Перейти к содержанию

Украинский хакер получит 250 000 долларов, заработанных на бирже


Vinni

Рекомендуемые сообщения

По любому, врядли эти документы лежали в открытом доступе, а если к ним нуно было чего-0то подбирать, то это взлом. Неужели, если меня поймают в квартире соседа с с его ноутом под мышкой, то я оправдаюсь тем, что у меня ключ подошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ
По любому, врядли эти документы лежали в открытом доступе, а если к ним нуно было чего-0то подбирать, то это взлом. Неужели, если меня поймают в квартире соседа с с его ноутом под мышкой, то я оправдаюсь тем, что у меня ключ подошел.

 

Не совсем, уважаемый коллега.

Допустим, есть сайт компании, на котором в открытом доступе выложены, допустим, квартальные отчеты. И строчка имеет примерно такой вид: www.рога и копыта.да/отчеты/012345.rtf.

Я смотрю первый и последний отчеты и задаю в программу закачки интервал имен между ними, например - с www.рога и копыта.да/отчеты/012345.rtf по www.рога и копыта.да/отчеты/012445.rtf. Потому что их там много.

И когда разбираю скаченное, то обнаруживаю какую-то внутреннюю бумазейку, имеющую стратегическую ценность.

Я - вор? Я - взломщик?

Или я просто подобрал, что лежало на бесплатном прилавке?

Может быть, виноват продавец, что выложил на бесплатный прилавок дорогущий журнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, уважаемый коллега.

Допустим, есть сайт компании, на котором в открытом доступе выложены, допустим, квартальные отчеты. И строчка имеет примерно такой вид: www.рога и копыта.да/отчеты/012345.rtf.

Я смотрю первый и последний отчеты и задаю в программу закачки интервал имен между ними, например - с www.рога и копыта.да/отчеты/012345.rtf по www.рога и копыта.да/отчеты/012445.rtf. Потому что их там много.

И когда разбираю скаченное, то обнаруживаю какую-то внутреннюю бумазейку, имеющую стратегическую ценность.

Я - вор? Я - взломщик?

Или я просто подобрал, что лежало на бесплатном прилавке?

Может быть, виноват продавец, что выложил на бесплатный прилавок дорогущий журнал?

Совершенно верно. Довольно часто так подбирается доступ к коммерческим предложениям для отдельных клиентов. Какой же это взлом? Там пароля нет. Есть прямой адрес, ничем не защищенный, не более того. Это нормальная ситуация. Если Вы залезете к соседу посмотреть телевизор и подберете для этого ключ, это будет взлом. А если он телевизор на подоконник поставит и Вы его с улицы смотрите, то что Вы нарушили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, но отчеты о работе компании, ОБЫЧНО, выкладываются на сайте после их утверждения руководителем/советом директоров/управляющей компанией и публикации. Сырые проекты/, не выкладывают в общий доступ (ну традиция такая), если только выкладывание на сайте не есть официальная публикация.

А в статье речь идет о том, что он

1. Слямзил он неопубликованный отчет (хотя тут могли испонители перестараться и бухнуть его раньше срока)

2. Взял он его, не с сайта, а с "закрытой части сервера" (правда, в статье не разъяснено, что такое закрытая часть в применении к данному случаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что отчет был все-таки ДСП. Но, если все так просто - типа случайно циферьки поставил и такую хрень нашел, то все хакерское сообщество должно этому приговору просто аплодировать. Но я все-таки привык к обвинительному уклону расследования и считаю, что это воровство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...