Перейти к содержанию

Бывшие союзные республики


Рекомендуемые сообщения

Не всех еще нагнули янки.

Чатлане жгут :smile20: Супер :smile12:

Белоруссия строит ПРО рядом с США

 

Белоруссия будет участвовать в создании национальной системы ПВО Венесуэлы 27 марта 2008, 18:30

 

О принятом решении сообщил замначальника Генштаба Вооруженных сил Беларуси Петр Тихоновский. Полноценным ответом на размещение ПРО В Чехии и Польше этот шаг считать нельзя, тем не менее, Минск откровенно озабочен развертыванием третьего позиционного района ПРО у границ страны. Озабоченность союзника разделяет и Москва, поставляющая белорусам комплексы «Искандер», способные «достать» с территории РБ пусковые шахты американских перехватчиков.

 

Тихоновский, который сообщил о принятом решении на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, отметил, что «в Венесуэле на данный момент нет единой системы противовоздушной обороны, действуют лишь отдельные подразделения». Систему ПВО в Венесуэле планируется создавать в течение шести лет, добавил он.

 

На территории латиноамериканской республики возведут комплексы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. Предполагаемая стоимость проекта – 1 млрд долларов. По мнению наблюдателей, создание венесуэльской НПВО является частью некоего масштабного плана военного сотрудничества двух стран, принятого в ходе визита Александра Лукашенко в Каракас.

 

Парламентская комиссия поддержала два соглашения между Беларусью и Венесуэлой: о сотрудничестве в интересах создания Единой системы противовоздушной обороны и системы радиоэлектронной борьбы Национальных вооруженных сил Венесуэлы и о пребывании на венесуэльской территории белорусских военных советников и специалистов в интересах создания данных систем.

 

Эти документы Палата представителей планирует ратифицировать на весенней сессии. Они были подписаны 8 декабря 2007 года в Каракасе во время визита президента Беларуси в Республику Венесуэла.

 

Каракас для реализации намеченных планов предоставит свою территорию. В Венесуэлу приедут белорусские советники и специалисты. Сообщается, что на создание венесуэльской системы ПВО отводится шесть лет. То есть, примерно то же время, за которое будут построены американские объекты ПРО в Чехии и Польше.

 

Эта синхронность в реализации проектов, вероятно, простое совпадение. Никаким «славянским ответом» на размещение американских противоракет в Восточной Европе совместный проект Минска и Каракаса не является, хотя бы потому, что РБ не располагает ракетными системами, способными выполнять подобные задачи. Скорее всего, Венесуэла получит модернизированные комплексы С-125М «Печера», противоракетные возможности которых ограничены перехватом крылатых ракет.

 

Изюминка проекта в другом: белорусские специалисты предлагают создать в стране современную высокотехнологичную автоматизированную систему, объединяющую средства противовоздушной обороны страны в единый боевой комплекс. Возможно, со временем в него войдут подразделения, оснащенные российскими ЗРК С-300 или С-400, возможности которых в качестве противоракет много выше.

 

Подобная система сможет надежно прикрыть от ударов с воздуха крупные города и промышленные объекты: прежде всего, нефтехранилища, порты и заводы по переработки нефти. Расчет делается на то, что преодоление подобной ПВО чревато для нападающей стороны неприемлемыми потерями, которые заставят ее отказаться от продолжения агрессии. Очевидно, что в качестве возможного агрессора рассматриваются США.

 

 

В любом случае: усиление военного потенциала откровенно недружественного США режима – болезненный шлепок по самолюбию «Большого Брата».

 

Между тем, Минск откровенно озабочен развертыванием третьего позиционного района ПРО у границ страны. Озабоченность союзника разделяет и Москва, поставляющая белорусским военным оперативно-тактические комплексы «Искандер» (а в перспективе – «Искандер-М», способные «достать» с территории РБ пусковые шахты американских перехватчиков) и последние модификации ЗРК С-300.

 

Еще 14 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности своей страны вместе с Россией участвовать в решении проблем, вызванных планами США разместить элементы своей противоракетной обороны в Европе.

 

Выступая на открытии заседания высшего Госсовета Союзного государства, Лукашенко отметил, что взаимодействие России и Белоруссии на международной арене необходимо поднять на более высокий уровень. «Белоруссия готова сыграть свою роль в вопросе предполагаемого размещения в Европе элементов ПРО США и тесно координировать свои действия с Россией по ДОВСЕ», – заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что более высокий уровень взаимодействия России и Белоруссии поможет «не только вместе выстоять в мире новых угроз и вызовов, но и усилить наше внешнеполитическое влияние».

 

Собственно, латиноамериканский проект, очевидно, и является такой попыткой.

Отсюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги объединят

Единая валюта России и Белоруссии появится уже в этом году

 

Об этом «ТД» заявил зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин в ходе видео-моста Москва – Минск в честь Дня единения народов Белоруссии и России.

 

— Введем ее в этом году, — сказал Торшин. — Работа идет серьезная. Два наших банка уже оперируют в Белоруссии. Условия для единой валюты уже созданы.

 

Но госсекретарь Союзного государства Павел Бородин не разделяет этого оптимизма.

— Мне говорят американцы: мол, к чему вам вообще рубли? Все равно ведь расчеты у вас в долларах! Вот я и думаю, надо на доллар переходить, да и все, – отшутился он.

 

Газ

Между Россией и Белоруссией остаются разногласия по энергоносителям. По мнению Бородина, цена на газ должна быть как для всех.

 

— Как-то на Сицилии мне итальянцы признались: «Синьор Бородин! Вы хохлам даете газ за $50 за тысячу кубов. Они перепродают его нам за $230, мы — немцам за $600, а те – англичанам за $1200. Мы просто с ума сходим от вас!» Короче, надо придерживаться мировой ценовой политики, – сказал Бородин.

 

Госсекретарь заявил также, что объединение России и Белоруссии — дело решенное:

— Уже готово несколько вариантов Конституционного акта. Нужно президентам садиться за стол и договариваться.

 

Статья из номера 468 от 29 марта 2008

Отсюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
http://www.rbcdaily.ru/images/logo2.gif

 

 

 

«Россия — наши люди»

Понял Александр Лукашенко

Белоруссия не собирается торговать дружбой с Россией — в этом вчера попытался заверить российского премьер-министра Владимира Путина белорусский президент Александр Лукашенко. В остальном переговоры были лишены конкретики.

 

Формально Владимир Путин летел в Минск на Союзный саммит. Основные темы обсуждения были известны: кредит, газ, торговые отношения, АЭС, совместное ПВО. Владимир Путин поздравил г-на Лукашенко с прошедшими выборами, подчерк­нув, что таково решение народа Белоруссии. Александр Лукашенко принял поздравление, заявив в свою очередь: «Мы торги Россия—Запад не ведем. Россия — наши люди». И удалился.

 

Далее переговоры вел премьер Белоруссии Сергей Сидорский, который начал с экономики: «Изменившаяся ситуация, на которую оказал и оказывает влияние ряд факторов, в том числе мировой финансовый кризис, размещение объектов ПРО США в Европе, требует от двух стран новых скоординированных действий в экономической сфере». По словам г-на Сидор­ского, в связи с этим нужно обсудить ряд вопросов, которые будут в ближайшее время — 3 ноября — представлены на рассмотрение Высшего госсовета Союзного государства.

 

Все остальные запланированные темы по большому счету остались без конкретики. Вопрос по кредиту в 2 млрд долл., на который сильно надеялись в Минске, подвис в воздухе: глава российского Минфина Алексей Кудрин сообщил, что «все хорошо, но пока стороны лишь в процессе решения». Источник РБК daily в белорусском правительстве пояснил, что в кулуарах вопрос стоял просто: «Вы нам признание двух республик — мы вам кредит». Давно муссируемая тема о создании совместной системы ПВО также не получила развития. Глава Минобороны Белоруссии Леонид Мальцев отказался уточнить сроки подписания документа: «Подпишем и сразу вам об этом расскажем». Источник РБК daily в российском правительстве уточнил, что соглашение по созданию региональной системы ПВО на территории Белоруссии может быть подписано уже в текущем году.

 

Поднимался также и вопрос о создании единой валюты России и Белоруссии. «Хотел бы отметить заинтересованность в дальнейшем углублении валютной интеграции, в том числе посредством создания валютного пула и расширения использования российского рубля во взаимных расчетах», — сказал Владимир Путин. Г-н Сидорский не возражал. «Если Белоруссия говорит, что готова перейти на рубль, значит, Россия либо пошла ей на серьезные уступки, либо, наоборот, просто четко поставила перед фактом. — заявил РБК daily белорусский экономист и политолог Станислав Богданкевич. — С одной стороны, это утрата белорусского суверенитета, однако сейчас Минск имеет торговые задолженности почти в 7 млрд долл., и переход на единый рубль заметно облегчит погашение этих долгов».

 

 

 

 

АРТЕМ ОПАРИН, лЮДМИЛА НОВИКОВА , 07.10.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...