Перейти к содержанию

Американская прописка спасла оппозиционный российский сайт


Рекомендуемые сообщения

 

_ttp://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/03/19/292726

Несмотря на поддержку Генпрокуратуры, властям Ингушетии не удалось добиться закрытия оппозиционного интернет-ресурса «Ингушетия.ру». Сайт спас тот факт, что формально он находится на территории США. Эксперты считают, что вынесенное решение поможет нелояльным властям России интернет-ресурсам оставаться в зоне .ru.

 

Верховный суд России оставил без изменения вынесенное в начале этого года решение Верховного суда Ингушетии, отклонившего требование республиканской прокуратуры о «прекращении деятельности электронного средства массовой информации — сайта „Ингушетия.ру“ в международной компьютерной сети „Интернет“». Прокуратура обвиняла ресурс в экстремистской деятельности, причем протест был поддержан Генеральной прокуратурой России.

 

Администрация сайта «Ингушетия.ру» (Ingushetiya.ru) уверяет, что о самом факте подачи иска против нее она узнала лишь при передаче дела в Верховный суд России. Доводами в свою защиту интернет-ресурс назвал отсутствие у него регистрации в качестве СМИ и физическое расположение сайта за пределами России, что делает исполнение любого решения российского суда в отношении «Ингушетии.ру» невозможным (IP-адрес ресурса принадлежит американскому хостинг-провайдеру Datarealm Internet Services). Генпрокуратора пыталась возразить, что «установлен факт распространения материалов именно на территории Ингушетии, а потому дело подсудно суду Ингушетии и должно быть возвращено на повторное рассмотрение», однако судья не согласилась с этими доводами.

 

«Решение суда вполне естественно, а иск против нас — совершенно абсурдный, — заявил владелец „Ингушетии.ру“ Магомед Евлоев. — Это единственный ресурс в регионе, который говорит правду, тогда как прокуратура, очевидно, выполняет заказ коррумпированной власти Ингушетии».

 

«Ингушетия.ру» выступает с серьезной критикой в адрес президента республики Ингушетия Мурата Зязикова, за что ресурс и подвергается серьезным гонениям со стороны властей республики. Так, в ноябре прошлого года местные интернет-провайдеры блокировали к нему доступ (а некоторые провайдеры путем подмены DNS-записей перенаправляли своих пользователей на ресурсы с порнографией). Когда же жители республики стали использовать для доступа к «Ингушетии.ру» мобильные телефоны, власти потребовали от работающих в республике сотовых операторов отключить услугу передачи данных GPRS. В то же время на родственников Магомеда Евлоева стало оказываться давление с требованием прекратить работу ресурса, а сам Евлоев был объявлен в розыск.

 

Попытки закрыть ресурс «Ингушетия.ру» предпринимают и власти соседней с Ингушетией Северной Осетии. В начале 90-х годов между двумя республиками произошел вооруженный конфликт. Публикацию некоторых материалов о нем власти Северной Осетии расценили как экстремистскую деятельность и обратились с жалобой в Кунцевскую межрайонную прокуратуру Москвы, которая в августе 2007 г. также возбудила уголовное дело в отношении «Ингушетии.ру».

 

Отказ Верховного суда закрыть «Ингушетию.ру» был вызван политическими причинами, причем вынесенный вердикт, как уверены эксперты, является важным прецедентом для российских интернет-ресурсов. «Российская бюрократия пребывает сейчас в состоянии ожидания от избранного президента Дмитрия Медведева частичного возврата к либеральным реформам, к тому же Кремль не хочет быть ассоциированным с Муратом Зязиковым, все больше показывающим свою неадекватность в политическом плане, — говорит в беседе с корреспондентом CNews директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. — Озвученное же в итоге судом решение представляется очень важным для всего Рунета: теперь, чтобы избежать преследования властей, достаточно нахождения интернет-ресурса на зарубежном сервере, тогда как ранее необходима была еще и регистрация домена за пределами зоны .ru».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь, чтобы избежать преследования властей, достаточно нахождения интернет-ресурса на зарубежном сервере, тогда как ранее необходима была еще и регистрация домена за пределами зоны .ru

Ключевой момент, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...