Перейти к содержанию

Про инсайд


Рекомендуемые сообщения

Внутренние факторы заметно опережают внешние в рейтинге ИТ-угроз для российских компаний. Согласно результатам исследования, проведенного компанией Perimetrix и порталом Securitylab.ru, наибольшее опасение специалистов вызывают утечки данных (76%) и халатность сотрудников (67%). Надо отметить, что инфраструктура всех опрошенных организаций оснащена антивирусным программным обеспечением и межсетевыми экранами, но лишь 24% имеют защиту от утечек, из-за чего данные утекают с угрожающей регулярностью. Чаще всего из компаний крадут персональные данные, детали конкретных сделок и финансовые отчеты. Самыми популярными каналами утечек являются широко распространенные мобильные накопители, а также электронная почта. Критическую ситуацию с внутренней безопасностью специалисты собираются исправлять уже в ближайшее время. 34% компаний планируют принять на вооружение системы защиты от утечек, а 22% собираются внедрить у себя шифрование хранимых данных.

 

_ttp://www.osp.ru/news/2008/0229/4829988/?rss_feed=yandex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Японии в Сеть утекли личные данные 140 тысяч клиентов HP

В Японии произошла крупная утечка данных клиентов компании HP (Hewlett-Packard). В открытом доступе в интернете оказались почтовые и электронные адреса, телефоны и фамилии около 140 тысяч человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Утечка данных оставалась незамеченной с 13 по 20 февраля этого года. В эти дни через сайт компании можно было получить беспрепятственный доступ к частной информации на клиентов, которые с 31 января 2007 по 18 февраля 2008 года регистрировались для участия в различных скидочных кампаниях, семинарах или отвечали на вопросы анкет.

 

HP уже разослала уведомительные письма об инциденте всем пострадавшим клиентам. Руководство утверждает, что пока не получало жалоб в связи с незаконным использованием данных.

_ttp://hitech.newsru.com/article/29feb2008/hp140

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноутбук с секретными данными МВД Британии был продан на eBay

 

Британское Министерство внутренних дел ведет расследование по поводу того, как ноутбук с секретной информацией мог быть куплен на интернет-аукционе eBay.

 

Во вторник утром в небольшую компанию по починке компьютеров в городе Вестсотон (Westhoughton) графства Большой Манчестер принесли ноутбук. Клиент пояснил, что приобрел его на eBay. Когда компьютер разобрали, под клавиатурой обнаружили диск с надписью "Министерство внутренних дел. Секретно". Сотрудники компании попытались вставить диск в ноутбук, но информация на нем оказалась зашифрованной.

 

Диск и ноутбук передали полиции графства. Представители компании не предоставляют информации о том, кто принес ноутбук, а также какого рода информация была обнаружена полицейскими на диске.

 

Следует отметить, что это уже не первый случай потери секретных данных британскими чиновниками за последний год. В список потерь вошли база налогоплательщиков и база солдат-новобранцев на электронных носителях.

 

_ttp://www.securitylab.ru/news/347777.php

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...