Перейти к содержанию

Воспитание детей


Monax

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/17/857/17857899_otmazka.JPG

 

Эдуард где ты это нашел :smile12: :smile6: :smile12:

и смех и грех, как говорится . Сильней не придумаешь, целый букет

Где ты был с "Реальной отмазкой" когда я училась в школе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Может быть тут есть психологи, их мнение было бы мне интересно. Ситуация: Он и она...у них есть ребенок, девочка 7 лет. Для него она не родная. Девочка хорошая, умненькая но есть 2 вещи которые его беспокоят- 1. она не приучена беречь чужой труд и убираться за собой. Как то раз, по обыкновению сев играть в комнате, девочка разбрасывает свои игрушки- недавно купленный ее мамой журнал, клей, ножницы и прочее...Мужчина просит ее убрать за собой. - Девочка молчит, делая вид что не услышала либо не поняла. Мужчина молча встает, сгребает все это хозяйство и отправляет в мусорное ведро. В результате - мама называет этого мужчину несовсем хорошим словом, намекает на то что он сам далеко не идеал и так делать не имеет права.

Вопрос - в чем не прав мужчина, и как он должен был поступить в данной ситуации, если учесть что ситуация стандартная и далеко не первая. Беседы с ребенком по данному вопросу ведутся регулярно, в основном матерью?

 

попробую подсказать! во-первых, ребёнку 7 лет-это возраст становления личности, применять агрессию в к человеку в этом возрасте-очень опасно, аукнется позже. во-вторых, скорее всего девочка ревнует маму к дяде(к сожалению Вы не указали, где родной папа девочки). Тут надо, чтобы мама дала понять дочке, что мама её ничуть не разлюбила, когда появился дядя(для неё-чужой человек). Нужно искать подходы к ребёнку, искать с ним общие интересы, стать для него своим, а выходки, типа выбрасывания всего в мусор, будут только отдалять Его от девочки и где-то к годам 15, она его просто возненавидит.

 

Знаете, есть такое древнее течение-суфизм, там психология людей рассматривается под другим углом, чем в классической. Прочтите ситуацию ниже и попробуёте сделать выводы. Ситуация: ребёнок говорит, что ненавидит Васю:

 

Существуют несколько вариантов, как родители могут на это отреагировать. Один из них — ужаснуться, сесть с ребенком и начать говорить о том, как плохо ненавидеть. Заключенное в этих словах послание говорит ребенку, что его “я” — реальны, и что он не должен иметь таких “я”. Это создает чувство вины и напрямую ведет к женскому доминированию. Вдобавок, ребенок быстро обнаруживает, что он может получать родительское внимание, просто заявляя, что он ненавидит что-либо, и это отношение поощряет то самое поведение, которое родители надеялись предотвратить.

Другая возможная реакция включает объяснение ребенку, что ненавидеть — это плохо, и также возможно наказание его, что содержит послание, что он не является хорошим человеком; насмешка или вышучивание поведения ребенка содержит послание, что его чувства ничего не стоят, и это подрывает его доверие к себе; изучение его чувств вместе с ним, то есть, расспросы, почему он ненавидит Васю, содержит послание о том, что ненависть может быть законной реакцией до тех пор, пока она оправдана; и, наконец, признание его утверждения с последующим привлечением его внимания к чему-нибудь еще, когда, например, вы говорите: “Это интересно. Давай поговорим об этом позже, а сейчас время обедать. Что ты хочешь, сэндвич или хот-дог?” Если родитель искренен, этот подход позволяет ребенку принять и признать его чувства, обучая в то же время тому, что они не “реальны”, в том же смысле, в каком мы понимаем, что “я” не реальны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у одной знакомой папа-военный, который приучал ее чистить обувь... Перед уходом на работу до блеска отдраивал ее зимний сапог. Один сапог, разумеется -)

Что до заданной темы... Я, например, зная теорию и имея определенный опыт работ, с собственным сыном от второго брака периодически в клинч вхожу. Не потому что он чужой какой-то, мой, но ему в своё время досталось основательно, и защитные реакции уже на уровне автомата... Иногда слегка прибить хочется -) Вот сейчас сидит, в качестве задания по русскому разбирает структуру предложений в Вашингтоне Плэтте...

 

Хорошая мысль... Если не справится - засажу сканировать книжку -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...