Перейти к содержанию

Статья "Противодействие манипулированию общественным мнением на Интернет-форумах"


Рекомендуемые сообщения

Я бы добавил еще один вариант защиты. Когда на Вас напали, разверните "широкомасштабное" нападение на других (не слишком влиятельных) участников форума. Как учит CI-KP, вспомните сказку про Али-Бабу: поставили крестик на Вашу дверь, поставьте крестики на все двери.

Хотя, такой вариант очень похож на "Рикошет", но я имею в виду не простое перенаправление нападения на другого участника форума, а озвучивание информации о том, что таким компроматом можно замарать многих и особенно доверять этой информации не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ
Я бы добавил еще один вариант защиты. Когда на Вас напали, разверните "широкомасштабное" нападение на других (не слишком влиятельных) участников форума. Как учит CI-KP, вспомните сказку про Али-Бабу: поставили крестик на Вашу дверь, поставьте крестики на все двери.

 

 

не, лучше подставить оппонетов, чтобы они "случайно" напали не на других не слишком влиятельных участников форума, а на САМОГО CI-KP :smile12:

Хорошое средство противодействия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сущности, да, об этом практически ничего нет. Тем не менее, это возможная линия поведения, и ее надо определенным образом описать.

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду. Я не совсем понял, что такое "фигура умолчания" в контексте форумных баталий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, лучше подставить оппонетов, чтобы они "случайно" напали не на других не слишком влиятельных участников форума, а на САМОГО CI-KP :smile12:

Хорошое средство противодействия

:smile12:

Но, вообще-то, вариант "Рикошет" - как раз из этой серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду. Я не совсем понял, что такое "фигура умолчания" в контексте форумных баталий.

Ну, вот началсь некая какмпания на каком-то форуме/форумах против кого-то. Мы изначально отметаем версию о развлекающемся дилетанте и считаем, что это целенаправленная кампания, направленная на дискредитацию физического/юридического лица. Далее мы рассматриваем варианты поведения дискредируемого. Помимо активной (описанной Вами в разных вариантах) позиции существует и "фигура умолчания", то есть игнорирование действий противника. Ведь задача, которая ставится - не "уесть противника", а минимизировать репутационный ущерб (возможно, свести его к нулю или даже использовав в качестве информповода получить какие-то плюсы). То, что обязательно нужно занимать активную позицию - не очевидно (нуждается в доказательстве), либо даже неправильно (существуют случаи, когда "фигура умолчания" более продуктивна, чем активная позиция). На мой взгляд, это в статье раскрыто недостаточно полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...