Перейти к содержанию

ЖЖ "зачистили" от халявы


Рекомендуемые сообщения

 

_ttp://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/03/13/291948

"Живой журнал" становится полностью коммерческим сервисом: теперь завести бесплатный журнал можно лишь при условии согласия с показом на нем рекламы. Эксперты расходятся в оценке данного хода компании "Суп": одни сожалеют, что компания не смогла найти других способ привлечения дохода, другие, наоборот, советуют "Суп" отказаться также и от платных аккаунтов в пользу одних лишь рекламных.

 

Одной из самых популярных тем для обсуждения пользователями сервиса Livejournal ("Живой журнал", ЖЖ) стало прекращение со среды, 13 марта, регистрации новых "базовых аккаунтов". Это был первый тип аккаунтов в ЖЖ - их владельцы не платят за услуги сервиса, при этом реклама в их дневниках не размещается. Альтернативой таким дневникам являются "платные аккаунты" (за $25 в год пользователь получает полный пакет дополнительных услуг и отсутствие рекламы во всех дневниках системы) и появившиеся два года назад "улучшенные аккаунты" (за показ контекстной рекламы в своем дневнике пользователь получает доступ к некоторым дополнительным услугам). Теперь же зарегистрировать "базовых аккаунт" более нельзя, причем официального объявления об этом не было - были внесены лишь соответствующие правки в список "Часто задаваемых вопросов".

В пресс-службе компании "Суп", в конце прошлого года выкупившей все права на сервис Livejournal, подтвердили факт данного изменения. "Жизнь не стоит на месте", - пояснили в компании. При этом в "Супе" добавляют, что те пользователи, которые сейчас владеют "базовых аккаунтами", продолжат обслуживаться по прежней схеме. Основатель и член недавно созданного наблюдательного совета Livejournal Брэд Фицпатрик написал в своем дневнике, что он был против такого решения. "Видимо, они решили частично прислушаться ко мне и не стали отменять "базовых аккаунты" для существующих пользователей", - предполагает Фицпатрик. По статистике среди русскоязычных пользователей ЖЖ "улучшенными аккаунтами" пользуются 860 тыс человек, базовыми - 630 тыс и платными - 76 тыс (всего в Livejournal зарегистрировано сейчас 15 млн дневников).

 

В прекращении регистраций "базовых аккаунтов" нет ничего необычного, уверен руководитель службы блогов компании "Суп" Антон Носик: "В интернете не существует каких-либо других коммерческих сервисов, в которых были бы аналоги таких аакаунтов. Есть некоммерческие блог-ресурсы (например, Lj.Rossia.org, Diary.ru, - прим. CNews), но они не имеют не только рекламы, но и конфликтных комиссий, служб технической поддержке, дополнительных услуг, а что с ними будет в случае наплыва пользователей - неизвестно". В том же, что Livejournal не сделал никакого объявления о столь значимом событии, также нет ничего нелогичного, добавляет Носик: "Тех, кто не успел за 9 лет существования Livejournal завести на нем "базовый аккаунт", мы не обязаны извещать о том, что такой возможности у них более нет".

 

Между тем, существующие пользователи ЖЖ "единодушны" в негативной оценке отмены "базовых аккаунтов", а некоторые эксперты видят в этом неудачу коммерческой политики компании "Супа". "Стремление "Супа" к достижению экономической эффективности похвально, однако модель функционирования Livejournal, основой которой был бесплатный аккаунт, сложилась задолго до покупки сервиса этой компаний, - говорит представитель комитета по электронной коммерции Национальной ассоциации участников электронной торговли Алексей Черняев. - Именно данная модель привлекла в ЖЖ ту критическую массу пользователей, которая сделала ее ведущей российской системой блогов и привлекательным инструментом влияния и вложения инвестиций. Поэтому стратегический интерес ЖЖ как проекта заключен в увеличении количества пользователей, а отмена "базовых аккаунтов" означает создание искусственного барьера на пути развития ЖЖ и идет в разрез с трендом развития блогов". По мнению эксперта, монетизация сервиса необходимо, но этот вопрос нельзя решать "в лоб". "Оптимальная монетизация - когда пользователь сам платит за интересные ему дополнительные возможности (вроде sms-платежей на сайтах знакомств), а не когда ему фактически навязывают необходимость платить за базовый аккаунт, - отмечает Черняев. - К сожалению, "Суп" пока не смог разработать такой модели, которая побудила бы пользователей ЖЖ добровольно платить деньги."

 

Основатель ЖЖ Брэд Фицпатрик был против прекращения регистрации "базовых аккаунтов

Конкуренты же, напротив, называют предпринятый Livejournal шаг "давно ожидаемым". "Изначально Брэд Фицпатрик создавал Livejournal как сервис для развлечения программистов, и это не предполагало показа рекламы, - говорит владелец Liveinternet.ru Герман Клименко. - Однако по прошествии времени Livejournal обрел большую популярность, и другого пути развития, кроме как встать на нормальное, коммерческое русло, у него не было". По мнению Клименко, отказ от "базовых аккаунтов" не снизится на числе новых регистраций в ЖЖ: "В социальные сети пользователи сами затягивают друг друга, к тому же большинство новых пользователей просто и не обратят внимание на тот факт, что теперь они не могут отказаться от показа рекламы в своих дневниках".

 

Более того, руководитель одного из конкурирующих с Livejournal проектов полагает, что вскоре сервис может отказатся и от платных аккаунтов. "Владельцы платных аккаунтов - наиболее интересная для рекламодателей аудитория, однако при существующей схеме они никакой рекламы не видят, что сильно снижает доходы от рекламы", - считает собеседник CNews. Правда, в "Суп" уверяют, что пока таких планов нет. "Для этого необходимо, как минимум, чтобы средняя выручка с одного нашего пользователя составляла более $25 в год (размер стоимости платного аккаунта), а это случится еще не скоро", - сообщил Антон Носик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, об этом уже сутки блогосфера говорит. А я как-то не вижу проблемы. Тот аккаунт, что был базовым, скрипты практически не поддерживал, настройки имел бедненькие. А кому сильно не нравится реклама, по-моему, может ее с помощью плагинов к браузеру отключить и не париться.

Возможно, зависть к чужим деньгам в людях говорит, а может быть, в еще большей степени - ощущение, что вот еще одним элементом "всеобщего братства" стало меньше. Реально пострадавших я не очень себе представляю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, об этом уже сутки блогосфера говорит. А я как-то не вижу проблемы. Тот аккаунт, что был базовым, скрипты практически не поддерживал, настройки имел бедненькие. А кому сильно не нравится реклама, по-моему, может ее с помощью плагинов к браузеру отключить и не париться.

Возможно, зависть к чужим деньгам в людях говорит, а может быть, в еще большей степени - ощущение, что вот еще одним элементом "всеобщего братства" стало меньше. Реально пострадавших я не очень себе представляю.

 

Не только говорит, но уже планирует акцию "один день без контента" - один день не писать ничего - ни постов, ни комментариев. Дата проведения - в эту пятницу 21 марта.

Похоже, что "ощущение, что вот еще одним элементом "всеобщего братства" стало меньше" оказалось неплохим поводом для общения и объединения блогеров :smile3: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только говорит, но уже планирует акцию "один день без контента" - один день не писать ничего - ни постов, ни комментариев. Дата проведения - в эту пятницу 21 марта.

Похоже, что "ощущение, что вот еще одним элементом "всеобщего братства" стало меньше" оказалось неплохим поводом для общения и объединения блогеров :smile3: .

А я, наверное, буду штрейкбрехером. Читать-то блоги я не перестану :) А если будет, что написать, то и напишу. Но мне можно - у меня в ЖЖ ПЛАТНЫЙ аккаунт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...