Перейти к содержанию

it2b Wiki: Оперативная установка.


Рекомендуемые сообщения

Как правило, ОУ на физ.лицо проводит один человек, а на юр. лицо не менее двух.

 

Считаю, упущена важная деталь. Не зависимо от того, как будут использованы результаты ОУ в дальнейшем, субъект, производивший ОУ, автоматически становится полноценным участником (чтоб было понятно, читаем "соучастником") ВСЕХ последующих действий, которые могут быть классифицированы в соответствии закнодательствами суверенов, как шпионаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ
Господин МОS имеет ввиду промышленный шпионаж или шпионаж в интересах иностранного государства.

А они часто получаются "два в одном".

Во-первых многие специалисты считают, что государства тоже могут вести промышленный шпионаж. Об этом есть большое количество статей, в т.ч. в авторитетных изданиях.

Во-вторых, когда коммерческий промышленный шпион лезет на объект, он может просто не знать, что нарвется на гостайну - и вляпается де-факто в статью о шпионаже.

Поэтому не вижу разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но как незаконная ОУ может свидетельствовать о наличии шпионажа. Для доказательства шпионажа в суде надо задокументировать состав преступления весь, т.е. комплекс действий субъекта. Лицо производившее ОУ, может и не знать конечной цели, т.е. для чего он это делает. Его используют в темную. В реальной операции по шпионажу (они плохие) или разведоперации (мы хорошие) элементы сбора данных разрывают по исполнителям. Но ОУ никакой роли в службе КР не играет, и относится только либо к реальному шпионажу либо к детективной деятельности по расследованию отдельного/частного конкретного случая/факта. А я думаю, что деятельность КР лежит намного шире чем частный вид шпионажа и детективная деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ОУ никакой роли в службе КР не играет, и относится только либо к реальному шпионажу либо к детективной деятельности по расследованию отдельного/частного конкретного случая/факта. А я думаю, что деятельность КР лежит намного шире чем частный вид шпионажа и детективная деятельность.

Я не знаток ОУ. Но, насколько я понимаю суть вопроса, если убрать слово "оперативная", то многие вещи применимы даже в быту. Тем более - в КР.

 

КР вряд ли может быть ШИРЕ того, урезанной версией чего по задачам и по инструментам КР является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...