Перейти к содержанию

Держи язык за зубами


Роман

Рекомендуемые сообщения

Источник: Российская газета 11.10.05

Автор: Татьяна Зыкова

 

МИФИ станет первой в мире кузницей кадров для финансовой разведки

 

Не исключено, что в российских вузах появится новая специальность - финансовый разведчик.

 

 

Об этом намерен хлопотать перед министром образования и науки России Андреем Фурсенко руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков.

 

- Сегодня Росфинмониторингу нужна совершенно уникальная каста специалистов, - заметил корреспонденту "РГ" Виктор Зубков, - они должны не только разбираться в современных компьютерных технологиях, но одновременно мыслить категориями высшей математики, экономики, юриспруденции, информационной безопасности. Хорошо ориентироваться в банковском, налоговом, таможенном деле, знать бухучет и, как минимум, один-два иностранных языка. Кроме того, немаловажно уметь держать язык за зубами. "Ведь один листок с нашей информацией зачастую стоит целого состояния для тех, кто ее желает заполучить", - добавил Зубков.

 

Все это, по его словам, требуется для того, чтобы вовремя угнаться за "грязными" денежными потоками, которые имеют способность исчезать за секунды.

 

"Надо идти на опережение, а не бить преступников по хвостам", - заметил Зубков. И выразил надежду, что с приходом подготовленных специалистов так оно и будет.

 

Кстати, сегодня в Росфинмониторинге работают 405 человек, каждый из которых прошел штучный отбор. Однако азам профессии они учились "на ходу", а в будущем здесь хотели бы принимать на работу уже подготовленных специалистов.

 

Правда, пока, по словам главы Росфинмониторинга, речь идет о возможности открытия новой специальности только в одном учебном заведении страны, Московском инженерно-физическом институте. На днях он побывал там и живо обсуждал детали будущего учебного процесса с ректоратом.

 

Этот некогда "закрытый" вуз всегда отличался подготовкой "особых элитных мозгов" для российской науки, госучреждений, спецслужб: кибернетиков, математиков, программистов. Сегодня здесь "ставят" умы еще и будущим юристам, экономистам, финансистам, международникам. При симбиозе этих дисциплин, считает Зубков, и могла бы "вырасти" еще одна профессия.

 

По подсчетам Зубкова, в год его ведомство сможет "переваривать" до 15-20 молодых выпускников. Но если к этому специфическому рынку труда приплюсовать отделения Росфинмониторинга в регионах, службы внутреннего контроля банков, игорных, страховых, лизинговых, риелторских компаний, а также Центр по подготовке финансовых разведчиков для стран евроазиатской группы, то число востребованных специалистов может вырасти в несколько десятков раз.

 

Если в министерстве образования и науки идею одобрят, то МИФИ станет первым высшим учебным заведением в мире, где будут готовить специальные кадры для финансовой разведки. Пока, по словам Зубкова, такого опыта в мире нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...МИФИ станет первым высшим учебным заведением в мире, где будут готовить специальные кадры для финансовой разведки. Пока, по словам Зубкова, такого опыта в мире нет.

 

Как всегда, впереди планеты всей! А может, во всем-то мире идут по другому пути?

 

По подсчетам Зубкова, в год его ведомство сможет "переваривать" до 15-20 молодых выпускников.

 

А куда денутся те, кому не хватит места в ФСФМ? Или те, на чье место эти молодые кадры придут? Не на другую ли половину поля?

 

И еще. Не надо обладать богатым воображением, чтобы представить, какой арсенал пойдет в ход, чтобы пристроить туда любимое чадо - конкурс взяток, выставка "Чей предок ближе к Телу", лимит для иногородних, лимит для инородцев, лимит для политических партий, итд итп... А в качестве прикрытия (чтобы отвязались те, кто не прошел) - результаты спецпроверки и тестирования (тесты тоже будут продаваться) - заключения Службы безопасности. И придут в Росфинмониторинг детишки, тяжелее ложки ничего в руках не державшие, вооруженные самой передовой теорией, но не создавшие ничего в своей жизни полезного обществу.

Уж если говорить всерьез, то первый критерий должен быть возраст - не менее(!) 30 лет (за исключением прграммистов, может быть), высшее образование и опыт работы по специальности, соответствующие моральные качества, подтвержденные серьезной проверкой. Может, все же правы в мире, когда в ФАТФ берут готовых лучших специалистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...