Перейти к содержанию

Центробанк выдаст кредитные истории в Интернете


Albert R.

Рекомендуемые сообщения

Представляется, что рано или поздно на черном рынке появятся базы тех, кто отказался от предоставления банком информации о нем как о заемщике данной кредитной организации в упомянутые "Бюро", и это будет интереснее и не менее востребовано.

4382[/snapback]

Маловероятно создание такой базы, ибо бюро несколько и информация в них находиться будет так сказать в сконцентрированном виде, а в случае отказа в предоставлении информации в бюро эти данные должны будут оставаться только в банке. Соответственно либо это будут "черные" базы одного банка, либо кому-то надо очень сильно "попыхтеть", чтобы раздобыть базы хотя-бы основных банков-игроков на рынке потреб. кредитования и создать из них единый вариант. Чуется мне второй вариант уж очень затратен будет, да и к тому же пока все соберешь, пока склеишь, информация станет староватой. Да и к тому же на рынке потреб кредитов активно работают в основном банки из первой сотни, а им из-за такой ерунды мочить репутацию либо лишаться лицензии не резон. Что же касательно кредитов юр. лицам тут ещё сложнее, т.к. число банков, необходимых для создания сколь нибудь стоящей базы очень сильно возрастает, да к тому же многие организации кредитуются в основном пока в "своих" банках, с небольшим числом сотрудников, где в случае "слива" информации это очень легко выявляется. поэтому умные люди предпочитают не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и следовало ожидать.

 

ФСФР: работа бюро кредитных историй станет эффективной через три.

 

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Работа бюро кредитных историй станет эффективной через три года, положительные результаты будут заметны уже через год. Такое мнение высказал на брифинге в четверг замначальника управления регулирования деятельности профессиональных участников и инфраструктурных организаций Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Алексей Волков.

 

Комментируя по просьбе РИА Новости эффективность работы системы бюро кредитных историй в России, он отметил, что у этой оценки есть два базовых показателя: с одной стороны - качество самой услуги с точки зрения технологий стоимости и удобства подачи информации, с другой стороны - полнота базы данных.

 

Что касается технологий, то, по мнению Волкова, на хорошие показатели работы эта система выйдет очень быстро - на отладку потребуется не больше месяца. Вместе с тем, эффективность работы бюро кредитных условий или всей системы в целом достигнет приемлемого для банков уровня, когда справки из кредитных бюро будут подробными, эффективными и реально снижающими риски, добавил представитель ФСФР.

 

Ссылаясь на экспертные оценки, поскольку на российском рынке такая система еще не работала, Волков отметил, что эффективной работу бюро кредитных условий можно назвать в том случае, если около 70% рыночных займов попадает в базу данных кредитных бюро.

 

"Учитывая то, что розничный портфель банков показывает двукратный рост, думаю, что максимально через три года вся совокупность баз данных российских кредитных бюро достигнет этой величины", - сказал Волков. Вместе с тем, продолжил представитель ФСФР, уже через год можно будет говорить о частичной эффективности работы этой системы.

 

"Даже частичная эффективность - это уже достаточно интересно в связи с тем, что у каждого фактора оценки рисков свой вес, - пояснил Волков. - К третьему году этот фактор риска достигнет максимальных значений и будет полностью учитываться".

 

В то же время он подчеркнул, что бюро кредитных историй не является панацеей от рисков, с которым сопряжена выдача банками кредитов юридическим лицам и населению. По словам Волкова, система оценки рисков должна быть многоуровневая, и бюро кредитных историй - это только один элемент оценки этого риска.

 

Волков добавил, что деятельность этой системы необходима, она продиктована потребностью рынка.

 

"У кредитных бюро есть будущее. И сам закон о бюро кредитных историй возник не на пустом месте - эта потребность банков в работе такой системы, явная и очевидная потребность кредиторов", - подчеркнул представитель ФСФР.

 

статья тут _ttp://www.rian.ru/economy/20051020/41839381.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему кредитных историй

 

Третий лидер рынка потребительского кредитования «Хоум кредит» последовал примеру «Сбера» и «Русского стандарта», решив не делиться данными о заемщиках с чужими кредитными бюро. В пятницу банк объявил о создании вместе с процессинговой компанией Global Payments собственного бюро кредитных историй — ООО «БКИ Scoring.ru». Теперь в «карманных» бюро банков осядет больше 50% всей информации о заемщиках.

 

Газета “Бизнес”, 24.10.2005

 

“Хоум Кредит энд Финанс банк” (ХКФБ) и Global Payments подписали соглашение о долевом участии (по 50%) в бюро кредитных историй ООО “БКИ Scoring.ru”. Бюро будет переименовано в Global Payments Credit Services.

 

ПРАЙМ-ТАСС, 25.10.2005

 

НИКТО ИНФОЙ ДЕЛИТЬСЯ НЕ БУДЕТ!!! style_emoticons/default/jok.gifstyle_emoticons/default/jok.gifstyle_emoticons/default/jok.gifstyle_emoticons/default/jok.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, что и требовалось доказать. Раз банки обязаны передовать инфу в БКИ, то пусть это будет БКИ при банке, если процесс образования БКИ не остановить т.е. не ограничить их число, то получится что банк будет передовать свою информацию самому себе. Недаром ЦБ ратует за такое ограничение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...