Перейти к содержанию

Бывшие союзные республики


Рекомендуемые сообщения

Вокруг России прям бурлит: одну за другой страну (бывшую республику союза) начинает штормить, сваливается куча проблем, потом появляется добрая волшебница - ЮСА и начинает спасать...

Интересно, мы половину стаб фонда решили им на поддержание экономики выдать, а они на наши деньги будут революции банановые проводить вокруг нас?

 

Карабах накануне войны

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не исключает силового решения карабахского конфликта

4 марта 2008, 21:15

Во вторник на территории Нагорного Карабаха вновь произошла перестрелка между армянской и азербайджанской сторонами. Ереван и Баку опять обвиняют друг друга в провокациях и нарушении перемирия. При этом Азербайджан в очередной раз дал понять, что намерен бороться до конца, и силовое решение карабахского конфликта вполне возможно. Армения надеется, что до этого не дойдет. Свои услуги в урегулировании конфликта предложили США.

 

Во вторник в течение всего дня в Нагорном Карабахе продолжаются перестрелки между армянскими и азербайджанскими военнослужащими. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заявил глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу. При этом уточнять количество жертв он не стал, пояснив, что подробно об инциденте будет сообщено только 5 марта.

 

«В мире нарушаются нормы международного права, и это негативно влияет на урегулирование конфликтов. Фактор силы остается решающим»

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе состоявшейся во вторник пресс-конференции сообщил, что накануне в Мартакертском районе (северо-восточный участок Нагорного Карабаха) со стороны Азербайджана было зафиксировано нападение на армянских военнослужащих. В какой-то момент армянская сторона уступила одну из своих позиций, однако смогла отвоевать ее.

 

Между тем, начальник Генштаба вооруженных сил Азербайджана генерал-лейтенант Наджмеддин Садыхов, комментируя местному телеканалу ANS обострение ситуации на севере Карабаха, заявил, что провоцирует боевые действия именно армянская сторона.

 

Генерал утверждает, что, пытаясь отвлечь внимание мирового сообщества от внутриполитической напряженности, армяне стремятся вовлечь азербайджанскую сторону в вооруженный конфликт. А азербайджанская сторона лишь «дает достойный ответ» на эти попытки.

 

Вторит словам генерал-лейтенанта и замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. Он также заявил, что армянская сторона пытается отвлечь внимание своей общественности от внутренних проблем. Своими действиями армяне вынуждают Азербайджан давать ответ на провокации – заявил дипломат.

 

По его словам, режим перемирия нарушила армянская сторона, вынудив, таким образом, азербайджанцев на ответный шаг. При этом сегодняшнее нарушение имеет гораздо большие масштабы, нежели предыдущее. И в том, случае, если армяне не прекратят провокации, Азербайджан будет вынужден предпринять более действенные шаги.

 

Намерения азербайджанцев подтвердил президент страны Ильхам Алиев. Как сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Баку, он не исключает силовой вариант урегулирования Карабахского конфликта. И этот сценарий был обещан Алиевым множество раз.

 

К примеру, в середине января президент Азербайджана, совершая поездку по прифронтовой зоне карабахского конфликта, говорил о возможности военного решения проблемы.

 

Сегодня Алиев вновь подчеркнул, что его страна готова бороться до конца. «Военный бюджет Азербайджана составляет 1 млрд. 300 млн. долларов США и будет еще более увеличиваться. Мы покупаем военную технику, самолеты, боеприпасы, чтобы быть готовыми освободить оккупированные территории и мы готовы к этому», - заявил Ильхама Алиева, выступая во вторник в прифронтовом Ханларском районе на встрече с ветеранами Карабахской войны.

 

«Конфликт тогда найдет свое мирное разрешение, когда армяне почувствуют силу Азербайджана», - сказал Алиев, добавив, что решение проблемы возможно только «в рамках территориальной целостности Азербайджана». И надеется азербайджанский президент исключительно на силу. «Видите, что в мире нарушаются нормы международного права, и это негативно влияет на урегулирование конфликтов. Фактор силы остается решающим, и мы добьемся этого», - заявил Алиев.

 

Стоит отметить, что предыдущие попытки Азербайджана решить проблему силой, предпринятые в начале 90-х годов, окончились поражением и провозглашением независимости Карабаха.

 

Между тем, министерство иностранных дел Армении надеется на скорейшее восстановление режима перемирия в регионе. «Мы строго осуждаем подобное явление и призываем азербайджанскую сторону скорейшим образом остановить подобные посягательства и не допускать нарушения режима прекращения огня, - заявил Вардан Осканян.

 

Тем временем, свои услуги по урегулированию проблемы предложили американцы и европейцы. В настоящее время представитель Госдепа США Мэтью Брайз обсуждает в Баку сложившуюся ситуацию. В консультациях участвует также и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

 

Уже известно, что Соединенные Штаты Америки предлагают взять паузу в переговорах по Карабаху до прояснения ситуации в Армении. Об этом Брайз заявил во вторник в Баку. «Пока ситуация в Армении такая напряженная, трудно добиться прогресса в переговорном процессе. Главное сейчас для Армении - добиться восстановления демократии», - заявил представитель Госдепа.

 

При этом американский представитель по традиции отрицает, что обострение карабахского конфликта связано с косовским прецедентом. Брайз полагает, что «каждый конфликт отличается от другого, и не может служить прецедентом для других конфликтов». «Слова президента Армении о возможности ускорения признания Карабаха независимым государством благодаря Косово, являются лишь его личным мнением», - цитирует РИА «Новости» слова дипломата.

 

При этом США имеет к Азербайджану не только гуманитарный интерес. «В ходе данного визита, помимо вопросов урегулирования карабахского конфликта, мы будем обсуждать энергетические проекты, в частности проект NABUCCO, а также газопровод из Азербайджана через Турцию в Грецию и Италию. А также состояние с демократией в Азербайджане», - сказал Брайз.

 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о своем выходе из состава Азербайджанской ССР.

 

10 декабря 1991 года, всего за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана.

 

Сразу после этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

 

Последний раз вооруженное столкновение Нагорном Карабахе произошло осенью прошлого года. В сентябре в ходе перестрелки на границе погибли двое азербайджанских и трое армянских военнослужащих.

Отсюда

Интересная фигня получается: чем больше я начинаю болеть за нашу рашу, тем больше появляется желание "любить" юсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокруг России прям бурлит: одну за другой страну (бывшую республику союза) начинает штормить, сваливается куча проблем, потом появляется добрая волшебница - ЮСА и начинает спасать...

Классика жанра - "Спасти объект от нападения хулиганов". К 2013 году, в соседней ветке, было написано, Ахурестан ожидается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другая бывшая союзная республика

президент общается с премьером через СМИ

Ющенко потребовал от Тимошенко немедленно продолжить газовые переговоры

Президент Украины Виктор Ющенко требует от премьер-министра Юлии Тимошенко немедленного продолжения газовых переговоров с Россией, сообщает пресс-служба главы государства.

 

«Единым реальным выходом является немедленное продолжение переговоров», — заявил В.Ющенко в письме к Ю.Тимошенко, обнародованном пресс-службой президента Украины во вторник поздно вечером.

 

«Требую немедленно предоставить НАК ”Нафтогаз Украины” директивы, содержание которых должно соответствовать утвержденным президентом Украины директив с учетом результатов последних переговоров», — подчеркнул президент в письме. «Развитие ситуации, связанной с поставками газа в Украину, обязывает меня в очередной раз обратить ваше (Ю.Тимошенко) внимание на недостаточные и неадекватные действия правительства по реализации договоренностей, достигнутых между президентами Украины и Российской Федерации 12 февраля этого года в Москве, содержание которых доведено до правительства соответствующими директивами», — говорится в письме.

 

В.Ющенко отметил, что «нет никаких договоренностей об обеспечении баланса газа на 2008 год и соответствующей договорной базы», добавив, что «уровень расчетов за газ находится на критической низкой отметке». «В то же время ООО ”Газпром” не рассчитывается за услуги по транзиту российского газа в Европу», — передает «Интерфакс» слова В.Ющенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, девушке уже тесно в премьерстве, ей бы владытчицей земною уже охота. Вот и предлагает, чтобы упразднить кресло презика, а ей мешают всякие-разные. :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял ход мысли

 

"При этом США имеет к Азербайджану не только гуманитарный интерес. «В ходе данного визита, помимо вопросов урегулирования карабахского конфликта, мы будем обсуждать энергетические проекты, в частности проект NABUCCO, а также газопровод из Азербайджана через Турцию в Грецию и Италию. А также состояние с демократией в Азербайджане», - сказал Брайз. "

 

Причем Америка к проектам поставки газа в Грецию? Газ товар очень специфический. Его из Греции в Америку не перевезеш, цены - не рыночные и пр.

Или это проявление древней болезни "если в кране нет воды....." только вместо жидов - американцы? Странно, что их не пытаются обвинить в беспорядках в Армении. Что-то я не слышу ироничных замечаний о "провале цветной революции"? Или они там не при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...