Перейти к содержанию

Центробанк выдаст кредитные истории в Интернете


Albert R.

Рекомендуемые сообщения

Центробанк выдаст кредитные истории в Интернете

 

Российские граждане, получившие кредиты или планирующие их брать, вскоре получат возможность оперативно и бесплатно выяснять, где хранится их кредитная история.

 

Центральный каталог кредитных историй, созданный Центробанком России, представил интернет-сервис, который в будущем позволит легко отыскать такую информацию. Пока на сайте ckki.www.cbr.ru размещена лишь демо-версия сервиса, но вполне вероятно, что уже через месяц сервис начнет работать по-настоящему. Не случайно в конце прошлой недели ЦБ разослал по банкам документацию о регламенте работы каталога, включая и этот сервис.

 

Кредитные истории стали узаконенной реальностью в России совсем недавно - после вступления в силу в апреле Закона “О кредитных историях”. По этому нормативному акту все банки (с согласия заемщиков) должны предоставлять информацию о заемщиках в одно из кредитных бюро, которые будут собирать досье и предоставлять сведения другим банкам либо самим заемщикам. Для того чтобы банки и сами заемщики не запутались в том, в каком бюро хранится нужная информация, Центробанку поручено создать Централизованный каталог кредитных бюро. В этом каталоге будет собираться информация, где находится та или иная кредитная история. Он же с помощью упомянутого сервиса будет бесплатно выдавать банкам и заемщикам справки о местонахождении досье.

 

Схема работы нового сервиса достаточно проста. Для получения сведений о местонахождении кредитной истории необходимо заполнить только одну форму и указать адрес электронной почты, куда Центробанк отправит ответ на запрос. В самой форме запроса указываются паспортные данные заемщика, а также так называемый код субъекта кредитной истории. Это дает банку или самому заемщику право просмотреть данные о местонахождении кредитной истории, и придумывается самим клиентом в момент получения ссуды.

 

Кстати, для самих заемщиков сервис может оказаться очень полезным. Если, например, банк по каким-то причинам не сообщает, где находится кредитная история, заемщик сможет узнать эту информацию самостоятельно. По закону Центральный каталог кредитных историй обязан предоставлять информацию о местонахождении истории не только банкам, но и самим “героям” этих историй. Причем на безвозмездной основе.

 

Правда, пока система кредитных историй находится на начальной стадии развития. В конце лета в России насчитывалось лишь 11 кредитных бюро. Все они до сих пор так и не внесены в реестр подобных организаций. Связано это с тем, что орган по контролю за деятельностью подобных бюро был утвержден только в августе. Им стала Федеральная служба по финансовым рынкам. В августе сообщалось, что работа по созданию реестра бюро кредитных историй должна завершиться уже в октябре-ноябре, сейчас же, по сведениям источника в одном из столичных банков, этот срок отодвинулся на ноябрь-декабрь. Судя по всему, и Центральный каталог кредитных бюро (а вместе с ним и новый сервис на сайте ЦБ) тоже начнет активную работу не раньше октября-ноября - на странице демо-версии сообщается, что воспользоваться сервисом можно будет только после начала ведения ФСФР госреестра бюро.

 

Источник: “Российская газета”

 

статья взята отсюда _ttp://www.moneyblog.ru/2005/10/06/centrobankcredit/

 

официально тут _ttp://ckki.www.cbr.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное число различных бюро кредитных историй (11 это очень много) скорее всего привед к путанице и повсеместной утечки информации. К сожаклению уже не помню где, но читал что особо этим обеспокоен ЦБ (ну это и понятно) и настаивает на сокращении числа бюро максимум до двух, одно из которых естесствено будет создано самим ЦБ. Что касается передачи банками кредитных историй в бюро, то здесь меня особо беспокоит, так это то что информация будет передаваться "с согласия владельца". Ну не верю я, НЕ ВЕРЮ, что в случае моего отказа как владельца кредитной истории в передачи информации обо мне в бюро, она там ( а как следствие и на черном рынке) не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное число различных бюро кредитных историй (11 это очень много) скорее всего привед к путанице и повсеместной утечки информации. К сожаклению уже не помню где, но читал что особо этим обеспокоен ЦБ (ну это и понятно) и настаивает на сокращении числа бюро максимум до двух, одно из которых естесствено будет создано самим ЦБ.  Что касается передачи банками кредитных историй в бюро, то здесь меня особо беспокоит, так это то что информация будет передаваться "с согласия владельца". Ну не верю я, НЕ ВЕРЮ, что в случае моего отказа как владельца кредитной истории в передачи информации обо мне в бюро, она там ( а как следствие и на черном рынке) не появится.

4283[/snapback]

Тут, я думаю, всё будет проще.

Если это новый кредит, то при скоринге вес параметра "хочу/не хочу передавать" перевесит всё остальное. Для нежелающих передавать информацию (за исключением, верояно, "особого класса") кредит будет просто недоступен - или крайне маловероятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, я думаю, всё будет проще.

Если это новый кредит, то при скоринге вес параметра "хочу/не хочу передавать" перевесит всё остальное. Для нежелающих передавать информацию (за исключением, верояно, "особого класса") кредит будет просто недоступен - или крайне маловероятен.

4289[/snapback]

Вариант возможен, но на мой взгляд пока маловероятен, слишком много банки могут потерять(в финансовом плане) если этому показателю в скоринговой системе такой вес присвоят. Может быть когда-нибудь потом, с изменением законодательной базы (если введут обязательное предоставление) либо с изменением политической и экономической ситуации. А может и так случится, что народ вдруг бесппредельно банкам и государству поверит и отказываться от передачи дел в бюро не будет. Как говорится случиться может всё, вопрос только в вероятности данного события ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому нормативному акту все банки (с согласия заемщиков) должны предоставлять информацию о заемщиках в одно из кредитных бюро, которые будут собирать досье и предоставлять сведения другим банкам либо самим заемщикам.

 

Представляется, что рано или поздно на черном рынке появятся базы тех, кто отказался от предоставления банком информации о нем как о заемщике данной кредитной организации в упомянутые "Бюро", и это будет интереснее и не менее востребовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...