Перейти к содержанию

Сотруднику ТНК-ВР и его брату предъявлено обвинение в незаконном сборе сведений о российском ТЭКе, составляющих коммерческую тайну


Рекомендуемые сообщения

Лубянка не дремлет

Сотруднику ТНК-ВР и его брату предъявлено обвинение в незаконном сборе сведений о российском ТЭКе, составляющих коммерческую тайну

Алексей Никольский

Вера Сурженко

Ведомости

 

21.03.2008, №51 (2073)

 

ФСБ раскрыла тайну проведенных в среду обысков в офисах компаний ТНК-ВР и BP. В заявлении Центра общественных связей ФСБ говорится, что чекисты нашли доказательства промышленного шпионажа, за который 12 марта были задержаны граждане России и США братья Илья (сотрудник «ТНК-ВР менеджмент») и Александр (президент Клуба британских выпускников, который в ФСБ назвали «проектом Британского совета») Заславские. Братьев задержали при получении «закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний», взяли подписку о невыезде, а 18 марта обвинили, но по какой статье — ФСБ не сообщила.

 

При обысках чекисты нашли ведомственные документы, которые могут содержать коммерческую тайну, и визитки сотрудников «иностранных военных ведомств и ЦРУ».

 

Из сообщения ФСБ следует, что обвинение братьям предъявлено по относительно «легкой» статье 183 УК (незаконный сбор сведений, составляющих коммерческую тайну, штраф или до пяти лет лишения свободы), говорит бывший адвокат осужденного за шпионаж американца Эндрю Поупа Андрей Андрусенко. Но если следствие выявит факты сбора информации, составляющей гостайну, то дело может быть переквалифицировано в «тяжелую» статью 275 — «измена Родине» (от 12 до 20 лет).

 

Представитель британского посольства заявил, что Клуб выпускников не имеет отношения к Британскому совету. По словам члена клуба, пожелавшей сохранить анонимность, Александр Заславский был избран президентом в конце прошлого года, а сам клуб являлся лишь площадкой для общения выпускников британских вузов.

 

Илья Заславский — ведущий специалист бизнес-направления «Газ» ТНК-ВР, говорит источник в компании. Об обвинениях против Заславского ТНК-ВР узнала из сообщения ФСБ, оснований для его увольнения пока нет, утверждает представитель ТНК-ВР Александр Шадрин, но добавляет: «ТНК-ВР осуждает любые противозаконные действия и действия, которые могут нанести вред безопасности России, и будет взаимодействовать со следствием».

 

Источник в нефтегазовой отрасли говорит, что вместе с Заславским ФСБ подозревает возглавляющего департамент международных связей ТНК-ВР Шона Маккормака, которого могут выслать из России. Шадрин говорит, что информацией о претензиях к нему компания не располагает.

 

Связаться с Заславским вчера не удалось.

 

Очередные обвинения ФСБ в адрес Британского совета — не очень хороший сигнал на фоне появившихся в четверг сообщений о готовности премьера Великобритании Гордона Брауна встретиться с избранным президентом России Дмитрием Медведевым, говорит редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

 

Постоянный адрес материала: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/03/21/144023

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...