Перейти к содержанию

Украинский хакер получит 250 000 долларов, заработанных на бирже


Vinni

Рекомендуемые сообщения

 

_ttp://www.bezpeka.com/ru/news/2008/02/19/6272.html

Украинский хакер Александр Дорожко заработал 250 000 долларов на получении конфиденциальной информации, однако утверждается, что получил он эти данные и воспользовался ими в законных целях, а потому лазейки в американском законодательстве позволяют ему оставить эти деньги при себе.

 

Дорожко проник на закрытую часть сервера американской фармацевтической компании IMS Health, где ему удалось получить финансовый отчет компании за несколько часов до его официальной публикации. Далее молодой человек разместил на торговой площадке опцион на продажу акций, вложив 41 671 доллар собственных средств, через три дня опцион должен был бы истечь, если акции бы не упали.

 

Однако спустя пару часов после опциона, IMS Health опубликовала данные, которые оказались неудовлетворительными, и курс ценных бумаг резко снизился, а сам Дорожко наторговал на этой операции на 295 456 долларов.

 

Данная операция сразу же спровоцировала оповещение в компьютерной системе американской Комиссии по ценным бумагам и биржам. Система заподозрила украинца в инсайдерской деятельности и брокерские средства, выделенные на счета по сделке, были заморожены. Однако позже в Комиссии отметили, что информация была получена не путем личных контактов с менеджментом компании, а путем получения официального отчета компании, пусть и за пару часов до его публикации, и у властей нет никаких законных оснований на то, чтобы лишить Александра Дорожко заработанных на бирже денег.

 

"Действия Дорожко в данном случае не нарушают правил работы торговой площадки или Комиссии. Другой вопрос, каким путем он получил эти данные", - говорят в Комиссии. "Формально процедура покупки-продажи не нарушает каких-либо фидуциарных или аналогичных обязанностей".

 

Вместе с тем, в суде признали абсурдность сложившейся ситуации, однако сообщили, что единственное, что возможно сделать в отношении украинца - это возбудить дело по взлому сервера. Однако и от этого уже было решено отказаться, так как преследовать Александра Дорожко на Украине будет очень сложно.

 

"В Комиссии по ценным бумагам считают, что информация была получена обманным путем, но обман касался компьютерной системы, а не людей", - говорят чиновники.

 

"Они хотят заставить всех поверить в то, что это был обман компьютерной системы. Однако в действительности он всего лишь воспользовался рядом технологических возможностей", - говорит адвокат Дорожко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ
не пойман - не вор!

Нет. Тут еще интереснее: пойман, но не вор.

 

информация была получена не путем личных контактов с менеджментом компании, а путем получения официального отчета компании, пусть и за пару часов до его публикации, и у властей нет никаких законных оснований на то, чтобы лишить Александра Дорожко заработанных на бирже денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот это понравилось

:"Они хотят заставить всех поверить в то, что это был обман компьютерной системы. Однако в действительности он всего лишь воспользовался рядом технологических возможностей", - говорит адвокат Дорожко.
Сильно - ряд технологических особенностей :smile13: :smile20:. А еще есть ряд физиологических особенностей, воспользовавшись которыми можно человека заколбасить, а есть ряд модных тенденций, исходя из которых карманы на одежде доступны окружающим и т.д. В общем для меня это фраза дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот это понравилось Сильно - ряд технологических особенностей :smile13: :smile20:. А еще есть ряд физиологических особенностей, воспользовавшись которыми можно человека заколбасить, а есть ряд модных тенденций, исходя из которых карманы на одежде доступны окружающим и т.д. В общем для меня это фраза дня.

Возможно, он не совсем взламывал, а просто нашел незакрытую легальную дырку. Возможно, он просто подобрал алгоритм именования файла и вручню создал адрес. Примерно из этой серии, в общем. Скажем, если у них все документы за прошлые годы имели одинаковое имя и отличались последней цифрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...