Перейти к содержанию

Интернет-провайдеры должны стать российскими


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Интернет-провайдеры должны стать российскими

 

По сообщению "Ведомостей", интернет-провайдеров могут отнести к компаниям, работающим в стратегически важной отрасли, что может создать им проблемы при поиске иностранных инвестиций.

 

В Госдуме новый законопроект будет проходить второе чтение 19-го марта, в нем говорится, что разрешение о привлечении иностранных инвестиций в компании, работающие в стратегически важных отраслях, придется получать в "уполномоченном органе". При этом никаких ограничений на размер провайдера не ставится. Существующим провайдерам надо будет уведомить государство о наличии среди их владельцев иностранных инвесторов, одобрения получать не потребуется.

 

По словам Александра Малиса, гендиректора "Корбины телеком", нововведение может снизить капитализацию отечественных компаний, однако он признает, что подобные же ограничения со стороны государства есть в США и странах Европы.

 

Стоит отметить, что зачастую российскими IT-компаниями владеют офшорные зарубежные компании учрежденные россяинами владельцами. Это позволяет снизить налогооблагаемую базу при продаже компании - продается не российское юридическое лицо, а его зарубежная "мама". Есть и другие плюсы. Вполне возможно, что в ближайшее время все более-менее крупные интернет-провайдеры, планирующие привлечение западных инвесторов, перейдут под формальное владение зарубежных компаний, что позволит им обходиться без согласований с госорганами при продаже своей доли иностранным инвесторам.

http://roem.ru/2008/03/05/control/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...