Перейти к содержанию

КР, исследования рынка, конкуренты


Рекомендуемые сообщения

Чем приниципиально отличается КР от исследования рынка, кроме того, что КР концентрирует свое внимание на конкурентах компании?

 

И, кстати, есть ли более-менее жесткий подход к понятию "конкурент" в рамках КР?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Советую заглянуть сюда:

http://www.rscip.ru/base/A3356150-6807166.html

Там есть такие разъяснения на утверждения как:

-Конкурентная разведка и маркетинг - это одно и то же.

-Конкурентная разведка и Разведка по конкурентам - это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочла. Интересно

 

Но, как мне кажется, происходит намеренное ограничение понятия маркетинг (как я понимаю, в указанном Вами тексте под маркетингом подразумаваются именно исследования; сам маркетинг куда шире). По сути дела, КР - это часть маркетинга, а не наоборот.

 

Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вступая в полемику, хотелось бы отметить следующее: специалисты маркетинга присутствуют практически в каждой серьёзной структуре, однако всё чаще и чаще эти структуры прибегают к услугам специалистов именно коммерческой разведки.. Так что же это!? -от широкого к узкому? или принципиально иные задачи,требующие привлечения конкретных специалистов :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Venida, сама постановка Вами вопросов говорит о желании разобраться в предмете досканально.. Вполне понятное и благое желание человека, желающего связать свою профессиональную деятельность с данным "ремеслом". Мой личный опыт доказывает, что постигать все тонкости данной профессии придётся, в большей или меньшей степени, по ходу непосредственно работы. При этом многое будет зависить от профиля деятельности конкретной организации. Так что будьте готовы к тому, что придётся осваивать и различные тонкости производства,торговли и пр., к которым Вы ранее не имели ни какого отношения...(к примеру:мне пришлось изучить весь технологический процесс производства сахара, а так же детально ознакомиться с нюансами производства в области чёрной металлургии, текстильной промышлености, и др.) Но,как говориться -не боги горшки обжигают.. :wink: От души желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...