Перейти к содержанию

Продавец банковской тайны


Роман

Рекомендуемые сообщения

Всего за $7,4 млн немецкие налоговики купили длинный список уклоняющихся от налогов граждан

 

Василий Кашин

Дмитрий Казьмин

Гюзель Губейдуллина

Ведомости

 

20.02.2008, №31 (2053)

 

Вчера правительство Германии официально подтвердило, что разведчики из BND заплатили $7,4 млн бывшему служащему крупнейшего лихтенштейнского банка LGT за DVD с данными о 750 немцах — вкладчиках банка.

 

-------------------------------------------------------------------------------

Постоянный адрес материала: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/02/20/142092

 

Уважаемые коллеги! Как Вы думаете, что заставило, правительство Германии сдать собственную разведку? Что это - успех или провал БНД? Обычно правительство дистанциируется от подобного рода комментариев. А тут вдруг? А давайте подумаем! Ведь это наша тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Как Вы думаете, что заставило, правительство Германии сдать собственную разведку? Что это - успех или провал БНД? Обычно правительство дистанциируется от подобного рода комментариев. А тут вдруг? А давайте подумаем! Ведь это наша тема!

А не факт, что оно ее сдавало. Мутная какая-то история, по-моему. Странные отношения мошенника и его родного государства (кстати, крошечного, в котором, скорее всего, не проблема найти кого угодно и что угодно). Непростые отношения Лихтенштейна и европейских стран. Данные многолетней давности... Документы, которые вряд ли могут иметь статус официальных, скорее - оперативной информации, которая конечно важна, но. похоже, упирается в банковскую тайну Лихтенштейна. Тут что-то не то. Похоже, нам впаривают туфту. А кто является истинной целью мероприятия - Лихтенштейн, мошенник-продавец старых баз (он освободился из тюрьмы в 2004-ом, а до этого еще и сидел некоторое время) или тот мужик, с обыска у которого вообще-то и начинается статья - вопрос отдельный.

 

Материалы, которые Вы частично процитировали, в полной версии содержат несколько очень интересных фактов, не попавших в Вашу цитату:

 

Во-первых, начинается все с конкретного наезда на конкретного немецкого высокопоставленного господина и заодно страшилкой для остальных

 

"В доме исполнительного директора Deutsche Post Клауса Цумвинкеля обыск, из-за обвинения в уводе из-под налогообложения $1,5 млн он подает в отставку. Цумвинкель — первый в списке полиции и налоговиков, выдано более 900 ордеровна обыск, планируется 20-25 обысков в день, подозреваемых больше 700, вся операция вернет в казну свыше 3,4 млрд евро ($5 млрд)."

Причем в этом абзаце довольно странно, на мой взгляд, выглядят цифры.

Якобы рассчитывают вернуть 5 миллиардов, которые разделены на 700 человек. И при этом начинают обыск с человека, которому вменяют "жалкие" полтора миллиона. Да еще орут об этом обыске на весь мир - видимо, чтобы остальные документы успели уничтожить? Я конечно не опер и могу чего-то не понимать, но вспоминаю Станиславского и его знаменитое "Не верю!". О том, что якобы планируется 25 обысков в день, но проводится и освещается в прессе всего один, я промолчу.

 

Далее есть такие мысли:

 

""Скандал с утечкой данных и зависть к Лихтенштейну — вряд ли простое совпадение, не сомневается он, теперь часть клиентов сократит операции с Лихтенштейном: «Суть забудется, но память о скандале останется»".

 

"Лихтенштейнский прокурор Роберт Воллнер даже назвал вора — это Генрих Кибер. Несколько лет назад он привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и в ходе рассмотрения дела угрожал предать гласности информацию о клиентах банка, требовал новые документы и освобождения от уголовного преследования. Суд вынес Киберу обвинительный приговор, в 2004 г. он освободился, а власти Лихтенштейна сочли, что всю похищенную в банке информация он вернул."

 

"Но Кибер даже разведке ФРГ продал не все, что у него было: под следствием он говорил о тысячах клиентов, а после освобождения предлагал данные о клиентах банка представителям налоговых органов разных стран, в том числе США."

Я так и не понял, что же он похитил, что "вернул" и что предлагал купить? А также почему он угрожал следствию тем, что вернет базу данных. И что это за такое странное следствие, которому так интересно угрожает подследственный. В общем, вопросов тут больше, чем ответов, по-моему. А если в каждом абзаце путаница, я не верю такому материалу.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, решили немцы задавить эти карликовые, но мощные европейские налоговые помойки

Лихтенштейн, Гибралтар, Андора - эти названия хорошо известны российскому уху (и надо понимать не только российскому), как места, где можно отмыть и спрятать деньги

даже ЕС с ними ничего поделать не смогло, хотя с другой стороны эти страны и живут только за счет оказания финансовых услуг и туризма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...