Перейти к содержанию

Ассоциация по противодействию недружественными пог


speedy

Рекомендуемые сообщения

 

ГРЯДЕТ ВАЛ ПОГЛОЩЕНИЙ

 

 

В понедельник, 24 октября, в пресс-центре РИА “Новости” состоялась пресс-конференция руководства Ассоциации по противодействию недружественными поглощениям и применению рейдерских и офшорных схем (АПНП) на тему “Слияние и поглощение в России – блицкриг рейдеров?”.

 

В представленном в рамках пресс-конференции манифесте АПНП отмечается, что ассоциация осуществляет консультационную, информационную и иную деятельность по следующим направлениям: продвижение и пропаганда на территории РФ и за рубежом принципов и ценностей гуманизма в области осуществления бизнес-процессов; организация системного противодействия переделу собственности и применению рейдерских схем; представление интересов инвесторов, акционеров, работников и иных заинтересованных лиц в вопросах юридического и организационно-методологического противодействия недружественным поглощениям; содействие развитию благоприятной предпринимательской среды в РФ; укрепление авторитета российского бизнеса на мировых рынках; борьба против любых форм дискриминации, насилия и применения иных неправомерных приемов в бизнес-сообществе.

 

Выступивший в ходе пресс-конференции председатель правления АПНП Иван Божовский сообщил, что ассоциация была учреждена летом текущего года, в настоящее время идет формирование структуры организации. По его словам, АПНП занимается противодействием незаконным и недружественным поглощениям с помощью информирования предпринимателей о способах таких захватов. Кроме того, АПНП будет формировать благоприятное общественное мнение внутри России и за рубежом по отношению к российскому бизнесу. Эта необходимость, по словам И.Божовского, связана с тем, что сейчас многие западные страны негативно оценивают развитие малого и среднего бизнеса в России.

 

И.Божовский продемонстрировал журналистам первый информационный выпуск из серии “Антология захвата” - “Альфискация, или Несколько штрихов к портрету бизнеса “Альфа-Групп”. Этот выпуск посвящен агрессивной политике по захвату малых и средних предприятий “Альфа-Групп”, пояснил он. Задача АПНП – изучать применяемые при подобных недружественных поглощениях инструменты и информировать о них деловое сообщество, чтобы в дальнейшем предотвратить возникновение таких ситуаций.

 

Для этих целей АПНП планирует организовать серию публикаций, провести семинары и тренинги для предпринимателей. Также ассоциация планирует сотрудничать со СМИ, государственными ведомствами, Госдумой РФ, правоохранительными органами. Однако И.Божовский подчеркнул, что АПНП будет “не подменять их, а объединяться и взаимодействовать с ними”. “Не нам судить, нам доносить факты”, - объяснил он принцип деятельности АНПН. То есть основная задача – предотвращение, “профилактика” недружественных поглощений, резюмировал И.Божовский.

 

Выступивший в ходе пресс-конференции консультирующий юрист АПНП Юрий Куракин отметил, что цель создания ассоциации – консолидировать опыт по борьбе с недружественными поглощениями и продемонстрировать предпринимателям механизмы, применяемые при захвате компаний. Он подчеркнул, что на сегодняшнем этапе ассоциация действует в основном как информационная и консультационная компания, предоставляет аналитическую информацию, консалтинговые услуги. “Мы не берем на себя функции борьбы, мы анализируем информацию, предоставляем информационные выпуски, в результате предприниматели получат информацию о том, как может происходить захват, что поможет предотвратить такие ситуации”, - пояснил Ю.Куракин.

 

Отвечая на вопросы журналистов о том, как на законодательном уровне можно бороться с недружественными поглощениями, Ю.Куракин сообщил о необходимости внесения изменений в целый ряд законодательных актов. В частности, по его словам, в ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”необходимо внести изменения, касающиеся действия принцип “одного окна”, который, с одной стороны, действительно облегчил жизнь предпринимателям, но с другой – предоставил множество возможностей обойти этот закон. В Арбитражный процессуальный кодекс РФ нужно внести поправки по поводу того, что споры между акционерами могут рассматриваться только по месту нахождения юрлица. Также необходимо внесение изменений в ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”. “Это законы, в которых есть лазейки, позволяющие вести деятельность по недружественному поглощению предприятий, именно здесь в первую очередь и должны вноситься поправки”, - подчеркнул Ю.Куракин.

 

Комментируя по просьбе ИА “Альянс Медиа” возможности дальнейшего развития ситуации в сфере недружественного поглощения предприятий для малого бизнеса, Ю.Куракин сообщил, что рейдерство явилось второй волной передела собственности в России, первая была в начале 90-х гг. Рейдерство в основном занималось крупным бизнесом, однако в настоящее время все крупные предприятия уже разделены, и рейдеры все чаще обращают внимание на средний и малый бизнес. “Если этому не противостоять, пойдет вал по захвату малого и среднего бизнеса”, - уверен Ю.Куракин. /Альянс Медиа, 24 октября /

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Полностью поддерживаю господина Куракина. Если не противостоять - так и будет. А если противостоять - будет не так, как в 90-х.

 

Тема захвата среднего и малого бизнеса появилась, как и следовало ожидать, после правительственной заботы о том, чтобы этот бизнес успешно развивался. Конечно, в качестве противовеса, найдутся те, кто захочет потоптать эти "куличики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...