Перейти к содержанию

База данных реестродержателя "НИКойл" продается


Роман

Рекомендуемые сообщения

"Коммерсант": база данных реестродержателя "НИКойл" продается в интернете

 

Впервые в российской корпоративной истории база одного из крупнейших регистраторов стала достоянием мошенников. В интернете появилось объявление о продаже базы данных "НИКойла", содержащей реестры акционеров нескольких сотен российских компаний.

 

Многие из оказавшихся в украденном списке рискуют подвергнуться недружественному поглощению, а их миноритарии – потерять свои акции, опасается "Коммерсант".

 

- Как похищают и продают базы данных в России

- Самая шумная афера: кража базы данных Центробанка

 

 

На прошлой неделе на сайте zahvat.ru в разделе "Враждебные поглощения" появилось объявление о продаже базы регистрационной компании "НИКойл" по состоянию на 1 августа. В объявлении была указана цена базы – 12 тысяч долларов и электронный адрес продавца. "НИКойл" – один из крупнейших российских регистраторов: один только московский офис ведет реестры акционеров 380 эмитентов, среди которых такие крупные компании, как "Лукойл" и МТС.

 

Законодательство считает данные реестров акционеров закрытой информацией, раскрывать которую эмитент обязан лишь в строго определенных случаях и в ограниченном объеме. А, например, адреса и паспортные данные акционеров раскрываться не должны вообще. Такая закрытость оправдана тем, что все акции в России существуют не в бумажном виде, а в виде записей на счетах в реестре. Располагая же персональными данными акционера, можно списать его акции по поддельной доверенности, что весьма распространено в российской "предпринимательской практике", указывает "Коммерсант". Пострадать от таких действий может не только акционер, но и эмитент, который должен будет возместить своему совладельцу ущерб.

 

Анонимный собеседник газеты из числа корпоративных захватчиков (рейдеров), пожелавший остаться неназванным, рассказал, что профессионалы узнали о продаже этой базы примерно месяц назад. Тогда база предлагалась по цене около 100 тысяч долларов. Это, по мнению рейдеров, "реальная цена", поскольку база данных по одному эмитенту стоит в среднем 15-30 тысяч. Относительную дешевизну, когда реестры акционеров 350 эмитентов продают за 12 тысяч, рейдер объяснил тем, что серьезного покупателя уже нашли и теперь пытаются заработать на вторичной продаже.

 

Клиенты "НИКойла" выразили крайнее удивление происшедшим. "Это невозможно, - сказал первый замгендиректора домостроительного комбината #1 Андрей Паньковский. - "НИКойл" известен нам как надежный партнер, умеющий хранить свои и чужие тайны. Если же сведения об утечке соответствуют действительности, то это очень неприятно".

 

"Бояться нам в принципе нечего, поскольку эта информация не является особо закрытой. Хотя, мягко говоря, это непрофессионально, и мы подумаем о смене реестродержателя",– заявил председатель совета директоров ОАО "Волгоградский речной порт" Юрий Скороходов.

 

Руководство "НИКойла" тем временем спешит успокоить клиентов. "Расследование, которое мы сейчас проводим, показало, что если какая-то информация у продавцов и есть, то она крайне незначительна и касается ограниченного круга эмитентов, к которым крупнейшие компании не относятся, - заявил газете гендиректор регистрационной компании Максим Калинин. - Продавцы могли скомпилировать сведения, которые мы в разное время предоставляли правоохранительным и налоговым органам, поэтому вероятность того, что утечка информации произошла не от нас, равна 97%... Это может быть попытка скомпрометировать регистратора".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему будет сказано.....

 

01.11.2005

"Клерк.Ру". Отдел новостей

Депутат Госдумы Виктор Плескачевский пообещал, что в ноябре Госдума рассмотрит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовно-процессуальный кодекс. Эти поправки предусматривают, силовые ведомства смогут получать не всю базу эмитентов, а лишь выписку по конкретному заинтересовавшему их юридическому лицу. А личные данные акционеров, паспорта, адреса и сведения об их родственниках будут предоставляться правоохранительным органам только по решению суда. Это радикальное предложение никого не удивляет. По данным экспертов в 75% случаев утечек подобная конфиденциальная информация появляется на рынке «благодаря» правоохранительным и налоговым органам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа рискую быть назойливым!

Но повторюсь пока информация кому то нужна она будет присутствовать в продаже (Никойл или еще какие нибудь регистраторы). Рынок всевозможных баз огромен (хотя очень кратко вмешается на 5-8 листах А4 формата). И возможно адрес один единственный (крыша), а может конечно и не один.С добытчиками информации борется СБ на предприятии, УК и все равно информация уходит.

Мне кажется эта тема (продажа данной базы) не для обсуждения , а для действия (так как подобных событий проходит масса).

Привожу пример:

В одной из организаций неподелили "портфели" СБ упустило одного из сотрудников который отлично знал кухню предприятия и "слил" это конкурентам получив от них "портфель"и контракт на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...