Перейти к содержанию

Пожарники по найму


Рекомендуемые сообщения

20.03.2008

 

Сейчас на предприятиях Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии и Хакасии идет эксперимент по внедрению независимой системы оценки рисков возникновения ЧС, в том числе и частного пожарного аудита. МЧС России давно планировало разделить обязанности по проверке пожарной безопасности объектов с коммерческими компаниями.

 

По мысли спасателей, это поможет усилить контроль и снизить количество инцидентов в помещениях тех или иных организаций. Многим владельцам зданий это распределение обязанностей было бы только на руку, ведь появление государственного инспектора у них приятных ассоциаций не вызывает. Пока система еще не работает в полную силу, так как не приняты несколько законопроектов. Однако уже очевидно, что при малейшем сбое нововведение может открыть большие возможности для коррупции и притеснения предпринимателей.

 

Одним из главных побудительных мотивов стала банальная нехватка сотрудников на фоне растущего числа поднадзорных объектов. Сегодня в пожарном надзоре работают 15 тысяч инспекторов, в то время как по штату положена 21 тысяча человек. Как рассчитали в МЧС, помощь частных аудиторских фирм существенно разгрузит госинспекторов, а также обеспечит более строгий контроль над безопасностью. Каждая организация, которая захочет заниматься частным аудитом, должна будет пройти лицензирование в МЧС России.

 

Нововведения можно разделить на два направления. Первое - проведение независимой оценки рисков на опасных предприятиях. Для владельцев объектов, которые могут представлять опасность (АЗС, водохранилища, заводы и другие), будет введено обязательное страхование ответственности - своеобразное ОСАГО для бизнесменов. Сумма страховки будет зависеть от оценки вероятности возникновения ЧС, которую может провести частный аудитор. Таким образом, владельцы опасных предприятий будут заинтересованы в соблюдении безопасности, чтобы меньше платить за страховку. Соответствующий законопроект уже рассматривается во втором чтении в Госдуме. Второе направление - это введение добровольной оценки состояния пожарной безопасности для остальных организаций, в основном малого и среднего бизнеса.

 

Источник

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарников то у нас хватает, каждый второй пожарник, вот только пожарных нет. ))))))

 

Еще толком от автомобильного ОСАГО не переплевались, нам еще одно придумали, и более чем уверен для получения страховок ЮРлица будут с ума сходить, выслушивая представителей страховщиков, о том что песок не той фракции, огнетушители не той системы и т.д. А все возможные сторонние службы это скорее всего та основная масса на которую будут списывать большинство происшествий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...