Перейти к содержанию

Власти тестируют базу данных россиян


Рекомендуемые сообщения

Единый государственный регистр населения (ЕГРН), содержащий персональные данные обо всем населении страны, в настоящее время тестируется в 9 регионах России.

 

Это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Ямало-Ненецкий Автономный округ, Калининградская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ярославская область, Новгородская область. Об этом сообщила Елена Бойченко, директор НИОКР «Инсофт», выступая на круглом столе «Влияние использования информационных технологий на качество государственного управления: государство и общество».

 

ЕГРН разрабатывается с 2003 года Мининформсвязи РФ в рамках ФЦП «Электронная Россия», и содержит идентификаторы персональных данных и первичные идентификационные данные обо всем населении страны. Согласно Концепции ЕГРН, это 6 параметров: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, - этот регистр должен стать основой для Системы персонального учета населения (СПУН). Последняя призвана стать системой взаимодействия государства и граждан при учете и обмене персональными данными, а также система предоставления государственных услуг. В рамках концепции предполагается упорядочить и регламентировать доступ к существующим персональным данным. По словам Елены Бойченко, при создании системы СПУН, прежде всего, анализируются существующие системы, которые необходимо интегрировать и создается репозиторий – стандартное программно-аппаратное решение.

 

СПУН представляет собой территориально распределенную информационную систему, функционирующую на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Она обеспечивает взаимодействие автоматизированных систем учета органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций. Данная система будет создаваться в течение семи лет в три этапа.

 

Предполагается, что основными пользователями СПУН станут:

-Органы ЗАГС;

-Паспортные столы жилищных организаций;

-Сельские административные образования;

-Органы статистики;

-Органы социального обеспечения;

-Налоговые органы;

-Районные и городские администрации;

-Государственная автоматизированная система «Выборы».

 

CNews.ru

 

От себя: Очевидно база станет хитом на черном рынке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да! Народ наверное уже очередь занимает. Одна ольза государству точно от этого будет - сэкономят на слудующей переписи населения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вреда от количества всевозможных баз, появляющихся словно грибы после дождя, не будет. Настораживает из защищенность. Уже сегодня.

 

В конечном итоге, любая база - это область хранения и обработки данных. И раз в эти базы можно будет вносить изменения и новые данные - они должны находиться под серьезнейшей защитой.

 

Глобальная защита меня настораживает серьезно. На последних театрах военных действий было продемонстрировано воздействие нового типа оружия на любую электронику, вплоть до системы ПВО. Представьте себе попросту исчезновение возможности понимать состояние дел по всей стране...

 

А что касается защиты от несанкционированного доступа к этим базам с целью внесения изменений и новых данных - думаю, опасения и так очевидны. В противном случае, можно проснуться с другими ФИО, полом и возрастом, как минимум. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...