Перейти к содержанию

Независимость Косово


ALOKI

Рекомендуемые сообщения

Спустя неделю после провозглашения независимости Косово волна демонстраций протеста докатилась и до США, где проживает диаспора выходцев из бывшей Югославии.

Самая массовая демонстрация прошла в центре Чикаго. На центральную площадь города вышли десятки местных жителей, выступивших против позиции США, поддержавших отделение Косово, сообщает Associated Press.

Среди выступавших на митинге были как выходцы из Сербии, а также православные священники, так и представители других общин, назвавшие провозглашение независимости Косово "нарушение международного права" и заявлявшие, что край всегда будет частью Сербии.

Наиболее массовые демонстрации в поддержку Белграда прошли в странах Европы, где воспользовавшись выходным на улицы вышли тысячи выходцев из Сербии, а также противников европейской интеграции. Однако если в Амстердаме, Брюсселе, Женеве и городах Германии все прошло достаточно мирно, то в Вене демонстрация завершилась столкновениями с полицией и погромами. Пострадали несколько служителей правопорядка.

В самом Косово выходные прошли без эксцессов. В сербской части города Митровица, где не прекращаются акции протеста, в воскресенье прошел концерт, участники которого выражали поддержку оставшимся в Косово сербам. Для поддержания безопасности граница с албанской частью города была блокирована частями миротворцев.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет придерживаться принципиальной позиции о единой Сербии. «Мы исходим из того, что Сербия является единым государством, юрисдикция которой простирается на всей ее территории, и этой принципиальной позиции мы будем придерживаться в дальнейшем», — заявил Медведев на встрече с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей.

По словам Медведева, его короткий визит, в частности, направлен на то, чтобы «высказать поддержку Сербии в условиях нелегитимных действий по одностороннему признанию Косово». Первый вице-премьер подчеркнул, что эти действия были осуществлены в нарушение существующей системе и нормам международного права, резолюциям ООН и другим международным соглашениям.

Со своей стороны премьер-министр Сербии поблагодарил Москву за поддержку. «Это возможность, чтобы поблагодарить российский народ, в частности его президента Путина, за поддержку. Это означает, что Россия признает Сербию в существующих границах», — сказал Коштуница.

Власти Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявили о независимости края. Некоторые страны уже признали ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спичка брошена, а дальше зависит от того как с ней поступят раздуют или будут задувать.

Боюсь господа мы наблюдаем за новым этапом развития современного мира, где политика и проституция слились воедино.

Думаю стоит забыть о демократических принципах, выборы, право выбора, полнейший бред современности, на сегодняшний день это всего лиш обстоятельство действия, но ни в коем случае не фактор обуславливающий результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...