Перейти к содержанию

Мониторинг ТВ


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, выношу актуальную тему на обсуждение, о которой пока практически не упоминали:

 

На сколько реально с использованием Интерента вести мониторинг ТВ-эфира?

 

Если да, то есть ли спецсофт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Абсолютно реально.

И тема давно просится.

 

Ресурсы – минимальные. За все время перепробовал массу программ. Лучше на сегодня не нашел - www.all-radio.net

Программа предлагает выбрать как радио, так и телеканалы. Выбор начинается с выбора страны, к которой относится канал. Есть возможность добавления новых каналов. Есть здесь же возможность записи аудио или видеопотока. Русскоязычный интерфейс. Малый, средний, максимальный, полноэкранный режимы. Немаловажно – программа легко работает как с диска, так и с флешки. К сожалению, больше одной программы на машине запустить нельзя. Поэтому количество каналов – это количество машин, распределение по персоналу или привязка к расписанию передач. Но это единственный очевидный минус.

 

Есть другие программы, но они неудобные в работе, или не имеют радиоканалов, или не настраиваются, или не записывают.. Словом, Роман, рекомендую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я думаю, что здесь это будет уместно.

Взято отсюда: http://soft.cnews.ru/news/internet/6554/

 

Создан первый аудиопоисковик

Дата: 14 Февраля 2008 08:10 Категория: Интернет

Разработанный <<Центром речевых технологий>> Voice Digger - первый отечественный поиск по ключевым словам в звукозаписях русской речи. Voice Digger позволяет автоматически выделять ключевые слова и словосочетания в потоке слитной речи без предварительного прослушивания. Разработка основана на непрерывном распознавании речи, реализуемом с использованием теории скрытых марковских процессов (НММ). Ключевые слова задаются в виде обычного текста, по которому система строит НММ-модель каждого слова. На выходе VoiceDigger предоставляет ссылку на звуковой документ и местоположение искомого слова или словосочетания.

Специалист по компьютерной лингвистике Виктор Бочаров рассказал, что качество системы поиска ключевых слов определяется двумя показателями: вероятностью обнаружения ключевого слова и вероятностью ложного срабатывания при заданной длине искомого слова. Обычно пользователь может регулировать чувствительность системы в зависимости от того, что для него хуже: пропустить произнесение слова или получить много ложных срабатываний. В <<Центре речевых технологий>> сообщили, что уровень ошибки системы составляет порядка 8%.

Участники рынка сулят новой разработке серьезные перспективы. Андрей Терехов, генеральный директор <<Ланит-теркома>> говорит: <<Если новая разработка действительно позволяет распознавать около 90% процентов речевого потока, который записан без особых стараний со стороны говорящего, без „вычеканивания” каждого слова, то, безусловно, эту технологию можно назвать прорывом в области audio data mining>>. Согласен с ним и Виктор Бочаров. Он уверен, что у данной технологии хорошие перспективы, так как появляется возможность производить поиск по большому количеству информации, существующему только в звуковой форме. <<Я думаю, что интеграция этой функции в поисковые системы будет пользоваться успехом у пользователей>>, - полагает лингвист.

В ЦРТ считают, что новая технология будет пользоваться спросом в крупных системах обработки, хранения и анализа данных. Модули, созданные на базе Voice Digger, позволят оперативно обработать не только текстовые, но и мультимедиа-данные и получить на выходе систематизированные выборки по интересующей пользователя тематике.

В качестве примера аналогичной западной разработки можно привести компанию TVEyes. Фирма создала поиск по содержимому аудио- и видеопотоков. TVEyes предоставляет своим клиентам возможность производить поиск по ключевым словам среди содержимого ведущих телеканалов и радиостанций США, Канады, Великобритании и Австралии. Для отдельного пользователя пользование услугами TVEyes в зависимости от предоставляемых возможностей составляет от $0 до $5000 в месяц.

Огромное количество аудио- и видеофайлов, выложенное в интернете, дает большое поле для расширения сферы поиска традиционных поисковиков. Ранее Google сообщал о том, что в 2006 г. будет запущен интернет-поиск по содержимому аудиофайлов, но этого пока не произошло. В <<Яндексе>> отмечают, что в силу ограниченности вычислительных мощностей время для этого еще не пришло. <<Количество аудиофайлов в Рунете исчисляется миллионами, и заранее не известно, является ли файл музыкой или речью, на русском или английском. Качество распознавания и скорость обработки могут стать препятствием для индексации больших массивов речевой информации>>, - считает Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска <<Яндекса>>.

Тем не менее, генеральный директор <<Центра речевых технологий>> Михаил Хитров уверен, что у разработки его компании есть большие перспективы: <<В связи со все более активным использованием естественного интерфейса и, в частности, голоса для общения с техникой возросло и значение аудиозаписи как единицы носителя информации. Появилась потребность в системах, способных быстро и эффективно обслуживать аудио-архивы и находить нужную информацию в большом объеме записи>>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально в том случае, если через провайдера подписаны на все интересующие каналы. Если не заморачиваться с распознаванием картинки или речи, то технология ничем не отличается от традиционного мониторинга, только вместо ресиверов будут компьютеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне частенько приходится заниматься ТВ-мониторингом, так что тема знакомая. Хорошо, хоть не лично приходится...

Что касается мониторинга ТВ посредством интернет, то это вполне осуществимо, за одним НО. Далеко не все каналы гонят свой поток в Сеть. Еще меньше, делает это в режиме онлайн. Это особенно актуально при отслеживании региональной информационной картины. Совсем плохо дело - при мониторинге местных медиа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...