Перейти к содержанию

Еще одна отставка в минздраве


Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. В министерстве здравоохранения и социального развития РФ подтверждают, что замминистра Владимир Стародубов подал в отставку.

 

"Стародубов действительно подал заявление по собственному желанию, однако официального решения пока нет", - сказал РИА Новости в четверг представитель министерства.

 

В четверг некоторые печатные СМИ сообщили о том, что замглавы Минздравсоцразвития Владимир Стародубов намерен оставить свой пост, равно как и глава Росздравнадзора Николай Юргель.

 

В Росздравнадзоре РИА Новости не подтвердили информацию об уходе руководителя ведомства.

 

"Николай Викторович сейчас находится на больничном, надеемся, на следующей неделе выйдет на работу. Мы работаем в штатном режиме, никаких сведений о подаче заявлений у меня нет", - сказал пресс-секретарь Росздравнадзора Максим Лакомкин.

 

здесь

 

Фармацевтической отрасли предписывают отставки 13 марта 2008, 08:21 Два ключевых чиновника фармацевтической отрасли — глава Росздравнадзора Николай Юргель и заместитель главы Минздравсоцразвития Владимир Стародубов — не дожидаясь смены правительства России, могут покинуть свои посты. По данным "Ъ", они уже написали заявления об отставке на этой неделе. На рынке происходящее связывают с возможной ликвидацией Росздравнадзора, превращением его в госфармхолдинг и ожидаемыми переменами в самом Минздравсоцразвития.

 

 

 

 

Как рассказал источник "Ъ", близкий к Минздравсоцразвития, первый заместитель министра Владимир Стародубов в ближайшее время покинет свой пост. Пресс-секретарь министерства Софья Малявина вчера отказалась подтверждать или опровергать информацию о предстоящем уходе чиновника, но эту информацию подтвердили несколько анонимных источников в ведомстве. "Заявление об уходе господин Стародубов написал еще неделю назад, в начале недели его подписал министр",— сообщили они. По данным "Ъ", господин Стародубов сегодня должен принять участие в совещании у министра Татьяны Голиковой, при этом в окружении чиновника подтверждают планы его ухода из министерства.

 

 

 

Заявление об уходе, по информации нескольких топ-менеджеров отраслевых агентств и профессиональных фарморганизаций, также написал и руководитель Росздравнадзора Николай Юргель. Пресс-секретарь Росздравнадзора Максим Лакомкин вчера сообщил, что господин Юргель "находится на больничном, но планирует выйти на работу уже в понедельник". Представитель правительства России заявил вчера "Ъ", что документов об отставках чиновников в аппарате правительства нет.

 

 

 

В случае с господами Стародубовым и Юргелем речь идет о ключевых чиновниках системы Минздравсоцразвития на фармацевтическом рынке. Владимир Стародубов с 1998 по 1999 год был министром здравоохранения и отправлен в отставку при отставке премьер-министра Евгения Примакова. В 2004 году он получил должность замминистра Минздравсоцразвития у Михаила Зурабова, новый министр Татьяна Голикова оставила его в своей команде. Аналитик агентства RMBC Екатерина Кордубан напоминает, что Владимир Стародубов оказался в гуще событий, связанных с кризисом системы ДЛО в 2007 году.

 

 

 

Николай Юргель возглавил Росздравнадзор год назад, в марте 2007 года, сменив на этом посту Рамила Хабриева. К чиновнику не предъявлялось претензий по кризису системы ДЛО, однако его отставка совпала с конфликтами в правительстве по поводу системы и после активизации дел чиновников ФФОМС, которым в ноябре 2006 года были предъявлены обвинения в коррупции. Господин Юргель работал до этого руководителем Росздравнадзора по Москве и Московской области, ранее — возглавлял Комитет по фармацевтике и производству лекарств Омской области. Росздравнадзор является ведомством, определяющим работу системы ДЛО и госзакупок лекарств на федеральном уровне.

 

 

 

Все собеседники "Ъ" в отрасли объясняют причину ухода чиновников предстоящими реорганизациями в ее управлении. Собеседник "Ъ", по его словам, получивший предложение войти в состав одного из ведомств после реорганизации Минздравсоцразвития, сообщил, что итогом проведения аппаратной реформы в этой версии должна стать ликвидация Росздравнадзора и Росмедтехнологий. "Планируется, что их полномочия будут распределены между двумя структурами на базе министерства и создаваемого государственного фармхолдинга",— сообщил он. Идею создания закупочного фармацевтического холдинга выдвигало ранее Минпромэнерго (см. "Ъ" от 5 февраля). Планировалось, что ведомство будет добиваться создания профильного госхолдинга по производству, дистрибуции и логистике лекарств в госструктуре в формате "частно-государственного партнерства".

 

 

 

Исходя из этой схемы, отставки господ Юргеля и Стародубова, если они подтвердятся, должны стать началом мягкого отделения фармотрасли от Минздравсоцразвития. Впрочем, высокопоставленный представитель министерства, обсуждая с "Ъ" происходящее, отметил: "Часто планы, озвучиваемые в отрасли, это одно, а конкретные принятые решения — совсем другое". Борьба за разделение Минздравсоцразвития началась еще в бытность министром Михаила Зурабова (сейчас он работает советником президента РФ), ее активнейшим образом лоббировал глава "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов, обнародовавший и планы господдержки фармацевтической промышленности и создания в ней госфармкомпаний. Тем не менее после отставки правительства Михаила Фрадкова разделения министерства не произошло.

 

 

 

Росздравнадзор не выступал против идеи создания единого госфармхолдинга — не исключено, что господин Юргель будет рассматриваться как один из его менеджеров. Что же касается Владимира Стародубова, по данным "Ъ", он рассчитывает возглавить крупный государственный медицинский центр.

 

Газета «Коммерсантъ» № 40(3857) от 13.03.2008

 

отсюда

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как это отразится на бизнес-разведке!

 

По крайней мере, изменятся несколько запросов в Аваланче :smile3:

 

Ну что газета Газета «Коммерсантъ» № 40(3857) от 13.03.2008 г. это понятно :smile14: , а что сами то думаете уважаемый Стажер.... :smile3:

 

Посмотрим сначала, кого назначат. Пока все затаились в тревожном ожидании. А что мою родную отрасль опять трясти начнут, как в прошлом году после смены министра - похоже на то. Да и надежды на то, что государство расплатится наконец со своими поставщиками стало меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...