://politikwars.ru/forum/index.php?foru...opic=1202468808

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...