Перейти к содержанию

Статья "Выявление манипулирования общественным мнением на Интернет-форумах"


Рекомендуемые сообщения

Прочел. Распечатал и еще раз прочел с карандашом в руках (так глубже вникаю).

Что касается упоминания о "Гранях", то упоминание о реальном форуме делает более весомым пример, чем просто "какой-то абстрактный, никому не известный форум". (ИМХО)

А еще мне вспомнилась дискуссия о форумных троллях. Может тут тоже о них надо было бы упомянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ
Интересный вопрос. Послушаем ответ Ильи Шилина :)

Но мне кажется, что в принципе противостоять на форуме можно точно теми же способами, которыми действуют манипуляторы. Но все же послушаем Илью. Может, и название надо поменять. А может быть, просто дополнить мыслью, которую я высказал. А может, и продолжение будет.

 

наверное лучше поменять название :)

 

Действовать теми же методами, что использовали манипуляторы?

хм. ИМХО все же методы понадобятся более действенные, иначе проблемы возникнут на:

1."закрытых" форумах, т.к. жертва там будет чужаком, а манипулятор уже прописался в качестве своего. Жертву будут просто отторгать не из-за того, что он чужак. "Покупка" же ника может занять много времени.

2. на крупных форумах, если необходимое мнение уже сформулировано и само собой подерживается большинством участников без участия манипулятора, тогда это будет своего рода лавина, которая сметает все на своем пути.

 

 

Хотя, конечно, понятно, что можно использовать опыт политики:

1. поискать союзников, людей с которыми успел поцапаться оппонент или кто критично к нему относился и через них слить опровержение или компромат;

2. попробывать переключить внимание аудитории на другую проблему ии даже несколько, чтобы спал накал страстей, вряд ли оппонент будет сильно сопротивляться, ведь своей цели по дискридитации он достиг, а потом вдарить по нему с нескольких сторон;

3. или начать передергивать высказывания "врага", доводить их до абсурда, преписывать ему мысли, которые он в свои высказывания не вкладывал, подлавливать его на слове и противоречиях чтобы подорвать к нему доверие, а потом начать компанию по восстановлению своего доброго имени.

 

Проблема в том, что все это дело не быстрое и какое-то время негатив в отношении "жертвы" будет висеть в сети и умах людей. И возможно именно это время и необходимо "врагам" чтобы сорвать сделку, сбить цены на акции, выдавить конкурента с рынка. То есть имя-то восстановим, но значительные деньги потеряем.

Поэтому проще и, возможно, дешевле нанять хакеров, чтобы они грохнули форум :smile12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что тредстартер ветки "Как защититься от дискриминации?" участник форума "свет" помог на практике продемонстрировать то, о чем я говорил чуть выше - что поиск необходимо проводить не только по нику, но и по контенту. Предварительный поиск спамера с ником "свет" к результатам не привел. Зато поиск по цитате: "Меня начали преследовать в транспорте..." обнаружил некоего "linde", который 2 февраля 2008г. на форуме "Ворота в Германию" писал:

 

Несколько лет назад я был кандидатом в СВР, после психофизического обследования произошла утечка информации, кадровик разгласил информацию из моего личного дела о моем психофизическом состоянии...

Так как я парапсихолог, то меня начали преследовать отмороженные придурки на улице... Меня избивали, не давали спать по ночам - орали под окнами, преследовали в общественном транспорте...

 

Сотрудники милиции местного ОВД принимали самое активное участие, покрывая отморозков, не регистрируя мои заявления, и незаконного задерживая меня в дежурной части, фабрикуя административное дело и т.д. Это были господа - так называемые русские фашисты...

 

Сейчас я выступаю истцом по гражданскому делу о компенсации вреда, нанесенного государственными органами и их представителями - ответчики ОВД, УВД СВАО и ГУВД г. Москвы и Минфин...

 

_ttp://www.vorota.de/Message.AxCMS?MessageID=1656917&Page=1&FPage=1

 

Это рассеяло все сомнения в спамерской сущности и ветки, и ее автора и позволило забанить его со спокойной душой... :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что поскольку статья носит ознакомительный (точнее вводный) характер и адресована не дяде с улицы, а людям как минимум разбирающимся в технологии манипуляций, то дальнейшее ее дополнение общеизвестным излишне. Кроме того, проблема достаточно новая и результативным является то, что проделал ув. Искандер - опробование на практике, наработка методик, обогащение фактами, на основе чего и плодотворна будет дальнейшая разработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...