Перейти к содержанию

World of Warcraft обвинили в слежке


Рекомендуемые сообщения

World of Warcraft обвинили в слежке за пользователями

 

Компания Blizzard Entertainment, занимающаяся поддержкой виртуального игрового мира World of Warcraft (WOW), оказалась в центре скандала после того, как программист Грег Хоглунд изучил программный модуль The Warden («Надсмотрщик»), необходимый для работы с клиентским ПО при игре в WOW.

 

Модуль предназначен для того, чтобы игроки не использовали нечестных методов игры, в частности, не запускали так называемых «ботов» («роботов»), позволяющих играть значительно качественнее по сравнению с обычными игроками, за которых играют люди. Создатели онлайновых многопользовательских игр давно стараются принимать меры против подобных инструментов, так как их использование является нечестным по отношению к другим участникам процесса.

 

Хоглунд выяснил, что The Warden в целях выявления известных программ для поддержки ботов собирает информацию о программах, запущенных на компьютере пользователя, и некоторую другую информацию, что формально позволяет классифицировать The Warden как spyware, то есть «шпионскую программу». Об этом уже заявила правозащитная организация EFF, занимающаяся вопросами гражданских свобод информационном пространстве.

 

В Blizzard заявляют, что сведения о том, что компания шпионит за пользователями, являются дезинформацией. Как заявили ее представители на главном форуме участников игры (всего в игре около 4 миллионов пользователей), компания старается сделать так, чтобы игра проходила честно, и не занимается сбором персональной информации. Позицию компании поддерживают многие игроки, которые согласны мириться с подобного рода мониторингом для того, чтобы обеспечить объективность игрового процесса.

 

vz.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...