Перейти к содержанию

"Отмытые" криминальные денежные средства способ...


Рекомендуемые сообщения

Глава ДЭБ МВД РФ Сергей Мещеряков: "Отмытые" криминальные денежные средства способствуют нарушению естественного действия рыночных сил

 

МОСКВА, 7 ноября. /"Финансовый контроль" - "ФК-Новости"/. Борьба с отмыванием преступных доходов - в числе приоритетных задач правоохранительной системы России, заявил руководитель Департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков. Его статью "Грязные" деньги преступных сообществ" публикует журнал "Финансовый контроль" в ноябрьском номере. Как подчеркивается в статье, "отмытые" криминальные денежные средства способствуют нарушению естественного действия рыночных сил, ослабляют способность органов государственной власти и управления контролировать финансовые системы стран, напрямую угрожают их национальной безопасности.

 

По словам Сергея Мещерякова, практически во всех крупных российских регионах в настоящее время эффективно работают специализированные подразделения по противодействию легализации. За восемь месяцев этого года подразделениями экономической безопасности МВД России выявлено 5833 преступления, предусмотренные статьями 174 и 174-1 УК РФ (за аналогичный период прошлого года - 1349). Выросло число раскрытых преступлений по названным статьям в крупном и особо крупном размерах (2004 год - 590, за восемь месяцев 2005 года - 1426). С начала года окончены расследованием уголовные дела по 5300 преступлениям (за 8 месяцев 2004 года - 1159). Из них направлены в суд материалы по 4882 уголовным делам (за 8 месяцев 2004 года - 1070). К уголовной ответственности в текущем году привлечено судами 867 человек.

 

Как отметил Сергей Мещеряков, в практике работы ДЭБ МВД России во взаимодействии с Федеральной службой по финансовому мониторингу - обязательное направление в Межрегиональные управления ФСФМ по федеральным округам запросов на предоставление информации о сомнительных финансовых операциях по всем уголовным делам экономической направленности с причинением ущерба в крупном и особо крупном размерах. А также по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом оружия, наркотиков, незаконной миграцией, хищениями автотранспорта и др. на предмет изучения вопроса дополнительной квалификации действий по ст. 174, 174-1 УК РФ.

 

Особую опасность представляет тесное взаимодействие участников подобных сделок с международными преступными группировками. В этих условиях большую значимость имеет сотрудничество с правоохранительными органами других стран по противодействию легализации преступных доходов. МВД России взаимодействует на основе заключенных соглашений с правоохранительными органами более 40 зарубежных государств.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доблестная милиция как обычно рулит. Вновь открыть колесо и изобрести велосипед - достойная сфера приложения сил. Такие успехи можно в тираж пускать, т.к. сегодня это донельзя просто: банки зарегулированы и напуганы, поэтому стучат на всех. Нужно только оборудовать кабинет и нагнать оперов просматривать обороты клиентов. Но даже такая работа является в ДЭБ предметом гордости.

Заявление "Отмытые" криминальные денежные средства способствуют нарушению естественного действия рыночных сил" само по-себе конечно верно, но вытекает из системной проблемы черного рынка. А вот в борьбе с этим рынком заметных успехов как-то не наблюдается.

Очевидно, что при занятии черным рынком определенного процента всего рынка, наступает его самодостаточность и не надо ничего "Отмывать". Тем более, что сами оборотни предпочитают наличность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...