Перейти к содержанию

Пентагон запретил Google Earth создавать видеокарты военных баз


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Пентагон запретил Google Earth создавать видеокарты военных баз

 

Пентагон наложил запрет на создание Google Earth видеокарт территорий, на которых находятся американские военные базы, сообщил представитель Северного командования США Майкл Кучарек.

 

По его словам, Пентагон разослал на военные базы директиву, по которой руководству баз запрещается допускать представителей популярного поискового сайта на территорию баз для видеосъемки детализированных панорамных изображений "на уровне улиц".

 

Господин Кучарек отметил, что решение было принято после того, как команде Google Earth было разрешено провести съемку по крайней мере на одной базе. Он отметил, что военное командование обеспокоено, что панорамная съемка может предоставить "чувствительную информацию" потенциальным противникам и поставить в опасность персонал баз, сообщает РИА Новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пентагон запретил Google Earth создавать видеокарты военных баз

Интересно, а как же базы остальных государств? Или это прецендент для шантажа остальных или добровольных пожертвований в копилку Гугли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как же базы остальных государств? Или это прецендент для шантажа остальных или добровольных пожертвований в копилку Гугли?

Там речь идет именно о наземной съемке. Не о космической. У Гугла (и остальных) теперь такой сервис развивается - посмотреть, что на улице, которую из космоса видите, происходит реально. Вывески фасады, парковки и пр. Так вот, судя по тексту, какой-то гениальный командир пустил операторов Гугла с телекамерами на территорию войсковой части. Я думаю, нашим военным городкам вторжение операторов Гугла пока не грозит :)

 

Это выглядит так (выдержки из этой статьи ):

Google Street View

 

 

Благодаря изобретённой компанией Immersive Media камере с одиннадцатью объективами и специальному программному обеспечению, в Google смогли начать съёмку улиц нескольких крупных городов США.

 

Технология не отличается сложностью. Автомобиль с установленной на крыше камерой с умеренной скоростью продвигается по улице, и оборудование автоматически делает снимки через равные промежутки времени. Потом фотографии склеиваются, образуя панораму.

http://www.computerra.ru/upload/online/street_view/google_street_view_volkswagen.jpg

http://www.computerra.ru/upload/online/street_view/google_street_view_dodeca.jpg

Уже отсняты улицы Нью-Йорка, Денвера, Сан-Франциско, Лас-Вегаса, Майами и некоторых близлежащих городов. Кнопка "Street View" должна появляться рядом с переключателем типа карт при приближении к одному из этих городов (если этого не происходит, придётся пройти по ссылке). Улицы, по которым проехались гугловские "жуки", подсвечиваются синим. Чтобы перейти к просмотру панорамы достаточно перетащить появляющееся изображение человечка к одной из них.

 

Не сказать, что фотографии выглядят особенно красивыми или чёткими, но определённо подкупает сама возможность двигаться по отснятым улицам, "крутить головой" в любую сторону и увеличить любой заинтересовавший объект.

 

Множество пользователей уже успели оценить новинку и провели за изучением Street View достаточно времени, чтобы обнаружить массу курьёзных моментов. В блоге журнала Wired есть неплохая подборка таких находок.

 

Вот, к примеру, довольно подозрительный тип с увесистой связкой ключей перелезает через оградку дома в Сан-Франциско.

http://www.computerra.ru/upload/online/street_view/street_view_thief.jpg

Небольшая авария.

http://www.computerra.ru/upload/online/street_view/street_view_crash.jpg

 

"Мерседес" Стива Джобса.

http://www.computerra.ru/upload/online/street_view/street_view_jobs_car.jpg

(Полицейские в Пало-Альто, по всей видимости, вместо прав просят у Джобса благословить свой iPod.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...