Перейти к содержанию

Корпоративное айкидо


Рекомендуемые сообщения

Я уже цитровала в одной из ранних тем определение из первоисточника:

 

Корпоративное айкидо рассматривает конкуренцию как институт, способствующий развитию и совершенствованию компании, созданию новых продуктов и технологий, и противники выступают, с одной стороны, как источник новых идей, а с другой – как дополнительный стимул роста. В терминах "дилеммы заключенного" компании, играющие по правилам айкидо, "сознаются". В итоге суммарный выигрыш больше.

 

Конкурентная стратегия, основанная на принципах айкидо, предполагает разработку такой политики компании, которая была бы направлена, прежде всего, на защиту своих позиций и совершенствовании организации и бизнес-процессов. И лишь во вторую-третью очередь на конкурентов. Созвучна с ней и стратегия кайзен.

 

На практике это реализуется в бенчмаркинге, например. Или в создании альянсов и других подобных структур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

а как назвать компанию

которая ведет себя совершенно пассивно к конкурентам

но целенаправленно и постоянно ведет поиск врагов внутри себя?

постоянный поиск шпионов и засланных казачков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурентная стратегия, основанная на принципах айкидо, предполагает разработку такой политики компании, которая была бы направлена, прежде всего, на защиту своих позиций и совершенствовании организации и бизнес-процессов. И лишь во вторую-третью очередь на конкурентов. Созвучна с ней и стратегия кайзен.

 

На практике это реализуется в бенчмаркинге, например. Или в создании альянсов и других подобных структур.

А если позиции компании таковы, что не нужны никому, ни конкурентам, ни клиентам? http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif Чего защищать-то? Впрочем ЗАЩИТА - тоже боевое искусство (Тра-ут, Тра-ут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как назвать компанию

которая ведет себя совершенно пассивно к конкурентам

но целенаправленно и постоянно ведет поиск врагов внутри себя?

постоянный поиск шпионов и засланных казачков?

 

Я не сильна в психотерапии, но, кажется, это называется "мания преследования" ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если позиции компании таковы, что не нужны никому, ни конкурентам, ни клиентам? http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif Чего защищать-то? Впрочем ЗАЩИТА - тоже боевое искусство (Тра-ут, Тра-ут).

 

Тогда просто совершенствуемся ;-))

 

Александр, я поняла, что Вам очень близко учение Траута ;-) Признаюсь, мне тоже. Собственно, с "Маркетинговых войн" и началось увлечение стратегией компании. И по сей день со своими студентами я разбираю практические примеры "военных" действий, основываясь на классификации Траута. И это всегда очень интересно! Особенно преподавателю. ;-) Хотя, надеюсь, и студентам тоже ;-)

 

И все же, война - игра "с нулевой суммой". Она приводит к смене системы координат. Вспомните "дилемму заключенного"... Наконец, война - это рост издержек общества.

И я не представляю, как с позиций Траута объяснить мотивы создания альянсов...

 

Хотя, истина (если, конечно, о ней можно говорить применительно к стратегии компании) лежит где-то посередине. И заключается, видимо, в сочетании войны и мира ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...