Перейти к содержанию

О чем "стучат" Pcmcia и Expresscard?


Рекомендуемые сообщения

На форуме уже обсуждались вопросы по теме "О чем "стучит" мобильник", где рассматривались вопросы безопасности и конфиденциальности связанные с особенностями GSM-стандарта. Вот он, негодник, местоположение абонента докладывает, вот - втихую может подслушивать хозяина и т.д. и т.п.

Что, в этом же аспекте, уважаемые спецы Спецы могут поведать сообществу об угрозах при использовании GPRS-модемов ExpressCard и уже уходящего PCMCIA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме уже обсуждались вопросы по теме "О чем "стучит" мобильник", где рассматривались вопросы безопасности и конфиденциальности связанные с особенностями GSM-стандарта. Вот он, негодник, местоположение абонента докладывает, вот - втихую может подслушивать хозяина и т.д. и т.п.

Что, в этом же аспекте, уважаемые спецы Спецы могут поведать сообществу об угрозах при использовании GPRS-модемов ExpressCard и уже уходящего PCMCIA?

Прежде всего, мне кажется. надо сказать, что ExpressCard и PCMCIA - это адаптеры. Они могут подключать к компьютеру много самых разных устройств.

 

О передаче информации о пользователе.

Насколько я знаю, GPRS-можем передает IMEI и номер симки.

А сетевая карта - WiFi, который тоже часто организовывается на ExpressCard и PCMCIA имеют свой мак-адрес. Что, как мы ранее обсуждали, скорее хорошо, чем плохо, т.к. выкинуть PCMCIA проще. чем встроенную сетевую карту из ноутбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там многое зависит от типа устройства, еще больше зависит от конкретного вендора устройства. Вендоры любят плодить "уникальные" технологии, типа "если наша карта работает с нашей базовой станцией, то и канал шире, скорость выше и т.п." Естественно система определения свой-чужой передает данные :о))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с WiFi и так, вроде, все понятно - WiFi, он и в Африке...

А вот GPRS-модемы - это интересно бы узнать. Только ли то, что и обычные мобильники, эти модемы передают операторам или что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с WiFi и так, вроде, все понятно - WiFi, он и в Африке...

А вот GPRS-модемы - это интересно бы узнать. Только ли то, что и обычные мобильники, эти модемы передают операторам или что еще?

Вот описание GPRS-протоколов Что-то я кроме IMSI (собственно он и так известен) не вижу.

Вот краткое описание архитектуры и проблем безопасности

 

Понятно, что, как сказал мастер Лу, может быть передана информация о марке телефона (версии прошивки и т.д. что там еще влияет на скорость).

Но это только модем и доступа к компьютеру он не имеет. Другое дело - драйвер GPRS-модема, который работает на компьютере :smile2:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...