Перейти к содержанию

Построение системы "психологического комфорта"


Loo

Рекомендуемые сообщения

Фактически это разновидность социограммы. Вещь достаточно используемая и проработанная. Если суда привязать статистику переписки по корпоративному мылу/аське + те же данные с форума, то получиться картина весьма близкая к реальности. По крайней мере будут выявлены лидеры общения, аутсайдеры, группы единомышленников и т.п. А учитывая, что можно отслеживать динамику..... В общем интересное получается решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Ну форума нет в сети. Единственное, что интранет сайтов много, по разным управлениям. А статистика переписки в насквозь пробюрокраченной компании ничего не даст мне кажется, тут куча списков рассылок, куча согласований и тому подобное. Другое дело, что четкий график рабочих встреч в общем календаре в Exchange доступен, соответственно со списокм участников. Видимо ситуация все таки благоприятная, такую грех упускать "для организации теста". Так что, несмотря на то, что увольняюсь, идею я им такую попробую расписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет, что во многих компаниях есть внутренние, корпоративные интранет-сайты. Построены они могут быть на базе любого ПО, для дальнейших действий роли не играет.

Ваш покорный слуга имеет широкий опыт построения систем групповой работы на MS Share Portal Server например, в крупных компаниях разных отраслей. Это, так сказать, предыстория.

Жизнь очень часто заставляет задумываться, по какому принципу вообще собирают в различные бизнес-единицы кадры. Вот такая она «жисть», у меня есть любимое выражение «возле какого метро за 400 долларов их набрали?» У меня прям сейчас на глазах живой пример того, что психологический климат внутри департамента, мягко говоря, фиговый. Задумавшись о смене работы, я понял, что и в следующем проекте могу столкнуться с тем же самым. С подводниками и космонавтами работают психологи, собирать группу из психологов, тестировать каждого при приеме на работу, выделять бюджет задача нетривиальная. А если контора из, скажем так 3000 человек в одном филиале? При нынешнем перегретом рынке труда, нужного человека можно искать долго. Да и потом, найденный спец может не подходить на данную вакансию, а в другом месте очень может пригодиться. Систем совместимости и математических моделей много, но для них опять нужные хотя бы минимальные данные, где их взять? Два человека, указавшие в резюме об увлечении экстремальными видами спорта, легко могут оказаться несовместимы.

 

Процесс «у меня есть мысль, и я ее думаю» привел вдруг к такому решению, которое, казалось бы, лежало на поверхности и реализуется легко, но толи раньше необходимости не возникало, толи не задумывался. Стали нас фотографировать, для помещения на корпоративный сайт фото, должности и описания «чего собственно делает, кому подчиняется, с кем контактирует» А что если каждому человеку, как персоне, добавить возможность изменять «репутацию»? ПРОСТО сделать возможность оценивать его персональную страничку. Объяснить работникам, что оценки анонимные. Что «плюсики» засчитываются и подсчитываются, а минусы, если «без комментариев», не учитываются совсем. Мол, анонимки мы не принимаем. Не многие работники компании понимают процесс аутентификации на корпоративном сайте. А тем, кто понимает, можно объяснить, что как раз эта область «прозрачная и открытая». Вот так собственно, мы и можем, быстро, незатратно и эффективно получить три вида данных. Ведь обязательно найдутся и те, кто будет «аргументировать» свои «минусы». Естественно, будет определенный процент ошибок. Влюбленные, родственники, «взаимно-плюсующие» и т.п. Ну родственников мы можем отсеять, «взаимно-плюсующих» после небольшого анализа также. Да и погрешность будет все равно не большая. Систему все равно можно начинать строить :о)) Осталось выбрать математический аппарат и модели :о)) Но это уже другая тема. Другое дело, что работу я сегодня может быть и не искал ...

Мастер Лу , ИМХО

3000 человек в одном филиале и судя по тому , что ВСЕ они имеют ВРЕМЯ (!!!) ставить друг дружке плюсы/минусы :smile13: такое "поле чудес" сами понимаете где бывает ...

3000 Реальных Специалистов на своем месте могут ВСЕ .

Если же я правильно Вас понял , задача выдать "горчичники" 2500 из них , так ?

Если так , то начните с оценки работы отделов (а далее переходите на личности) и обращайте внимание на плюсы/минусы от бюджетообразующих кадров , хотя реально "дохлого осла уши" Вы от них дождетесь ... "Говорит Москва ... Остальные работают" (с) Понятно , куда клоню ?

"Анонимные оценки" (с) ... Ну-ну ... Сотрудники - это на 10 % паровозы и на 90 % вагоны (ИМХО) . Вагоны сами по себе - недвижимость , притом неликвидная . А к паровозам можно хоть плуг цеплять . Паровозу пофигу анонимность , он и в глаза сказать не обломится , кстати в этом немалая составляющая ценности сотрудника , Вы не разделяете ?

Мастер Лу , Вы не находите , что доверить суть суд человеческой ценности железному ящику , пожирающему электричество , с операционной системой от спонсора мужеложцев - очередной твердый шаг к неминуемому апокалипсису ?

Оставьте это (ИМХО) ... Вы бесподобны , как специалист , ибо Мастер , ибо Шедевры - удел Мастера , так не опускайтесь же до написания "тетриса"

С Уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну форума нет в сети. Единственное, что интранет сайтов много, по разным управлениям. А статистика переписки в насквозь пробюрокраченной компании ничего не даст мне кажется, тут куча списков рассылок, куча согласований и тому подобное. Другое дело, что четкий график рабочих встреч в общем календаре в Exchange доступен, соответственно со списокм участников. Видимо ситуация все таки благоприятная, такую грех упускать "для организации теста". Так что, несмотря на то, что увольняюсь, идею я им такую попробую расписать.

По мылу. Тут важно отсечь чистую бюрократию типа рассылок и согласовний. Как сделать? - надо подумать, мож по ключевым словам, или как спам-фильтр или еще как - надо внимательно изучить содержание пакетов. Зато в конце останется чистая межличностная коммуникация.

 

Календарь - тоже тема для размышлений. Можно изучить где еще просматривается общение и отношение индивидов. К стате параллельно можно выявить и так называемых "общественных жилеток" (в которые все плачутся) и лидеров мнения (кто формирует мнение) и коммуникаторов (кто слухи распространяет).

 

Но прав interceptor - а зачем это надо? Если есть определенная задача -ее можно решить. А создавать такой механизм как модную игрушку руководства :smile10: Хотя задачка интересная. Я бы взялся хотя бы из любви к искусству :smile19:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый interceptor! Спасибо огромное (покраснел). Но, Вы же в курсе "за ритейл", тут 90% как раз и занимается офисно-крысиной войной

Я по тексту несколько раз указал, что собираюсь уйти с этой работы, и сам заниматься этим не буду :о)) Просто подкинуть идею собрался людям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...