Перейти к содержанию

Пекин заблокировал Youtube


Рекомендуемые сообщения

Пекин заблокировал сайт YouTube из-за беспорядков в Тибете

 

Китай закрыл доступ к популярному видеохостингу YouTube из-за появления на сайте видеороликов с событиями в столице Тибета - Лхасе.

 

Данный шаг является попыткой правительства контролировать информацию, которую получают граждане страны о беспорядках, которые начались 14 марта в Тибете, передает Associated Press. Правительство Китая, в свою очередь, не прокомментировало свое решение.

 

14 марта в Лхасе очередные массовые демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в кровопролитие. Для усмирения манифестантов, поджигавших автомобили и принадлежавшие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

 

По официальным данным, в беспорядках погибли 10 человек, хотя тибетские лидеры в изгнании заявили, что располагают информацией о 80 погибших.

 

Далай-лама призвал к проведению расследования на международном уровне разгона манифестантов в Лхасе. Он выразил желание, чтобы международные организации провели расследование причин происходящего в Тибете. Кроме того, он подчеркнул, что проблема существует, несмотря на то, признает ли это китайское правительство или нет. По словам далай-ламы, в Тибете имеет место "культурный геноцид".

 

Заметим, что массовые беспорядки в Тибете перекинулись на соседний Непал, где местной полиции пришлось разогнать митинг противников политики КНР. Кроме того, акции протеста против официальной политики Китая в отношении Тибета проходят во многих крупных городах мира.

 

Так, сегодня в Париже полиция разогнала демонстрацию, которая прошла у китайского посольства. Стражи правопорядка применили слезоточивый газ, а также были вынуждены арестовать нескольких демонстрантов, выражавших свой протест особенно бурно.

 

Сообщается, что одному из участников акции удалось взобраться на фасадную часть здания посольства и сорвать установленный там флаг КНР. Нарушитель попытался водрузить на здание флаг Тибета, но полиция сумела вовремя помешать этой затее.

 

17 марта 2008г.

 

_ttp://top.rbc.ru/politics/17/03/2008/151948.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что творилось и творится в Тибете - это сюда: http://savetibet.ru/ (независимый источник, от официального Пекина, конечно)

 

А это - не для слабонервных: http://www.freetibet.org/press/kirtiphotos.html (жертвы китайских полицейских в провинции Ганьсу)

 

Официальному Пекину не позавидуешь - на носу домашняя Олимпиада (впервые) - а у них уже три провинции "полыхают" (Тибет, Ганьсу и Сычуань). Давненько такого не было.

 

Кстати, 600 тибетских монахов на военных транспортных бортах уже вывезены из Тибета в центральные провинции. Интересно, зачем это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...