Перейти к содержанию

Защита работодателя от проверок


Рекомендуемые сообщения

Евгений, эти органы так не работают. Как правило, они, чтобы создать видемость проверки, затребуют кучу документации, причем каждый раз одно и то же, начиная с уч.доков и штатных расписаний, заканчивая бухгалтерскими документами. В оезультате масса времени требуется на тупое копирование.

Работников они и так отшивают, у них и другой работы хватает, а истребование документов, это так, для порядка.

 

Причем требуют с завидной регулярностью. Есть такое решение: "основной комплект" документов делается сразу в достаточном количестве экземпляров (да, время приходится потратить, но один раз), все аккуратно хранится. В случае необходимости достается очередной комплект, дополняется одним-двумя документами согласно запросу - и вперед.

Время экономит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

основной комплект может несколько упростить жизнь

но за свежими выписками из ЕГРЮЛ побегать придется, да и новую бухгалтерскую отчетность придется туда регулярно докладывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основной комплект может несколько упростить жизнь

но за свежими выписками из ЕГРЮЛ побегать придется, да и новую бухгалтерскую отчетность придется туда регулярно докладывать

"И это правельно". Игра называется найди недочеты. Побеждает тот, кто лучше знает что именно хочет получить проверяющий. Иногда, в крайне редких случаях, побеждает комерс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, в крайне редких случаях, побеждает комерс.

 

 

соофтоплю немного

на протяжении пары лет, одновременно у меня на юробслуживании были два клиента, первый один из крупнейших хлебо-булочных комбинатов в Сибири, второй один из самых крупных региональных оптовиков водки и вин. Так вот, из-за специфики работы шерстили их всякие проверяльщики чуть ли не ежемесячно, и мне приходилось с ними разбираться.

Руководство обоих компаний по разному реагировало на требование госорганов:

Руководитель хлебозавода очень жесткий по натуре человек, к тому же очень принципиальный. Так вот, он готов был исполнять только те предписания, которые прямо предусмотренны законом, если он считал, что проверяльщики не правы, то повисал на них как бультерьер (то есть шли жалобы по инстанциям, обжаловались действия и требования в суды и тд и тп). Один раз я судился за него в суде с приставами, когда они пытались взыскать с него исполнительский сбор в размере семь рублей, пятьдесят четыре копейки, т.к. он заявил, приставы не правы, нихрена платить я им не буду, лучше я потрачу деньги на юристов.

Руководство алкогольной компании всегда со всеми соглашались, выплоняли всякие бредовые требования, готовы были переплачивать налоги, лишь бы к ним не цеплялись

 

Так вот, ходить на "разборки" в госорганы по делам завода было нормально. Через некоторое время его стали побаиваться и с ним не хотели связываться.

Как-то прихожу к начальнику отдела в ФСС, там отказали в возмещении одной работнице, спрашиваю в чем проблема, когда он услышал название предприятия, то он при мне позвонил своей подчиненной и проорал в трубку примеро такую фразу: "Вы там совсем охренели, какого черта, это же ________, они сейчас всех тут зае_ут".

 

Ходить по делам второй фирмы было сущим мучением. Куда не придешь, всюду хамство и покровительственный тон. Например, возникла бредовая ситуация, им нужно было получить справку из налоговой об отсутствии задолженности по налогам. Фирма заранее проплатила все налоги, причем с переплатой, но при одном платеже неправильно указали код разновидности вина по одному из акцизов, то есть сам налог был уплачен полностью, но во внутреннем учете данные об оплате и отображенные в поданной декларации различались. Налоговая выдает справку, в которой сумма задолженности несколько миллионов. Взмыленная бухгалтер несется к инспектору, показывает платежки, а тому все пофиг, она идет к начальнику отдела, потом к запмруководителю, все бестолку. Потом выдергивают меня, я договариваюсь о приеме с руководителем инспекции, благо день был приемным и мы, то есть я, главбух и директор конторы предстаем пред светлые очи руководителя налоговой инспекции.

Дальше начинается цирк. Не давая мне вставить слова, главбух начинает плакаться о том, как им тяжело жить и какие они белые и пушистые, в ответ руководитель крайне хамскийм и надменным тоном начал выговаривать нам как маленьким детям, что на нас все жалуются, что мы такие-сякие, как мы всех достали, почему они должны что то там менять из-за наших ошибок. Бухгалтер начинает оправдываться, а я закипать, но вставить слова мне не давали, только я открывал рот, как главбух меня перебивала и снова начинала плакаться.

Под конец, меня все достало. Я выдвинул свой стул вперед, прямо к столу руководителя и дальше идет такой диалог

Я -Кто именно на нас жалуется?

Р - Все.

Я - Конкретнее

Р -ваш инспектор

Я- Позовите ее сюда

Приходит инспектор, на прямой вопрос, какиек нам претензии, она начинает блеять, типа, никаких претензий, налогов платит исправно, правда, бывают косяки с отчетностью, но в пределах нормы.

Дальше диалог продолжается

Я - Вы все слышали? Претензий никаких, налоги уплачены. Так в чем проблемма с выдачей справки? Тут я вообще смотрю к нам необоснованные придирки идут, думаю, стоит нам в другую инспекцию перевестись, нас везде с распростертыми объятьями примут, мы ведь только акцизами в месяц платим ___ (сумма с семью нолями).

Р- (малость психуя, и на повышенных тонах выдает) - Все в порядке, выдадим мы вам справку, можете идти.

По выходу из кабинета главбух и директор были в шоке, что все решилось так быстро, они до этого два дня бегали по инспекции, их пинали отовсюду.

 

Поэтому, не стоит безоговорочно выполнять все требования проверяльщиков, чем лояльнее к ним относишся, тем наглее они себя ведут. Тут действует тот же принцип, что и приобслуживании в ресторане. Лучше всего обслуживают не тех постоянных клиентов, кто оставляет больше чаевых, а тех, кто более склочный. Правда главное в этом деле палку не перегунуть, чтобы не было явных оскорблений и хамства в отношении проверяющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Бесцветный. Подписываюсь под Вашим постом. Когда во время проверок встречал таких руководителей, то только завидовал их способности соблюдать все установленные законом правила. Но таких меньшинство, и они знают что от них может проверяющий потребовать. А что сделал бы Ваш директор хлебокомбината, если бы пропустил что-нибудь в законодательстве и нарвался на обоснованную претензию со стороны тех же налоговиков :smile13: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...