Перейти к содержанию

Блогеры начали международный бойкот ЖЖ


vbl

Рекомендуемые сообщения

Блоги: день молчания и виртуальных суицидов

Пользователи популярного блогового сервиса – LiveJournal (Живой Журнал) – начали акцию протеста против действий компании СУП

 

 

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Сегодня многие пользователи одного из самых популярных блоговых сервисов – LiveJournal ("Живой журнал" или ЖЖ, ежемесячная аудитория составляет 18,7 млн читателей, 5,2 млн - в России) - принимают участие в акции "День без постов". Или, если говорить проще, день молчания. Ни одной записи в дневнике, отказ от чтения записей своих друзей и, как следствие, ни одного комментария к чужим записям. Причиной подобного поведения традиционно активных блоггеров стало заявление компании СУП, которой в настоящий момент принадлежит ЖЖ, о том, что они прекращают предлагать пользователям при регистрации базовые аккаунты. Вместо них отныне придется выбирать между улучшенными и платными вариантами (Типы аккаунтов в LiveJournal. Справка)

 

 

Причины и цели

 

 

Лишение пользователя выбора в пользу самого простого типа аккаунта, который в то же время свободен от рекламы и дает минимально необходимый функционал, возмутило ЖЖ-сообщество. Оно забурлило и разразилось акцией протеста в форме флэш-моба. Причем пришел призыв к протестным действиям из американской части ЖЖ, где был размещен в сообществе no_lj_ads, и только потом перекинулася на кирилличскую. В плане акции было превращение пятницы, 21-го в "День без контента". Одним из центров распространения призыва к действию в кириллической части ЖЖ стал "культовый журнал" пользователя Корпускула.

 

 

Цель акции – падением статистических графиков доказать компании SUP, что базовые аккаунты – это не пустое место, а людям всегда должна быть оставлена свобода выбора. Призыв быстро разошелся среди пользователей, причем активный и вечной возмущающийся русский ЖЖ, славящийся своей нелюбовью к SUP, проявил удвоенную активность.

 

 

Сегодня многие ЖЖ-пользователи замолчали, а те, кто отличается наиболее жесткой позицией по отношению к действиям СУПа, на один день решили удалить журналы, а в графе причина удаления указать несогласие с фактом отмены базовых аккаунтов (очевидно, именно так поступила сама Корпускула, журнал которой сегодня был удален). Каковы будут последствия их действий, можно будет судить вечером. Статистические выкладки СУПа находятся в открытом доступе и, как сообщила interfax.ru Мария Спасибо, менеджер по коммуникациям компании, они не собирается никоим образом влиять на появляющиеся в свободном доступе данные. По ее словам, сегодня учет статистики будет вестись в обычном рабочем режиме.

 

 

Руководитель службы блогов СУПа Антон Носик в беседе с корреспондентом "Интерфакса" заявил, что в настоящий момент представители СУПа решили никак не комментировать сложившуюся ситуацию, так как их точка зрения на происходящее, а также то, почему она возникла, изложены в его блогах от лица его самого, Брэда Фитцпатрика (создателя ЖЖ) и Эндрю Полсона (президента компании СУП). Там указывается на то, что решение о ликвидации регистрации базовых аккаунтов было принято без их ведома: "Покуда мы с Брэдом (Фитцпатриком) ужинали в перуанской харчевне, потом колесили на велосипедах по кампусу Гугла, а назавтра пили вино в испанском ресторанчике на Mission, ни мне, ни ему никто не сообразил сказать о готовящейся ломке дров; если б сказали, мы б костьми легли, чтобы она просто не случилась". И отмечается, что ситуация будет пересмотрена. Например, уже зарегистрированным пользователям ЖЖ оставят возможность создавать базовые аккаунты. Правда, вот про аналогичную "привилегию" новым пользователям ничего не говорится.

 

 

В официальном ЖЖ-сообществе компании СУП также появились извинения перед пользователями. Общий тон: простите, дорогие и любимые, не хотели, исправимся. И тут же предлагается план мероприятий компании на 2008 год. А в нем одним из пунктов значится: "Пересмотр структуры аккаунтов и разработка стимулов для перехода на улучшенный или платный уровень". Так что говорить о каком-то существенном изменении позиции компании, судя по всему, пока не приходится.

 

 

Отметим, что ранее Носик успел крайне негативно высказаться в адрес тех, кто присоединится к акции. В интервью "Избранному" он резко отозвался о тех, кто будет участвовать в акции "день без контента".

 

 

Прямая речь

 

 

Накануне бойкота многие популярные и всем известные пользователи ЖЖ открыто высказывали свою точку зрения. Настоящим вождем антагонистов СУПа стал Артемий Лебедев (пользователь tema), глава занменитой Студии. В своем базовом аккаунте он написал: "Супу нужно объяснить людям разницу между Супом и ЖЖ (Проктер и Гэмбл как-то сумели отделить себя от яркой причастности к чипсам Принглс и марке Хьюго Босс, хотя это их бренды). Это поможет людям понять, что Другой и Носик ездят по миру не за счет наи****вейшей анимированной рекламы, а потому что тот, кому принадлежит ЖЖ, богат. Вообще, очень важно, чтобы люди понимали, на что пошли их деньги, даже если их мнение ни на что не влияет и никого не ****. У ЖЖ должен появиться работающий наблюдательный совет, состоящий из людей, вызывающих доверие, к мнению которых прислушиваются владельцы".

 

 

Николай Норвежский-Лесной, популярный фотограф, хорошо известный всем давним пользователям ЖЖ и некоторое время работавший в компании SUP, а ныне ее покинувший, от комментариев по понятным этическим соображениям отказался, однако заметил, что сам пользуется базовым аккаунтом, который его всем устраивает. Отсутствующий для пользователей базовой версии фотохостинг он возмещает размещением фотографий на публичном хостинге Fotki.com. Как частное лицо, Норвежский-Лесной отметил, что он всегда за то, чтобы людям предоставлялась максимальная свобода выбора.

 

 

Глава "Евросети" Евгений Чичваркин, чье появление в ЖЖ в свое время вызвало немало споров и шума, со своей стороны, заявил, что вообще ничего не знает о грядущей акции протеста, равно как и о сути конфликта. То же, что сам он является пользователем платного аккаунта, объясняется очень просто. Использование бесплатного варината обитания вызывало дополнительную волну подозрений в том, правда ли блог Чичваркина – это его блог, на улучшенным он однажды в своем журнале увидел рекламу конкурентов, а ему крайне неприятно, когда возле письменного изложения его мыслей появляется подобная визуализация, платный же аккаунт решил для него все эти проблемы. Наконец, глава "Евросети" отметил, что он был бы не против более глубоко погружения в Интернет-среду, однако у него на это просто нет времени.

 

Источник

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю бойкот просто пиар-поводом "несогласных с СУПом".

 

Но очень интересная дискуссия развернулась в комментах здесь. В том числе, об ответе СУПа.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, один из лучших постов о том. что и почему произошло.

 

сарынь на кичку

 

Автор peresedov

 

http://i61.photobucket.com/albums/h55/barsofcage/BLG02_new-1.jpg

 

ЖЖ бурлит от праведного гнева (впрочем, это его обычное состояние).

Но на этот раз сердца юзеров гложет не обида за бездомных собачек, умученных в картинных галереях, а справедливое негодование нестяжателя, втягиваемого в коммерческую аферу.

 

Несколько дней назад администрация СУПа (компания - владелец ЖЖ) приняла решение об отмене т.н. "базовых" аккаунтов, предлагая новым пользователям только "платный" или "улучшенный" варианты. И грянула буря.

Несогласных возглавили такие известные в Интернете люди как Брэд Фитцпатрик (создатель ЖЖ), Дана Бойд (исследователь Интернета, член наблюдательного совета ЖЖ), а в российском сегменте - известный мультипликатор Олег Куваев (автор сериала про Масяню) и ряд других заметных пользователей.

 

Протест против решения СУПа кого-то побудил уйти из Живого Журнала, кого-то сподвиг на стихотворчество (весьма сомнительного качества, ИМХО), а кого-то спровоцировал на прямые действия. Вслед за рядом американских коллег русские юзеры решили устроить в пятницу забастовку: весь день не заходить в ЖЖ и не писать постов с комментами, чтобы значительно облегчить траффик ресурса и показать свою значимость.

 

Не знаю, что там случится в Америке. Пока, кажется, инициатива бойкота особого ажиотажа там не вызвала, но вот у нас, как всегда впрочем, из совершенно нелепой причины вырастает благое и интересное дело.

 

Нелепая причина - это, разумеется, повод для недовольства. В первую очередь из-за того, что интересы ни одного из нынедействующих пользователей ЖЖ эти перемены не затронут. Базовые аккаунты, заведенные до реформ, остаются в распоряжении их владельцев. Отмена коснется только новоявленных юзеров. Но такая ли уж это страшная потеря?

 

Конечно, базовые аккаунты были очень удобны (не случайно я категорически рекомендовал брать их себе всем ЖЖ-шным новичкам), но только совершенно нерентабельны с точки зрения развития ресурса.

 

Краткий ликбез:

В ЖЖ (до недавнего времени) были доступны три типа аккаунтов:

 

Платный - без рекламы в оформлении, с максимальными доступными возможностями.

Улучшенный - бесплатный, с рекламой в оформлении и расширенными возможностями.

Базовый - бесплатный, без рекламы в оформлении, с ограниченными возможностями, но достаточными для того, чтобы вести полноценный журнал.

 

ЖЖ - международный мегаресурс, требующий непрерывных затрат на содержание. Возможностей зарабатывать у администрации по большому счету две - продавать аккаунты пользователям или баннеры рекламодателям. Поэтому с логики развития ресурса бесплатные аккаунты - балласт, поскольку их владельцы а) не платят за журналы, б) вместе со своей аудиторией остаются недоступны для рекламы.

 

Признаться, еще при составлении рекомендаций к созданию журнала я удивлялся тому, что базовые аккаунты остаются доступными для пользователей.

 

Но что же так обидело юзеров, если те, кто лишились возможности использования базовых аккаунтов, этого даже не заметят?

 

Причин несколько:

 

Первая - элементарная неосведомленность. Та же Дана Бойд решила, что блоги обяжут оплачивать всех юзеров, что, разумеется, не имеет смысла для тех, кто пользуется журналом спорадически. На деле это не так, улучшенный тип аккаунта (с рекламой в дизайне) останется бесплатным.

 

Вторая - зависть. Многим почему-то претит идея, что администрация может зарабатывать на ЖЖ. Просто диву даешься, какому большому числу людей хотелось бы, чтобы ЖЖ управлялся тройкой программеров-недоучек из грязного подвала за спасибо, вместо профессионального коллектива, работающего в современном офисе в центре Москвы.

 

Третья - совершенно непонятный мне идеализм. Я честно выслушал заявления о "нарушении этики", об "исчезновении светлой радости почувствовать на территории жж мир, отличный от клоаки, оставленной снаружи", о "о жизни достойной сожаления, в которой есть место только ресурсам и их амортизацией" etc., etc. И не нашел в них не капли смысла.

Подобное отношение во многом копирует историю с отечественным ЖКХ: все хотят иметь горячую воду в кране, при этом ничего за нее не платить и не задумываться, как она в кран попадает.

 

Четвертая - самая страшная - пассивность и страх перемен, желание иметь все без каких-либо усилий. Так, например, известно, что настройки многих современных браузеров и специальные программы позволяют отключать показ интернет-рекламы (здесь, кстати, приведен список прог: http://wildmale.livejournal.com/114293.html), но у людей прямо-таки истерию вызывает перспектива, отвлечься от привычных дел и разобраться в каком-то новом продукте.

 

Самое смешное, было бы за что бороться. Большинство из обвиняющих администрацию в грабеже даже не представляют, сколько стоит платный аккаунт. А стоит он сущие копейки: всего 25 баксов В ГОД.

К тому же, к чести СУПа надо признать, что никакую стороннюю рекламу в ЖЖ он не допускает, а свою стремится выдержать в ненавязчивом стиле ресурса, да еще и фильтрует в зависимости от интересов владельца журнала.

 

http://pics.livejournal.com/samoleg/pic/00083z4w.jpg

 

Но как бы то ни было, машинка завертелась, и вот, в пятницу в ЖЖ должна состояться первая коллективная забастовка. Не разделяя ее целей, готов поддержать ее лишь потому, что это первое в новейшей истории ресурса событие, дающее надежду на формирование в нем деятельной общности и возрождение субкультуры ЖЖ.

 

Начнем с простого. Да, к администрации Живого Журнала можно предъявить немало претензий. Некоторые из них перечислил в своем посте Артемий Лебедев: http://tema.livejournal.com/61138.html

Я бы назвал другие: недостаточная защищенность журналов, недостаточная открытость в работе с пользователями, которая выражается в небольшой численности наблюдательного совета ЖЖ. (в ближайшее время будут проведены выборы и от всего русскоязычного сегмента в совет может быть выбран только один человек).

 

Есть, правда, и более важный момент: изменение ЖЖ-идеологии.

Было время, когда общность блоггеров (особенно русскоязычных) была легко обозрима. Было время, когда в ЖЖ можно было попасть только по приглашению от юзера, причем количество приглашений было у него ограниченно. Поскольку люди это были неслучайные и в основной своей массе неординарные, вокруг них сформировался круг общения с высокой интеллектуальной и культурной планкой. Потом ворота ЖЖ распахнулись для всех, кто слышал о ЖЖ и хотел в него попасть. И в пику "патриархам" образовалась новая среда циников-нигилистов, которая при этом, хоть и через отрицание, чтила и иерархию тем, и старшинство преемственности, и ЖЖ-мифологию, которую она обогатила обилием мемов.

 

Но все начальные периоды характеризовались одной важной особенностью: для того, чтобы быть заметным и значительным в то время не надо было прилагать никаких особых усилий, достаточно было регулярно писать, чтобы быть замеченным. Да, на тебя могли обрушиться с критикой те, кто в том момент был в фаворе, но на каждого критика находился свой почитатель. Можно было не совпадать с человеком во взглядах, но ощущение, что все мы сидим в одной лодке, было в те времена у юзеров весьма сильным. Так оно, по сути, и было. Ведь хроника ЖЖ доносит до нас не только имена Анатолия Воробья, Носика, Александра Житинского или Николая Данилова, но и Мицгола, Холмогорова, Крылова.

 

Популярность ЖЖ стала одной из причин его гибели (в привычном старым юзерам культурном статусе). ЖЖ начинался как субкультура, обитель элиты Интернета, но, радикально увеличив численность, отождествился с остальным Рунетом. Помолодел, стал прибежищем людей, ищущих от Сети в первую очередь развлечения или удовлетворения своих обывательских амбиций.

 

Подобный рост оказался выгоден лишь для одной категории: менеджеров ЖЖ. Они быстро поняли: чтобы успешно соперничать в конкурентной борьбе с подростковыми Сетями, навроде Liveinternet или Одноклассники.Ру, надо как можно меньше от них отличаться. Отмена бесплатных аккаунтов - это констатация фатального изменения аудитории ЖЖ и самого ее характера. От былого единения не осталось следа. ЖЖ сегодня - это прибежище тысяч и тысяч небольших стаек пользователей: знакомых по офису, друзей по хобби, соседей по дому. Они общаются в своем кругу и чаще всего не хотят знать или не подозревают, что творится за его пределами. Блоггерам, ориентированным на определенную аудиторию, сегодня вслед за Диогеном впору восклицать "Ищу человека!" Ведь писать выразительно и ярко теперь недостаточным, чтобы быть заметным и значимым. В ЖЖ стали заправлять принципы информационного бизнеса: активность, разноплановость, ласковый диалог с аудиторией, PR-обмен. Все это претит "старой гвардии", но без этого никак: какого признания искать в ЖЖ-мире, где имя Атона Носика знает один из сотни, аффтору с красивой душой, гордостью и щепоткой креатива.

 

Но списать все беды ЖЖ исключительно на рост аудитории было бы несправедливо. ЖЖ поскучнел и стал полем для продаж вместо клуба обмена идеями еще по одной причине: авторы исписались. За два-три года "отцы-основатели" поговорили обо всем, что было на душе, и успели узнать друг-друга настолько хорошо, чтобы понять, как кто отреагирует на ту или иную новость. Встревать же в каждый диалог "на вечную тему" в пробегающей мимо случайной стайке, справедливо кажется им бессмысленным повторением прошлого. Вот почему большинство великих когда-то журналов перешли сейчас на лытдыбры.

 

Итак, ЖЖ как культурный феномен умер, формула "ЖЖ - это мы" потеряла свою актуальность, поскольку сегодня ЖЖ - это множество разных "они", неспособных собраться в единую группу. Единственное, что объединяет всех пользователей - это администрирование, т.е. пресловутый СУП. Он это отлично понимает и пользуется по мере возможностей.

 

Что делать в такой ситуации тем, кто достаточно интегрирован в ЖЖ, чтобы помнить его былую славу, но не достаточно стар, чтобы успеть от нее утомиться? Смиряться? Нет. Творить будущее. ЖЖ - это идеальный инструмент для обмена информацией, который начинает резонировать только при совместной работе. Начиная с недавнего времени в ЖЖ начал побеждать тот, кто точнее всех определяет цели того или иного информационного процесса.

 

Поэтому культурный обмен, расширение сфер общения, роль ЖЖ как СМИ возможны, но только при выработке механизмов совместных действий. Того, что пока удалось достичь в ЖЖ только рекламщикам и ловцам за обилием френдов.

 

Вот почему забастовка ЖЖ-юзеров, при всей нелепости ее причин, кажется мне делом позитивным. Во-первых, она дает чувство единства людям, которым небезразлична судьба ЖЖ вцелом, во-вторых, она ориентирует их на контакт с администрацией. Вряд ли это приведет к возвращению бесплатных аккаунтов, но может добиться иных последствий: например, заставить администрацию более активно предоставлять площадь баннеров для анонса тех или иных социальных ЖЖшных начинаний.

 

Главное, чтобы в СУПе поняли, что шумят (пусть и не по делу), не горстка ретроградов, а люди способные сохранить за ЖЖ его статус главного на сегодняшний день в России Интернет-сайта и культурного явления.

Via andrey-vl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...