Перейти к содержанию

НАТО идет на кибервойну


Рекомендуемые сообщения

В ХХI веке война в киберпространстве становится не такой уж виртуальной, как может показаться на первый взгляд, и компьютерная атака способна иметь не менее катастрофические последствия, чем ракетная. К таким выводам пришли в НАТО. В начале апреля на саммите Североатлантического союза в Бухаресте предполагается заложить отдельное направление – «политику кибернетической обороны». А в эти дни в Брюсселе военные эксперты обсуждают реальные перспективы новой сферы своей деятельности.

 

Западный военный альянс ставит компьютерные войны на один уровень важности с ПРО и борьбой против международного терроризма. На кибероборону распространяется 5-я статья Североатлантического пакта. Та самая, выдержанная в духе мушкетерского клича: «Один за всех, и все за одного!» То есть компьютерная атака на одного члена НАТО приравнивается к нападению на всех союзников.

 

Впервые на высшем уровне в НАТО о киберобороне заговорили на пражском саммите 2002 года, но толчком для ускорения работы на этом направлении стала прошлогодняя кибератака на Эстонию. Хакерам тогда удалось временно парализовать сайты правительственных учреждений и крупнейших банков. Прозвучали предположения, что за кибератакой стоит Россия, которая тем самым наказала Эстонию за скандальный перенос «Бронзового солдата». В брюссельской штаб-квартире НАТО на этом не заостряют внимания, потому что доказать чью бы то ни было причастность к подобным акциям практически невозможно. «Это крайне сложно, потому что хакеры без большого труда маскируют и запутывают следы в киберпространстве», – сказал «НИ» на условии анонимности осведомленный натовский чиновник. Авторами с такой же степенью вероятности могли быть гений-шутник или акула бизнеса, одержимая конкурентной борьбой.

 

По мнению натовских экспертов, крупномасштабная кибератака может быть проведена за минуты, секунды и даже тысячные доли секунды, в то время, как современным системам вооружений требуются недели, а то и месяцы подготовки. Угроза будет нарастать, потому что террористы распробовали возможность причинять максимальный ущерб минимальной ценой. Некоторые специалисты вычислили, что 2% владельцев компьютеров являются своего рода «кибертеррористами». Если не напрямую, то опосредованно. Руководитель Координационного центра реагирования на компьютерные инциденты НАТО Сулейман Анил, выступая на созванной по этому поводу конференции военных экспертов, отметил, что целенаправленную и массированную кибератаку на онлайновую инфраструктуру «практически невозможно пресечь».

 

«Кибернетическая война может быть весьма эффективной, потому что не сопряжена с большим риском для тех, кто нападает, не требует больших затрат, ее поражающий эффект велик, а “оружие” можно быстро и легко разместить в любом месте планеты. Это почти идеальное оружие, которое нельзя игнорировать», – сказал Анил. Сейчас НАТО имеет три линии киберобороны: центр реагирования на компьютерные инциденты, который дежурит круглосуточно и без выходных; программа разработки защищенных систем связи; и гаагский исследовательский центр проверки действующих систем и выработки новых стандартов защиты. Но хакеры действуют все более изощренно. Недавно они запустили в открытую информационную сеть НАТО полуавтономного «Троянского коня». Вирус выискивал упоминания об одном подземном проекте и потом пытался внедриться в любую сеть, где этот проект упоминался. Пришлось изрядно повозиться, чтобы выдворить электронного шпиона.

 

_ttp://news.mail.ru/politics/1647374/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
НАТО создает единый центр борьбы против кибератак

 

Семеро союзников по блоку НАТО подписали в среду соглашение о расширении научно-исследовательского центра по разработке средств защиты альянса от кибератак, которые воспринимаются как растущая угрозу для военных и гражданских компьютерных сетей.

 

Центр основан в прошлом году в Эстонии в период беспрецедентной волны кибератак, нанесших серьезный урок правительственным и корпоративным компьютерным сетям. Многие из этих хакерских нападений последовали за спором с Россией по поводу мемориала советским воинам.

 

Сегодня министры обороны Эстонии, Латвии, Литвы, Германии, Италии, Испании и Словакии подписали соглашение о предоставлении персонала и средств для центра, размещенного в Таллинне.

 

"Речь идет о совместных усилиях с целью совместного использования лучших умов в целях компьютерной обороны", - отметил американский генерал Джеймс Маттис, отвечающий в НАТО за модернизацию вооруженных сил альянса. - Мы не можем говорить, что не собираемся защищать всемирную паутину, к которой нуждаются все и каждый".

 

Соединенные Штаты присоединятся к проекту в качестве наблюдателя. Других страны НАТО, возможно, войдут в проект чуть позже.

 

_ttp://www.utro.ru/news/2008/05/14/737803.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...